Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 42]

Это позволит выпускнику любой ступени педагогического образования осознать себя причастным к культуре и социуму, как среде творческого взращивания, ощутить субъектом образовательного процесса, определиться в идеях, концепциях и теориях, найти личное и педагогическое кредо, творческий стиль профессиональной деятельности.
Образование по своей природе ориентировано на выполнение социальных функций и одновременно является средством освоения культуры, развития возможностей личности и одним из ^ способов интеграции человека в социальное, культурное образовательное пространство.
Способность выпускников быстро адаптироваться к внешним условиям и образовательным реалиям является показателем качества его образования.

Сопоставляя содержание непрерывного педагогического образования по специальностям
«педагогика и психология», «педагогика и методика образования» с образовательными стандартами и концепцией культуросообразной модели образования, мы пришли к выводу, что ^ показателями качества образования могут явиться личностные и профессиональные ценности (творчество, свобода), сформировавшиеся в процессе освоения содержания образования.
Как показал эксперимент, такими критериями качества выпускника выступают: способность создавать творческое поле культурного диалога и участвовать в нем, свободно ориентироваться в теориях, концепциях, технологиях развития обучения и воспитания детей, способность
рождать в себе творческую личность и индивидуальность, стремление к неповторимости и оригинальности в своей профессиональной деятельности.
Расширение доступа к высшему образованию привело к возникновению диспропорции между числом выпускников вузов и потребностью региона в
квалифицированных специалистах.
Выход на федеральном и региональном уровне был найден
посредством диверсификационной модели.
Этот путь позволил удовлетворить разнообразные индивидуальные потребности студентов
42
[стр. 129]

129 стандартов и образовательных программ.
В квалификационных характеристиках двух ступеней педагогического образования (среднего и высшего) существуют повторы, до полной идентичности, которые не позволяют обнаружить отличительные признаки в уровнях подготовки специалистов выпускников педколледжей и педвузов.
В стандартах среднего и высшего педагогического образования остается не сбалансированным объем часов по изучению образовательных программ по общегуманитарному, психолого-педагогическому и предметному циклам.
Это говорит о том, что в целом дискредитируется основная идея стандартизации создание единого образовательного пространства, обеспечивающего получение высшего профессионального образования в системе непрерывной подготовки.
Назрела необходимость модернизации содержания педагогических дисциплин в контексте государственного стандарта высшего и среднего педагогического, образования, непрерывной подготовки, региональных концепций образования.
Реализация регионального и культурологического подхода при изучении1 педагогических дисциплин предполагает освоение выпускниками совокупности педагогических идей и концепций, разрабатываемых различными учеными и научными школами, сложившимися в мировой цивилизации, отечественной культуре и региональных культурных традициях.
Это должно позволить выпускнику любой ступени осознать себя причастным к культуре и социуму как среде творческого взращивания, ощутить себя субъектом образовательного процесса, определиться в идеях, концепциях и теориях, найти личное и педагогическое кредо, творческий стиль профессиональной деятельности.
Образование по своей природе ориентировано на выполнение социальных функций и одновременно является средством освоения культуры, развития возможностей личности и одним из способов интеграции человека в социальное, культурное образовательное пространство.
Способность выпускников быстро адаптироваться к внешним условиям и образовательным реалиям является показателем качества его образования.


[стр.,130]

130 Сопоставляя содержание непрерывного педагогического образования по специальностям "дошкольная педагогика и психология", "педагогика и методика дошкольного образования" с образовательными стандартами и концепцией культуросообразной модели образования, мы пришли к выводу, что показателями качества образования могут явиться личностные и профессиональные ценности (творчество, свобода,), сформировавшиеся в процессе освоения содержания образования.
Как показал эксперимент, такими критериями качества выпускника выступают: способность создавать творческое поле культурного диалога и участвовать в нем, свободно ориентироваться в теориях, концепциях, технологиях развития обучения и воспитания детей, способность
формировать и взращивать в себе творческую личность и индивидуальность, стремление к неповторимости и оригинальности в своей профессиональной деятельности.
Расширение доступа к высшему образованию привело к возникновению диспропорции между числом выпускников вузов и потребностью региона вь
классифицированных специалистах.
Выход на федеральном и региональном уровне был найден
в диверсификационных моделях обучения.
Этот путь позволил удовлетворить разнообразные индивидуальные потребности студентов
и меняющиеся запросы рынка труда, социальной, культурной и образовательной сфер.
Система непрерывного уровневого педагогического образования, как специфическая модель подготовки специалиста, ориентирована на предоставление в современном обществе различной по способностям студенческой молодежи различного уровня образования.
Она основала своего рода различное качество образования: "элитное", "массовое" и "универсальное".
В нашем учебно-научном образовательном комплексе выпускникам педагогической гимназии и уровня педагогического колледжа предоставляются возможности, исходя из способностей, наклонностей и поставленных целей получить специальность и квалификацию в различных вузах, в различных уровнях, в различных ступенях и в различное время.
Содержание учебных курсов, продолжительность и интенсивность занятий, а

[Back]