Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 67]

педколледжа в обозначенных образовательных сферах.
Цель деятельности комплекса состоит в разработке единой образовательной идеологии и плавном переходе к обучению студентов и переподготовке учителей на
основе научных походов к процессу преподавания.
Плавность перехода обеспечивается сохранением наиболее адекватных гуманистическим требованиям традиционных подходов к образованию.
Единая образовательная идеология задает общую стратегию отношения педагогов к
реализуемым ими целям, содержанию, технологиям, формам обучения и воспитания.
Идеология личностного отношения предоставляет конкретному учителю возможность самостоятельно
определять свое место в образовательной ситуации; осознать личную позицию; использовать своеобразную социальную мимикрию и проявлять творчество в преобразовании ситуации.
Данная модель комплекса функционирует на основе синергетического подхода и концепции самоорганизуемой педагогической деятельности (С.
В.
Кульневич).
Он обусловлен двумя факторами: общей потребностью в переходе к новой образовательной парадигме, ориентированной на ненасильственное развитие смысловой сферы сознания учащихся; потребность в новых научно обеспеченных образовательных подходах.

Опыт работы образовательного комплекса на базе Воронежского государственного педагогического университета говорит о том, что его создание продиктовано рассогласованностью между звеньями профессиональной подготовки и переподготовки кадров.
Концепция самоорганизуемой педагогической деятельности
обьединила в комплексе деятельность структурных подразделений на основе содержательно-методологического подхода, обеспечивающею преемственность различных образовательных программ и стандартов; критериально-содержательного, в основе которого лежат умения переконструировать имеющиеся знания в культуросообразные и гуманные смыслы педагогической деятельности; конструктивно-содержательно!о, представленного в виде умений определять целеполагание, ведущие принципы, отбирать содержание, моделировать и конструировать условия и средства развития личности.
Показателем качества подготовки специалистов в 67
[стр. 154]

154 учреждений для различных видов педпрактик и др.
По мнению Н.К.Сергеева, показателем качества подготовки специалистов в учебно-научном образовательном комплексе, является: философия педагогического мышления, мотивационная педагогическая готовность, эффективное владение педагогическими технологиями, опыт исследовательской деятельности, саморазвивающаяся активность.
Все перечисленное всецело зависит от предметно-содержательного компонента образования.
Следует подчеркнуть, что несмотря на то, что авторы по-разному понимают критерии оценки качества образования выпускников вуза, они едины во мнении о путях его достижения (непрерывность, уровневость, содержание и др.) Воронежский государственный педагогический университет представляет собой комплекс как единое образовательное пространство, включающее взаимодействие с Воронежским музыкально-педагогическим колледжем, ставшим структурным подразделением ВГПУ.
Основная идея деятельности этого комплекса состоит в трансформации и внедрении концепции, теории, системы и технологий, поддержки способностей и потребностей будущих учителей начальных классов и музыки к самоорганизации в аспекте личностноориентированной педагогической деятельности.
Демократичность двух юридически самостоятельных учреждений обеспечивается в едином образовательном пространстве рамками границ взаимодействия педвуза и педколледжа в обозначенных образовательных сферах.
Цель деятельности комплекса состоит в разработке единой образовательной идеологии и плавном переходе к обучению студентов и переподготовке учителей научным
основам ведущего типа образования.
Плавность перехода обеспечивается сохранением наиболее адекватных гуманистическим требованиям традиционных подходов к образованию.
Единая образовательная идеология задает общую стратегию отношения педагогов к
используемым ими целям, содержанию, технологиям, формам обучения и воспитания.
Идеология личностного отношения предоставляет конкретному учителю возможность самостоятельно
осознавать свое место в образовательной ситуации и формировать личную позицию или

[стр.,155]

155 социальной мимикрии, или проявления творческой деятельности по преобразованию ситуации.
Данная модель комплекса функционирует на основе синергетического подхода и концепции самоорганизуемой педагогической деятельности (С.В.Кульневич).
Они обусловлены двумя факторами: общей потребностью в переходе к новой образовательной парадигме, ориентированной на ненасильственное развитие смысловой сферы сознания учащихся; потребность в новых научно обеспеченных образовательных подходах.

Создание образовательного комплекса на базе Воронежского государственного педагогического университета было продиктовано рассогласованностью между звеньями профессиональной подготовки и переподготовки кадров.
Концепция самоорганизуемой педагогической * деятельности
объединила в комплексе деятельность структурных подразделений на основе содержательно методологического подхода, г обеспечивающего преемственность различных образовательных программ и , Ф1 стандартов; критериально-содержательного, в основе которого лежат умения 1 переконструировать имеющиеся знания в культуросообразные и гуманные смыслы педагогической деятельности; конструктивно-содержательного, представленного в виде умения определять целеполагание, ведущие принципы, f отбирать содержание, моделировать и конструировать условия и средства развития личности.
Показателями качества подготовки специалистов в комплексе является наличие методологической культуры выпускника, которая выражена в умении осуществлять методологический поиск, сформированостью у будущего учителя субъектности, смыслотворчества; нормативнонеобходимых умениях: коммуникативных, организаторских, культурологических, познавательных и т.д.
Ключевой характеристикой, как показателем качества образования выпускников, выступает самоорганизация, как ядро личности, выражающаяся в гуманной сущности и противостоянии If устаревшим, хаотичным системам и идеологиям в образовании; в способности

[Back]