Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 123]

123 Доли в уставном капитале (%) Права в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об акционерпых обществах (АО) Дочернее или зависимое общество — : • .
Л Ж ' •• “ Ц .
• i ' ■ ' ч” ; .
’ кворум для проведения общего собрания (первичный созыв) — — — — — а , кворум для проведения общего собрания (для пс [ ■ ill > 50 увеличение ус требуется н общего собрания (для ООО участников общества) 7 .
п-.
V ^ v увеличение уставного капитала по единогласному решению директоров (если это право предоставлено уставом АО) J ш ш ? проведение крупных сделок по приобретению или отчувдеиию имущества (более 50 % балансовой стоимости активов АО) по решению 'Л\.
.
■ ■ :■ :> .fV vv>‘' А 11 * ’ общего собрания в 3/4 голосов его участников ч >10 22 • ■ ■ V'.’г в ‘'''-h''-.
У может внести 1-2 мотивированных предложений в повестку дня собрания акционеров .
....
.
.
.
.
.
.
.
^ Г предложить кандидату в сове'г директоров и ревизионную комиссию обратиться в суд с иском к лицам, входящим в органы управления АО Табл.
7.
Права собственника в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об акционерных обществах (АО) Современный процесс взаимодействия государства и экономики характеризуется возрастанием роли государства в регулировании общественного воспроизводственного процесса в целом.
Государственный сектор наряду с антикризисным и антимонопольным регулированием и системой государственных расходов (закупок) представляет важнейшую форму этого взаимодействия.
Государство активно пользуется правами собственника в целях производства общественных благ, регулирования
[стр. 29]

29 неизменной.
Государственная собственность после создания или реорганизации и переоснащения нерентабельных, но необходимых с народнохозяйственной точки зрения объектов, переключается на новые сферы и объекты, где активность частного капитала недостаточна.
Таким образом, подводя итоги анализа сущности и структуры государственной собственности, ее форм, функций и условий функционирования, можно определить, что государственная собственность это собственность, которая выражает отношения между субъектами собственности в лице органов федеральной и региональной власти, а также субъектно-объектные отношения по поводу владения, распоряжения, использования и ответственности в процессе функционирования собственности, и является необходимым элементом рыночной экономики и призвана решать задачи, с которыми не может справиться рыночный механизм хозяйствования.
1.2.
Функции управления государственной собственностью в условиях переходной экономики Современный процесс взаимодействия государства и экономики характеризуется возрастанием функций государства в регулировании общественного воспроизводственного процесса в целом.
Государственный сектор наряду с антикризисным и антимонопольным регулированием и системой государственных расходов (закупок) представляет важнейшую форму этого взаимодействия.
Государство активно пользуется правами собственника в целях производства общественных благ, регулирования
рыночных отношений, проведения антимонопольной политики, политики цен, заработной платы и т.д.
Лауреат Нобелевской премии по экономике Дж.Стиглиц в своей фундаментальной работе, посвященной экономической роли государства, подчеркивает, что проблема не

[Back]