Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 44]

обеспечения непрерывности, интеграции содержания образовательных программ.
Создание моделей непрерывного уровневого образования соотнесено с такими понятиями, как личность, образовательный процесс, организационная структура.
В первом случае оно означает, что человек учится постоянно, без относительно длительных перерывов, либо в образовательных учреждениях, либо занимается самообразованием.
Оставаясь на одном и том же формальном уровне, он совершенствует свою профессиональную квалификацию, свое мастерство, поднимется по
сгупеням и уровням профессионального образования.
При этом человек может не только продолжать образование, но и сменить его профиль.
Личность включена в образовательный процесс на всех стадиях ее развития с учетом преемственности при переходе с одной ступени на другую.
Если иметь в виду организационную структуру, то непрерывность в данном случае предполагает такую, связанную друг с другом сеть учебновоспитательных
учреждений, которая создает пространство образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворить запросы и потребности населения.
Все это обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания для нее оптимальных условий.
В России складываются разнообразные организационно-структурные модели непрерывного уровневого образования: образовательная программа осуществляется в учебных заведениях разных типов; образовательная программа бакалавра осуществляется в колледже;
образовательная программа бакалавра реализуется в сокращенные сроки в вузе; степень бакалавра при изучении соответствующей образовательной программы в системе повышения квалификации; студенту вуза, имеющему неполное высшее образование, предлагается профессиональная подготовка бакалавра в колледже.
Подготовка магистров может осуществляться не только в вузе, но и в системе постдипломного образования.
В науке и практике не закончен поиск различных моделей
организационных структур непрерывного образования.
Не
[стр. 131]

131 также получаемая квалификация нацелены на определенные группы обучаемых.
ПСаркисова указывает, что диверсификация структур высшего образования привела к появлению высших учебных заведений с разными сроками обучения и различными квалификациями выпускников.
С нашей точки зрения, в этом тоже заложен элемент качества образования.
По мнению Т.В.Орлова, многоуровневая система образования является перспективной моделью и обеспечивает качество подготовки специалистов.
Сегодня ученые и практики обращают внимание на создание учебно-научных образовательных комплексов, включающих в себя все ступени образования, начиная с дошкольного.
В нашем исследовании результативность деятельности такой модели комплекса доказана на протяжении десятилетнего его функционирования.
Разработка научного понятия ’’непрерывное профессиональное образование" повлекла за собой создание региональных моделей образовательных комплексов, включающих различные типы образовательных учреждений, отличающихся функциональной направленностью и способами обеспечения непрерывности, интеграции содержания образовательных программ.
Создание моделей непрерывного уровневого образования соотнесено с такими понятиями как личность, образовательный процесс, организационная структура.
В первом случае оно означает, что человек учится постоянно, без относительно длительных перерывов, либо в образовательных учреждениях, либо занимается самообразованием.
Оставаясь на одном и том же формальном уровне, он совершенствует свою профессиональную квалификацию, свое мастерство, поднимется по
ступеням и уровням профессионального образования.
При этом, человек может не только продолжать образование, но и сменить его профиль.
Личность включена в образовательный процесс на всех стадиях ее развития с учетом преемственности при переходе с одной ступени на другую.
Если иметь в виду организационную структуру, то непрерывность в данном случае предполагает такую, связанную друг с другом сеть учебно


[стр.,132]

132 воспитательных учреждений, которая создает пространство образовательных услуг, обеспечивающих взаимосвязь и преемственность программ, способных удовлетворить запросы и потребности населения.
Все это обеспечивает возможность многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания для нее оптимальных условий.
В России складываются разнообразные организационно-структурные модели непрерывного уровневого образования: образовательная программа осуществляется в учебных заведениях разных типов; образовательная программа бакалавра осуществляется в колледже,
или в обычные или сокращенные сроки в вузе, или присваивается изучившим соответствующую образовательную программу в системе повышения квалификации, или студенту вуза, уже имеющему неполное высшее образование.
Подготовка магистров может осуществляться не только в вузе, но и в системе постдипломного образования.
В науке и практике не закончен поиск различных моделей
■; организационных структур непрерывного образования.
Не
вызывает сомнения £ положение о том, что качество непрерывного образования обеспечивается не только его содержанием, но и построением организационных форм как составляющих образовательное пространство.
Именно организационная структура превращает образовательное учреждение в многопрофильное, уровневое и ступенчатое, что создает условия для достижения нового качества профессиональной подготовки.
Широкий веер организационных структур, по мнению А.М.Новикова, придает создаваемому образовательному комплексу принципиально новые черты.
В ходе нашего эксперимента подтвердилось положение о том, что учебно-научный образовательный комплекс как многопрофильная уровневая и ступенчатая организация создает условия для получения высокого уровня качества образования и предоставляет возможность выпускнику за счет этого быстро адаптироваться в социально-образовательной ситуации в регионе.
В связи с актуальностью, эффективностью и распространение в практике системы непрерывного профессионального образования возникает еще одна

[стр.,173]

173 образовательная программа осуществляется в учебных заведениях разных типов; образовательная программа бакалавра осуществляется в колледже или реализуется в сокращенные сроки в вузе; получение среднего профессионального образования осуществляется в вузе на первом уровне в системе непрерывного образования и др.
Это позволяет каждому получить качественное образование любого уровня на доступных, последовательно расположенных ступенях.
Учебно-научные образовательные комплексы в системе непрерывного уровневого образования решают одну из актуальных проблем современности возможность вхождения в мировое образовательное пространство.
В отличие от России, зарубежные системы складываются и развиваются в условиях стабильных социокультурных норм.
Важнейшим преимуществом в развитии учебно-научных образовательных комплексов в системе непрерывного образования явилось введение в структуру университета академических колледжей.
Это позволило создать единые программы обучения, требования к приему экзаменов и требования к качеству результатов подготовки выпускника образовательного учреждения.
Зарубежная система образования характеризуется гибкостью, систематическим обновлением и мобильностью в развивающихся социально-экономических условиях общества.
Несмотря на то, что в системе российского образования сложился широкий разнообразный опыт подходов к построению непрерывного уровневого образования и различного вида комплексов, остается нерешенной самая значимая проблема создания системы управления качеством образования по его результату.
Стремительно повсеместное развитие учебнонаучных образовательных комплексов в регионах является показателем их актуальности, востребованности, мобильности и быстрого реагирования на кадровые запросы в конкретно сложившихся условиях функционирования субъектов Федерации.

[Back]