Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 114]

приватизированы в силу неблагополучного финансово-экономического* состояния (банкротство, ликвидация, отсутствие финансово-хозяйственной деятельности: и других факторов, 440 предприятий' (37 %), подлежащих приватизации в рамках создания ГК «Ростехнологии» и ОАО «Оборонсервис», приватизационные процедуры, осуществляются в 2009 году.
Выбор конкретного организационно-финансового механизма управления, позволяющего хозяйствующему субъекту выполнить собственные производственные или иные задачи, зависит в определенной степени от социально-экономической их значимости и состояния экономики государства.
В *
основу выбораавтором предлагается положить степень достижения определенной экономической и социальной эффективности.
Одной из перспективных форм разрешения' проблем управленияакционерных обществ с государственным капиталом представляется* реализацияконтрактной системы передачи акций государства в* доверительное управление руководству управления.акционерным обществом, назначенному по контракту.
В этих целях необходима разработка механизма, контрактной системы, включающая в себя следующие основные элементы: конкурсная? система отбора менеджеров акционерного общества по критерию качества предложенного бизнес-проекта с включением^ в него программы управления имущественным комплексом; механизм мотивации руководителя в целях повышения качества управления представленным бизнес-проектом; механизм экономической ответственности менеджеров* за неэффективное управление государственной собственностью и причиненный ущерб в результате оппортунистического поведения или неисполнения контрактного договора; соблюдение условий контрактного договора со стороны государства, всоответствие с Федеральным законом "О доверительном управлении государственным имуществом1 1 ; 114
[стр. 101]

101 функционирования, позволяющего участнику выполнить собственные производственные или иные задачи, зависит в определенной степени от социально-экономической их значимости и состояния экономики государства.
В
основе выбора лежит принцип необходимости достижения определенной экономической эффективности.
Способы экономического функционирования различных объектов унитарных предприятий в хозяйственном обороте неодинаковы.
Они отличаются назначением, организацией исполнения, качеством и результатами.
В экономической системе объектов собственности они реализуются через отношения "объект субъект".
Современные преобразования в экономике, требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом к техническому состоянию объектов собственности, необходимость более рационального использования финансовых ресурсов на цели технического перевооружения (в условиях их недостаточности) обусловливают развитие как традиционных, так и нетрадиционных экономических механизмов реализации существующих способов функционирования объектов собственности.
Финансовая составляющая в виде определенной выгоды от реализации способов экономического функционирования объектов собственности может быть различной.
Государство выступает субъектом управления, заинтересованным в получении соответствующего конкретного результата и достижении цели участниками процесса функционирования объектов собственности.
Рассматриваемые способы экономического функционирования можно применять без предварительного внесения капитальных вложений.
Учет финансовой составляющей необходим для каждой из сторон-участниц, так как использование собственности на основе того или иного способа ее экономического функционирования позволяет им

[Back]