Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 104]

к необходимость во внедрении и развитии рассматриваемых способов экономического функционирования объектов унитарной собственности, а также ухудшаются качество их использования и физическое состояние, уменьшается доход собственника государства от владения этой собственностью.
В перспективе такое положение может привести к потере способности отдельных видов объектов унитарной собственности приносить
в необходимом объеме доход от их использования.
Поэтому так важно решать
институциональные, организационные и экономические вопросы деятельности объектов унитарной собственности, исходя из объективных потребностей в их функционировании.
Помимо традиционно рассматриваемых в экономической литературе издержек, связанных с передачей прав собственности и управленческих издержек автор предлагает включить политические издержки, издержки предупреждения преди постконтрактного оппортунистического поведения, как агента, так и принципала; а также издержки формирования и развития социального капитала.
В России начала складываться своя модель рынка ценных бумаг Действующее российское законодательство допускает как эмиссию обычных облигаций (элемент одноуровневого вторичного рынка), так и структурированных облигаций (двухуровневый вторичный рынок).
Вместе с другими федеральными законами, регулирующими отношения в сфере финансовой и банковской деятельности, это создает институциональные предпосылки для эффективного управления долевой государственной собственностью предприятий.
Формирование основных направлений реализации механизма управления пакетами акций, рассмотрим далее на примере Московского региона.
Основные типы механизмов управления пакетами акций и результаты этого процесса управления представлены в таблице 6: 104
[стр. 114]

114 экономического функционирования объектов государственной собственности.
Существующие взаимоотношения государства с его собственностью имеют специфическую форму.
Они не в полной мере раскрывают возможности известных способов экономического функционирования объектов унитарной собственности.
Такой подход к унитарной собственности в определенной мере снижает ее практическую ценность и эффективность использования, сдерживает формирование рыночных отношений в сфере собственности.
При этом отсутствует необходимость во внедрении и развитии рассматриваемых способов экономического функционирования объектов унитарной собственности, а также ухудшаются качество их использования и физическое состояние, уменьшается доход собственника — государства — от владения этой собственностью.
В перспективе такое положение может привести к потере способности отдельных видов объектов унитарной собственности приносить в необходимом объеме доход от их использования.
Поэтому так важно решать
правовые, организационные и экономические вопросы деятельности объектов унитарной собственности, исходя из объективных потребностей в их функционировании.
Отношения в сфере унитарной собственности должны строиться с учетом интересов собственника и потенциального потребителя этой собственности, что будет способствовать достижению заданных показателей роста экономики страны.
В настоящее время имеется ряд причин низкой рентабельности унитарных предприятий.
Одна из них — ее специфическая структура.
Большинство объектов унитарных предприятий сосредоточено в невыгодных для частного капитала отраслях, где прибыль отсутствует

[стр.,168]

168 Анализ, проведенный в диссертации выявил, значительное количество унитарных предприятий в стране.
Основная их деятельность не всегда отвечает интересам государства.
В число действующих унитарных предприятий входят предприятия подлежащие приватизации, но не приватизированные по ряду причин (в основном в силу их низкой ликвидности).
Количество унитарных предприятий не соответствует возможностям государства по управлению ими и контролю за их деятельностью, отсутствуют четкие критерии необходимости создания и функционирования унитарных предприятий.
Такой подход к унитарной собственности в определенной мере снижает ее практическую ценность и эффективность использования, сдерживает формирование рыночных отношений в сфере собственности.
В перспективе такое положение может привести к потере способности отдельных видов объектов унитарной собственности, приносить
доход от использования, поэтому важно решить правовые, организационные и экономические вопросы деятельности унитарной собственности.
На основе проведенного в диссертации анализа, автором разработана классификация направлений, типов и видов реструктурирования организационной структуры управления предприятием приемлемой для переходного этапа.
Предлагается следующий порядок реструктуризации унитарных предприятий.
Действующее государственное унитарное предприятие ликвидируется, имущество передается в состав казны для временного учета.
Затем создается новое юридическое лицо -организационная структура, которая наделяется имуществом на условиях аренды, лизинга, доверительного управления, концессии и т.д.
В рассматриваемой модели не рассматривается передача прав собственности на передаваемое имущество.
Передача имущества осуществляется на

[Back]