Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 66]

* различных учреждений родственных профилей создает условия для выполнения дополнительных функций комплекса.
Одна из них — непрерывное
профессиональное образование, включающее и профессиональную ориентацию подростков, обеспечение взаимосвязи, преемственности между звеньями комплекса, создание условий для успешной адаптации к новым условиям.
Вторая функция комплекса — открытие новых дополнительных специализаций для подготовки учителя-универсала.
Условия современной жизни требуют от
специалиста широкого диапазона умений и навыков.
Введение дополнительных
специализаций предполагает решение ряда задач — поиска преподавателейспециалистов, методического обеспечения новых дисциплин, базовых учреждений для различных видов педпрактик и др.
По мнению Н.
К.
Сергеева, показателем качества подготовки специалистов в учебно-научном образовательном комплексе является: философия педагогического мышления, мотивационнаяпедагогическая
гтновность, эффективное владение педагогическими технологиями, опыт исследовательской деятельности, а , саморазвивающаяся активность.
Оно всецело зависит от предметносодержательного компонента образования.
Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что авторы по-разному понимают критерии оценки качества образования выпускников вуза,
но едины во мнении о путях его достижения (непрерывность, уровневость, содержание и др.).
Воронежский государственный педагогический университет представляет собой комплекс как единое образовательное пространство, включающее взаимодействие
♦ Воронежского музыкально-педагогического педагогического колледжа, ставшего структурным подразделением ВГПУ.
Основная идея деятельности этого комплекса состоит в трансформации и внедрении концепции, теории, системы и технологий, поддержки способностей и потребностей будущих учителей начальных классов и музыки к самоорганизации в аспекте личностноориентированной педагогической деятельности.
Демократичность двух
самостоятельных юридических учреждений обеспечивается в едином образовательном пространстве рамками границ азаимодействия педвуза и 4 66
[стр. 153]

153 существенные факты от несущественных; понимание структуры теоретического знания: построение на основе опытных данных идеализированной модели, нахождение связи между количественными и качественными сторонами явлений; овладение общенаучными идеями и принципами; умение выделять главное в сложных явлениях природы, абстрагироваться, анализировать и обобщать материал; умение рассматривать процессы во взаимосвязи, вскрывать сущность процессов и явлений, видеть их противоречия.
Волгоградский государственный педагогический университет, как педагогический комплекс, относится к разряду УНПК, т.к.
объединяет как учебные базовые учреждения (детский сад, начальную и среднюю школы, Михайловский педагогический колледж), так и научное подразделение.
Отношения между учебными заведениями, входящими в комплекс, построены на условиях сочетания кооперирования и интеграции.
С одной стороны, они предусматривают равноправное сотрудничество с сохранением юридического статуса учебных заведений; с другой — интеграция позволяет взаимно координировать содержание обучения, совершенствовать практическую подготовку и эффективно использовать базовые учреждения комплекса.
Основная цель создания комплекса — совершенствование подготовки и р повышение квалификации педагогических кадров.
Однако объединение I различных учреждений родственных профилей создает условия для ' выполнения дополнительных функций комплекса.
Одна из них — непрерывное
I профессиональное образование, включающее и профессиональную ориентацию подростков, обеспечение взаимосвязи, преемственности между звеньями комплекса, создание условий для успешной адаптации к новым условиям.
Вторая функция комплекса — открытие новых дополнительных специализаций для подготовки учителя-универсала.
Условия современной жизни требуют от
специалиста широкого диапазона умений и навыков.
Введение дополнительных
W специализаций предполагает решение ряда задач — поиска преподавателейспециалистов, методического обеспечения новых дисциплин, базовых

[стр.,154]

154 учреждений для различных видов педпрактик и др.
По мнению Н.К.Сергеева, показателем качества подготовки специалистов в учебно-научном образовательном комплексе, является: философия педагогического мышления, мотивационная педагогическая
готовность, эффективное владение педагогическими технологиями, опыт исследовательской деятельности, саморазвивающаяся активность.
Все перечисленное всецело зависит от предметно-содержательного компонента образования.
Следует подчеркнуть, что несмотря на то, что авторы по-разному понимают критерии оценки качества образования выпускников вуза,
они едины во мнении о путях его достижения (непрерывность, уровневость, содержание и др.) Воронежский государственный педагогический университет представляет собой комплекс как единое образовательное пространство, включающее взаимодействие с Воронежским музыкально-педагогическим колледжем, ставшим структурным подразделением ВГПУ.
Основная идея деятельности этого комплекса состоит в трансформации и внедрении концепции, теории, системы и технологий, поддержки способностей и потребностей будущих учителей начальных классов и музыки к самоорганизации в аспекте личностноориентированной педагогической деятельности.
Демократичность двух
юридически самостоятельных учреждений обеспечивается в едином образовательном пространстве рамками границ взаимодействия педвуза и педколледжа в обозначенных образовательных сферах.
Цель деятельности комплекса состоит в разработке единой образовательной идеологии и плавном переходе к обучению студентов и переподготовке учителей научным основам ведущего типа образования.
Плавность перехода обеспечивается сохранением наиболее адекватных гуманистическим требованиям традиционных подходов к образованию.
Единая образовательная идеология задает общую стратегию отношения педагогов к используемым ими целям, содержанию, технологиям, формам обучения и воспитания.
Идеология личностного отношения предоставляет конкретному учителю возможность самостоятельно осознавать свое место в образовательной ситуации и формировать личную позицию или

[Back]