Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 69]

как человека культуры, являются: творчество, активная позиция, самостоятельность и свобода, когда он — личность, укорененная в национальную культуру и способная к культуротворческой деятельности.
Основными принципами организации учебного процесса являются: содержательная и языковая интеграция (А.
Я.

Данилкж), поликультурное пространство подготовки специалиста (С.
Г.
Агапова), культуросообразность (Е.
В.
Бондаревская), фундаментальность и межпредметная
взаимообусловленность (А.
А.
Греков), творческое саморазвитие (Р.
М.
Чумичева).
Образовательный комплекс как структура представлен педагогическим университетом и входящими в него в качестве структурных подразделений институтами (физической культуры и спорта, лингвистики) и факультетами, реализующими программы уровневой и ступенчатой подготовки, а также 8 педагогическими колледжами (самостоятельные юридические лица) и развернутыми на их базе филиалами РГПУ.
Педагогический вуз и колледжи создали Ассоциацию «Педагогическое образование», цель которой состоит в создании единого образовательного пространства в регионе,
поиске механизма управления качеством образования и объединении усилий в подготовке педагогических кадров, удоалегворяющих потребности региона в качественном образовании.
Содержание деятельности комплекса представляет собой интеграцию образовательных программ по всем образовательным сферам, совмещенность
образовательных программ и стандартов среднего и высшего профессионального образования.
Основная технология профессиональной подготовки состоит в применении диалога, творческой самоорганизации и самореализации
сгуденгов в процессе учебной деятельности и педагогической практики.
В проведенном Л.
В.
Заниной исследовании путь
достижения качества получения педагогического университетского образования заключается в механизме интеграции инновационных и традиционных элементов в содержании профессионального образования.
Она доказывает, что уровневая система профессионально-педагогического образования обеспечивает не только качество
[стр. 156]

156 тонко и мягко регулировать педагогические процессы, осуществлять поисковую деятельность.
В Концепции раскрывается понятие "самоорганизация", как способность любой системы к саморазвитию посредством надстраивания, "выращивания" из себя новых, более жизнестойких структур.
Воспитание рассматривается как процесс самоорганизации личности средствами своих внутренних ресурсов, который помогает ей принимать педагогическое решение, определять смысл учебной информации, способствовать ее интенсивной субьективации, проявляя уровни сформированности методологической культуры учителя.
(С .В .Кульневич).
В Ростовском государственном педагогическом университете создан учебно-научный педагогический комплекс на общей концептуальной культуросообразной методологии, предполагающей воспитание человека культуры (Е.В.Бондаревская, А.А.Греков, А.Я.Данилюк, Л.В.Занина, Л.В.Левчук, В.И.Мареев, Р.М.Чумичева и др.).
Отличительная особенность концептуальной модели непрерывного педагогического образования в РГПУ заключается в ее ориентации на формирование интеллектуальной и творческой личности.
Основными принципами реформирования педагогического образования, по мнению Е.В.Бондаревской, являются: гуманистический, культуросообразный, аксиологический.
Теоретической основой для построения содержания общепедагогической подготовки будущих специалистов выступают гуманистическая педагогическая культура, система общечеловеческих ценностей и личных достижений людей.
Критериями оценки уровня воспитания учителя, как человека культуры, являются: творчество, активная позиция, самостоятельность и свобода, личность, укорененная в национальную культуру и способная к культуротворческой деятельности.
Основными принципами организации учебного процесса являются: содержательная и языковая интеграция (А.Я.Данилюк),
поликультурное пространство подготовки специалиста (С.Г.Агапова), культуросообразность (Е.В.Бондаревская), фундаментальность и межпредметная

[стр.,157]

157 взаимообусловленность (А.
А.
Греков), творческое саморазвитие (Р.М.Чумичева).
Образовательный комплекс, как структура, представлен педагогическим университетом и входящими в него в качестве структурных подразделений институтами (физической культуры и спорта, лингвистики) и факультетами, реализующими программы уровневой и ступенчатой подготовки, а также 8 педагогическими колледжами (самостоятельные юридические лица) и развернутыми на их базе филиалами РГПУ.
Педагогический вуз и колледжи создали Ассоциацию «Педагогическое образование», цель которой состоит в создании единого образовательного пространства в регионе,
эффективного механизма управления качеством образования и объединении усилий в подготовке педагогических кадров, удовлетворяющих потребности региона в качественном образовании.
Содержание деятельности комплекса представляет собой интеграцию образовательных программ по всем образовательным сферам, совмещенность
стандартов среднего и высшего профессионального образования.
Основная технология профессиональной подготовки состоит в применении диалога, творческой самоорганизации и самореализации
студентов в процессе учебной деятельности и педагогической практики.
В проведенном Л.В.Заниной исследовании путь
к достижению качества получения педагогического университетского образования заключается в механизме интеграции инновационных и традиционных элементов при отборе содержания профессионального образования.
Она доказывает, что уровневая система профессионально-педагогического образования обеспечивает не только качество
подготовки специалистов, но и удовлетворяет индивидуальные потребности и интересы молодежи, повышает их профессиональнопедагогическую компетентность, способность самостоятельно улучшать экономические, социальные, политические и культурные условия жизни.
Созданный образовательный комплекс в Республике Ингушетия функционирует как составная часть единого образовательного пространства Российской Федерации.
Основными направлениями в развитии образования в

[Back]