Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 61]

Содержание образования в них обязательно отражает специфику региона и потребности его многоаспектного развития, внося свой, «педагогический» вклад в становление и развитие его особенностей.
Следует отметить, что при создании комплексов необходимо учитывать и по возможности сочетать потребности региона и интересы личности.
Пели эти потребности совпадут, то создается благоприятная ситуация между потребностями, возможностями и интересами субъектов федерации и субъектов образования.
Следует подчеркнуть, что основное отличие комплексов от традиционной системы образования состоит в предоставлении
дополнительных услуг и формировании новых возможностей личности в достижении своих целей.
В.
А.
Павлов установил, что в условиях комплекса эффективно формируется профессиональная мотивация и педагогическая направленность
личности в их единстве.
По мнению В.
В.
Зайцева,
УНИК способствует усилению преемственности и актуализации дидактических систем, ориентированных на развивающее обучение.
Ряд исследователей (Н.
В.
Сердюкова, Н.
В.
Промоторова, Г.
А.
Таскаева) утверждают, что система подготовки учительских кадров в условиях комплекса «колледж—институт» обеспечивает ступенчатую подготовку учителей на базе
9-х и 11-х классов, создает условия для координации учебных планов и программ, ликвидации дублирования на разных ступенях подготовки; предоставляет возможности ускоренной подготовки на специализированном уровне обучения, выявления наиболее способных студентов для продолжения обучения, или выхода из системы и изменения характера профессии.
А.
А.
Лобанов видит в создании УНИК большие возможности для научно-исследовательской работы.
Создаваемые на базе УНПК научно-исследовательские и
экспертноинновационные группы, творческие лаборатории и экспериментальные площадки дают возможность проводить опытно-экспериментальные работы в учреждениях комплекса на самом разном уровне, от методической, исследовательской, до подлинно научной, а также осуществлять экспертизу учебно-методической документации и новых проектов.
61
[стр. 147]

147 обеспечения регионализации образования, осмысления сущности, природы, путей и условий успешности этого процесса (НИИ в Санкт-Петербурге, Мордовии, Волгограде), лаборатории и центры во многих вузах, при органах управления образованием субъектов федерации.
Создание учебно-научных образовательных комплексов привело к изменению не только образовательной, но и финансовой и управленческой политики в регионах.
Реально идущие процессы регионализации проявились в децентрализации, разделении властно-распорядительных, финансовоэкономических, управленческих и других функций между центром и регионами, в растущей активности территорий, областей в разработке и реализации собственных моделей, проектов, программ развития образования с учетом сложившихся обстоятельств, особенностей и потребностей обеспечения нормальной жизнедеятельности и развития региона.
Процессы регионализации, проявившиеся в создании различных моделей образовательных комплексов, отразились прежде всего в: изменении и коррективах содержания образования в целом, и педагогического, в частности, направленных на более глубокое отражение особенностей истории, природной среды, экономики, экологии, культуры региона (содержательный аспект).
Содержание отражает специфику региона и потребности его многоаспектного развития, внося свой, «педагогический» вклад в становление и развитие его особенностей.
Учитывая, что при организации комплексов ставится задача удовлетворения образовательных потребностей региона и интересов конкретной личности создается благоприятная ситуация, отвечающая потребностям, возможностям и интересам субъектов Федерации и субъектов образования.
Следует подчеркнуть, что основное отличие комплексов от традиционной системы образования, состоит в предоставлении
потребителю дополнительных услуг и новых возможностей личности в достижении своих целей.
В.А.Павлов установил, что в условиях комплекса эффективно формируется профессиональная мотивация и педагогическая направленность


[стр.,148]

148 личности в их единстве.
По мнению В.В.Зайцева,
УНПК способствует усилению преемственности и актуализации дидактических систем, ориентированных на развивающее обучение.
Ряд исследователей (Н.В.Сердюкова, Н.В.Промоторова, Г.А.Таскаева) утверждают, что система подготовки учительских кадров в условиях комплекса «колледж—институт» обеспечивает ступенчатую подготовку учителей на базе
выпускников 9-х и 11-х классов школ, создает условия для координации учебных планов и программ, ликвидации дублирования на разных ступенях подготовки; предоставляет возможности ускоренной подготовки на специализированном уровне обучения, выявления наиболее способных студентов для продолжения обучения, выхода из системы и изменения профессии.
А.А.Лобанов видит в создании УНПК большие возможности для научно-исследовательской работы.
Создаваемые на базе УНПК научно-исследовательские и
экспортно-инновационные группы, творческие лаборатории и экспериментальные площадки дают возможность проводить исследования, опытно-экспериментальные работы в учреждениях комплекса, а также осуществлять экспертизу учебно-методической документации и новых проектов.
В последнее время в сфере образования России появляется все больше разнопрофильных учебных комплексов, в том числе учебно-педагогических.
Примером могут служить Волгоградский комплекс «педагогический лицей педагогический вуз» и «педколледж— педвуз», Сургут-Тобольский комплекс «педколледж—педвуз», Рязанский УНПК, объединяющий информационнометодический центр, кафедры пединститута и систему школ нового типа, Владимирский УНПК, объединяющий три блока — органы управления образования, рай(гор)оно; учреждения подготовки и повышения квалификации педкадров (институт, училища, ИУУ, методкабинеты); учебно-воспитательные учреждения (школы, детские сады); Алтайский университетский школьнопедагогический учебный округ включает в себя Главное управление народного образования края, Барнаульский гос.пед.институт, Краевой институт

[Back]