Проверяемый текст
Редько, Людмила Леонидовна. Управление качеством непрерывного уровневого педагогического образования в условиях формирования региональных образовательных систем (Диссертация 2001)
[стр. 71]

хозяйственно-экономические, социокультурные и другие, связанные с традициями и духовно-нравственными ценностями как ингушского народа, так и всех национальностей, населяющих республику.
Именно освоение этих ценностей в содержании общего и профессионального образования и является показателем качества образования в республике.
Образование рассматривается как компонент национальной культуры, приобретающий в
современной социокультурной ситуации особую значимость, поскольку является основным средством развития гуманистической сущности человека.
В Алтайском крае создан учебно-научный педагогический комплекс, в который входят Главное управление народного образования края, Барнаульский государственный педагогический университет, Краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, педагогический колледж, училище, школа, лицей, гимназия, ДОУ.
Основные задачи комплекса состоят в обеспечении доступности образования, в создании стимулов для каждого в продолжении образования.
Решение этих задач обеспечивается упорядочиванием и координацией деятельности всех образовательных учреждений.
Показателями качества образования являются: мотивированность и направленность студентов на педагогическую деятельность, компетентность, овладение коммуникативной культурой.
Непрерывное образование, получаемое обучающимися в
УНПК, обеспечивает каждой личности развитие логического мышления, системы научных понятий, овладение логической культурой познания окружающего мира.
С
этой позицией коллег из Барнаульского государственного педагогического университета следует согласиться.
Однако и здесь остается неясным вопрос о
создании условий обеспечения реальной непрерывности содержания образования с первого до последнего звена, составляющего комплекс.
В современной ситуации развития профессионального образования особое место можно отвести Концепции высшего образования (В.
Г.
Кинелев, 1994),
которая построена на принципах универсализации высшего образования, регионализации, реальной адаптивной стратегии хозяйствования в системе
[стр. 158]

158 Республике являются: переход к многообразию образовательных систем и типов учреждений образования, создание механизма регулирования и стабилизации системы образования в целом.
Цель деятельности УНПК состоит в разработке и внедрении государственных образовательных стандартов, включающих федеральный и национально-региональный компоненты, как фактора, решающего демографические и социальные проблемы.
В исследованиях Ф.Н.Дударовой были выделены основные тенденции развития образования в Республике Ингушетия, как приоритетные направления: 1.
Создание и обогащение инфраструктуры непрерывного образования, включающей детские дошкольные учреждения, школы различного типа, центры внешкольного образования, детского творчества и т.д., в которой формируется рынок основных и дополнительных образовательных услуг.
2.
Расширение и обогащение практики связей образовательных учреждений с вузами в системе непрерывного образования.
3.
Создание и функционирование опытно-экспериментальных площадок для практической проверки новых моделей учреждений образования.
4.
Развитие практики преобразования общеобразовательных школ в школы нового типа (гимназия, лицей, школа для одаренных и др.) и создание на их базе школ-комплексов.
К тенденциям реформирования системы непрерывного образования относится разработка региональных программ, как фактор движения к новому качеству.
Концептуальными основаниями национально-региональной системы непрерывного образования являются специфические характеристики республики: хозяйственно-экономические, социокультурные и другие, связанные с традициями и духовно-нравственными ценностями как ингушского народа, так и всех национальностей, населяющих республику.
Именно освоение этих ценностей в содержании общего и профессионального образования и является показателем качества образования в Республике.
Образование рассматривается как компонент национальной культуры, приобретающий в


[стр.,159]

159 современной социокультурной ситуации особую значимость, поскольку является основным средством развития гуманистической сущности человека.
В Алтайском крае создан учебно-научный педагогический комплекс, в который входят Главное управление народного образования края, Барнаульский государственный педагогический университет, краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, педагогический колледж, училище, школа, лицей, гимназия, ДОУ.
Основные задачи комплекса состоят в обеспечении доступности образования, в создании стимулов для каждого в продолжении образования.
Решение этих задач обеспечивается упорядочиванием и координацией деятельности всех образовательных учреждений.
Показателями качества образования являются: мотивированность и направленность студентов на педагогическую деятельность, компетентность, овладение коммуникативной культурой.
Непрерывное образование, получаемое обучающимися в
УНГТК, обеспечивает каждой личности развитие логического мышления, систематизацию научных понятий, для овладения логической культурой познания окружающего мира.
С
этими позициями коллег из Барнаульского государственного педагогического университета следует согласиться.
Однако и здесь остается неясным вопрос о
механизме обеспечения непрерывности содержания образования с первого до последнего звена, входящего в комплекс.
В нашем исследовании мы стремились ответить на этот вопрос.
Современная Концепция высшего образования (В.Г.Кинелев, 1994) построена на принципах универсализации высшего образования, регионализации, реальной адаптивной стратегии хозяйствования в системе региональных рынков, интегративности социокультурных функций.
Программа «Университеты России» направлена на возрождение университетов как центров науки, образования и культуры.
Создавая систему управления качеством непрерывного уровневого образования в инновационном вузе, в нашем исследовании мы стремились научно обосновать необходимость объединения педагогических учебных заведений в учебно-научный образовательный

[Back]