Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 64]

учебным заведениями внутри такого комплекса складываются отношения: одни по типу итерирования, другие оперативные.
Анализ концепций и моделей непрерывного
уровнем логического образования в отдельных регионах, созданных вузами России — Волгоградским государственным педагогическим университетом, Ростовским государственным педагогическим университетом, Воронежским государственным педагогическим университетом, Ярославским государственным педагогическим университетом и др., позволил нам обнаружить, что при наличии физических целей и задач, все они имеют общие ориентиры, общими целями выступили: предоставление каждому студенту возможности интеллектгуального и культурного получения высшего образования и квалификации в соответствии с его способностями и знаниями; повышение образовательного уровня населения в условиях рыночной экономики.
Анализ концепций развития непрерывного
уровневою образования в учебно-научных образовательных, комплексах позволил выявить ряд специфических особенностей в Волгоградском государственном педагогическом университете разработаны основные положения деятельности УИЛК (И.И.
Чук, В.В.
Сериков, Н.К.
Сергеев).
Комплекс, созданный Волгоградским педагогическим университетом, включает в себя в качестве структурных подразделений педагогические колледжи, реализующие сквозные программы и позволяющие выпускникам педагогического колледжа продолжить образование по идентичным образовательным программам.

На базе педагогических колледжей усилено содержание научно-исследовательской деятельности наряду с осваиваемыми образовательными программами.
Это позволяет студентам, начиная со второго курса педагогического колледжа, познавать основы фундаментальных наук и определяться в направлениях научных исследований.
Интеграция образовательных и научно-исследовательских программ
позволяет формировать специалиста, обладающего способностями к проектированию образовательных систем, педагогического процесса.
64
[стр. 151]

151 Анализ концепций и моделей непрерывного уровневого педагогического образования в комплексах отдельных регионов, созданных педагогическими вузами России, ведущими инновационную деятельность, Волгоградским государственным государственным государственным педагогическим педагогическим педагогическим университетом, университетом, университетом, Ростовским Воронежским Ярославским государственным педагогическим университетом и др., позволил нам обнаружить, что при наличии специфических целей и задач, они все имеют общие ориентиры, подходы, способы деятельности.
Так, общими целями выступили: предоставление каждому студенту возможности интеллектуального, культурного и нравственного развития, получение высшего образования и квалификации в соответствии со способностями и знаниями; повышение образовательного уровня населения; обеспечение глубины, полипрофильности и качества образования, повышающего профессиональную мобильность и социальную защищенность личности в условиях рыночной экономики.
Анализ концепций развития непрерывного
педагогического уровневого образования в учебно-научных образовательных комплексах позволил выявить ряд специфических особенностей.
В Волгоградском государственном педагогическом университете разработаны основные положения деятельности
УНПК (В.И.Данильчук, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев).
При разработке концепции, как указывает В.В.Сериков, следует учитывать следующее: — специфическую сущность процесса непрерывного образования педагога и его отличие от других социально-образовательных процессов; — место и функции этого процесса в системе многообразных факторов социализации личности учителя; — цели и программы субъектов образовательного процесса; — ожидаемые изменения в объекте этого процесса (в личности педагога) на всех стадиях его профессионального становления и развития, которые

[стр.,152]

152 являются «продуктом» именно этого процесса, а не каких-то других внепедагогических факторов; — педагогические средства, используемые в процессе непрерывного образования, их природу, критерии необходимости и достаточности в отношении тех функции, которые должны быть реализованы этим процессом; — принципы организации и осуществления процесса, преобразуемые в технологические регулятивы, правила, запреты.
Комплекс, созданный Волгоградским педагогическим университетом, включает в себя в качестве структурных подразделений педагогические колледжи, реализующие сквозные программы и позволяющие выпускникам педагогического колледжа продолжить образование по идентичным образовательным программам.

В программах педагогических колледжей усилено содержание научно исследовательской деятельности наряду с осваиваемыми образовательными программами.
Это позволяет студентам, начиная со второго курса педагогического колледжа, познавать основы фундаментальных наук и определяться в направлениях научных исследований.
Интеграция образовательных и научно исследовательских программ
способствует формированию специалиста, обладающего способностями к проектированию образовательных систем, педагогического процесса.
Вызывает интерес в данной модели непрерывного образования подходы к конструированию содержания и педагогических технологий в контексте личностно-ориентированного образования.
На всех ступенях и уровнях непрерывного образования студенты приобретают опыт самостоятельного освоения содержания педагогических дисциплин через разнообразные способы получения знаний.
Они понимаются как субъективные познавательные средства, в том числе и методологической значимости, без которых невозможна творческая деятельность обучаемого.
Способы познания, как самостоятельный поиск педагогических решений, формируют научно педагогическое мышление, признаками которого являются следующие: умение наблюдать, анализировать и объяснять данные наблюдаемых явлений, отделять

[Back]