Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 43]

и меняющиеся потребности рынка труда, социальной, культурной и образовательной сфер.
Система непрерывного уровневого педагогического образования как специфическая модель подготовки специалиста ориентирована на предоставление в современном обществе
различного уровня образования и различной по способностям студенческой молодежи.
Она основала своего рода различное качество образования: «элитное», «массовое» и «универсальное».
В нашем учебно-научном образовательном комплексе выпускникам педагогической гимназии и
педколледжа предоставляются возможности исходя из способностей, наклонностей и поставленных цепей получить специальность и квалификацию в различных вузах, на различных уровнях, в различных ступенях и в различное время.
Содержание учебных курсов, продолжительность и интенсивность занятий, а
также получаемая квалификация, нацелены на определенные группы обучаемых.
П.
Саркисова указывает, что диверсификация структур высшего образования привела к появлению высших учебных заведений с разными сроками обучения и различными квалификациями выпускников.
С нашей точки зрения, в этом тоже заложен элемент качества образования.
По мнению
В.
Орлова, многоуровневая система образования является перспективной моделью и обеспечивает качество подготовки специалистов.
Сегодня ученые и практики обращают внимание на создание учебно-научных образовательных комплексов, включающих в себя все ступени образования, начиная с дошкольного.
В нашем исследовании результативность деятельности такой модели комплекса доказана на протяжении десятилетнего его функционирования.
Разработка научного понятия
«непрерывное профессиональное образование» повлекла за собой создание региональных моделей образовательных комплексов, включающих различные типы образовательных учреждений, отличающихся функциональной направленностью и способами
[стр. 130]

130 Сопоставляя содержание непрерывного педагогического образования по специальностям "дошкольная педагогика и психология", "педагогика и методика дошкольного образования" с образовательными стандартами и концепцией культуросообразной модели образования, мы пришли к выводу, что показателями качества образования могут явиться личностные и профессиональные ценности (творчество, свобода,), сформировавшиеся в процессе освоения содержания образования.
Как показал эксперимент, такими критериями качества выпускника выступают: способность создавать творческое поле культурного диалога и участвовать в нем, свободно ориентироваться в теориях, концепциях, технологиях развития обучения и воспитания детей, способность формировать и взращивать в себе творческую личность и индивидуальность, стремление к неповторимости и оригинальности в своей профессиональной деятельности.
Расширение доступа к высшему образованию привело к возникновению диспропорции между числом выпускников вузов и потребностью региона вь классифицированных специалистах.
Выход на федеральном и региональном уровне был найден в диверсификационных моделях обучения.
Этот путь позволил удовлетворить разнообразные индивидуальные потребности студентов и меняющиеся запросы рынка труда, социальной, культурной и образовательной сфер.
Система непрерывного уровневого педагогического образования, как специфическая модель подготовки специалиста, ориентирована на предоставление в современном обществе
различной по способностям студенческой молодежи различного уровня образования.
Она основала своего рода различное качество образования: "элитное", "массовое" и "универсальное".
В нашем учебно-научном образовательном комплексе выпускникам педагогической гимназии и
уровня педагогического колледжа предоставляются возможности, исходя из способностей, наклонностей и поставленных целей получить специальность и квалификацию в различных вузах, в различных уровнях, в различных ступенях и в различное время.
Содержание учебных курсов, продолжительность и интенсивность занятий, а


[стр.,131]

131 также получаемая квалификация нацелены на определенные группы обучаемых.
ПСаркисова указывает, что диверсификация структур высшего образования привела к появлению высших учебных заведений с разными сроками обучения и различными квалификациями выпускников.
С нашей точки зрения, в этом тоже заложен элемент качества образования.
По мнению
Т.В.Орлова, многоуровневая система образования является перспективной моделью и обеспечивает качество подготовки специалистов.
Сегодня ученые и практики обращают внимание на создание учебно-научных образовательных комплексов, включающих в себя все ступени образования, начиная с дошкольного.
В нашем исследовании результативность деятельности такой модели комплекса доказана на протяжении десятилетнего его функционирования.
Разработка научного понятия
’’непрерывное профессиональное образование" повлекла за собой создание региональных моделей образовательных комплексов, включающих различные типы образовательных учреждений, отличающихся функциональной направленностью и способами обеспечения непрерывности, интеграции содержания образовательных программ.
Создание моделей непрерывного уровневого образования соотнесено с такими понятиями как личность, образовательный процесс, организационная структура.
В первом случае оно означает, что человек учится постоянно, без относительно длительных перерывов, либо в образовательных учреждениях, либо занимается самообразованием.
Оставаясь на одном и том же формальном уровне, он совершенствует свою профессиональную квалификацию, свое мастерство, поднимется по ступеням и уровням профессионального образования.
При этом, человек может не только продолжать образование, но и сменить его профиль.
Личность включена в образовательный процесс на всех стадиях ее развития с учетом преемственности при переходе с одной ступени на другую.
Если иметь в виду организационную структуру, то непрерывность в данном случае предполагает такую, связанную друг с другом сеть учебно

[Back]