Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 103]

возмездное пользование объектами собственности; • рыночная оценка их стоимости; • инвентаризация объектов собственности; • использование высокодоходного объекта собственности в коммерческих целях; • запрещение предоставления объектов собственности в аренду по ставкам ниже рыночных цен; • сокращение льгот на их использование; • предоставление в пользование объектов собственности путем проведения торгов; • продажа объектов собственности на инвестиционных условиях.
При осуществлении упомянутых способов
экожжического функционирования государственной собственности возникают следующие виды отношений между сторонами — собственником и потребителем объекта собственности: • отношения по поводу присвоения собственником факторов производства; • отношения по поводу экономической реализации прав собственности.
В настоящее время нет достаточной ясности в вопросе о том, кто от имени государства может выступать стороной, представляющей его интересы в части практической реализации различных способов экономического функционирования объектов государственной собственности.
Существующие взаимоотношения государства с его собственностью имеют специфическую форму.
Они не в полной мере раскрывают возможности известных способов экономического функционирования объектов унитарной собственности.
Такой подход к унитарной собственности в определенной мере снижает ее практическую ценность и эффективность использования, сдерживает формирование рыночных отношений в сфере собственности.
При этом отсутствует
103
[стр. 112]

112 Анализ состоянии дел по этим объектам показал, что за счет средств федерального бюджета в настоящее время продолжается строительство только 224 объектов (3%).
Остальные, ввиду отсутствия финансирования, не строятся.
При этом объекты не только теряют инвестиционную привлекательность, но и становятся просто опасными для окружающих.
•Таким образом, дальнейшее сохранение объектов незавершенного строительства в собственности государства ведет лишь к дополнительным затратам и их разрушению.
А ведь многие из них еще сохраняют рыночную привлекательность.
Поэтому, конечно же, нужно привлекать инвестиции в такие объекты, в т.ч.
и через приватизацию, что соответствует одной из основных целей госполитики приватизации избыточного имущества.
Рассмотренные способы экономического функционирования объектов государственной собственности характеризуют взаимодействие государства как титульного собственника конкретных объектов собственности со стороной, выступающей их потребителем, на устанавливаемых государством условиях и отличаются от иных экономических инструментов, действующих в сфере отношений собственности.
К таким инструментам, в частности, относятся: • единые правила и процедуры принятия решений; ■ возмездное пользование объектами собственности; • рыночная оценка их стоимости; • инвентаризация объектов собственности; • использование высокодоходного объекта собственности в коммерческих целях; • запрещение предоставления объектов собственности в аренду по ставкам ниже рыночных цен; • сокращение льгот на их использование;

[стр.,113]

113 • предоставление в пользование объектов собственности путем проведения торгов; • продажа объектов собственности на инвестиционных условиях При осуществлении упомянутых способов экономического функционирования государственной собственности возникают следующие виды отношений между сторонами — собственником и потребителем объекта собственности: • отношения по поводу присвоения собственником факторов производства; • отношения по поводу экономической реализации прав собственности.
При использовании конкретного объекта собственности на основе выбранного способа его экономического функционирования осуществляется конкретный вид производственно-хозяйственной деятельности, экономический смысл которой выражает отношения по поводу надлежащего, использования имущества и присвоения результатов этой деятельности собственником.
Эффективное использование объектов собственности, диктуемое потребностью развития рыночных отношений, является объективной необходимостью.
Вместе с тем более важной функцией государственной собственности является обеспечение жизнедеятельности государства и общества в целом.
Это положение необходимо реализовывать при передаче объектов собственности посредством выбора соответствующих способов их функционирования.
В настоящее время нет достаточной ясности в вопросе о том, кто от имени государства может выступать стороной, представляющей его интересы в части практической реализации различных способов


[стр.,114]

114 экономического функционирования объектов государственной собственности.
Существующие взаимоотношения государства с его собственностью имеют специфическую форму.
Они не в полной мере раскрывают возможности известных способов экономического функционирования объектов унитарной собственности.
Такой подход к унитарной собственности в определенной мере снижает ее практическую ценность и эффективность использования, сдерживает формирование рыночных отношений в сфере собственности.
При этом отсутствует
необходимость во внедрении и развитии рассматриваемых способов экономического функционирования объектов унитарной собственности, а также ухудшаются качество их использования и физическое состояние, уменьшается доход собственника — государства — от владения этой собственностью.
В перспективе такое положение может привести к потере способности отдельных видов объектов унитарной собственности приносить в необходимом объеме доход от их использования.
Поэтому так важно решать правовые, организационные и экономические вопросы деятельности объектов унитарной собственности, исходя из объективных потребностей в их функционировании.
Отношения в сфере унитарной собственности должны строиться с учетом интересов собственника и потенциального потребителя этой собственности, что будет способствовать достижению заданных показателей роста экономики страны.
В настоящее время имеется ряд причин низкой рентабельности унитарных предприятий.
Одна из них — ее специфическая структура.
Большинство объектов унитарных предприятий сосредоточено в невыгодных для частного капитала отраслях, где прибыль отсутствует

[Back]