Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 144]

хозяйства и непосредственно в субъектах хозяйственной деятельности.
В ходе этих проверок осуществляется также косвенный контроль за
обеспечением исполнения неналоговых доходов федерального бюджета.
Бюджетные тематические проверки осуществляются на основе типовых программ по всем статьям федерального бюджета, связанным с неналоговыми доходами и представляют, по сути обязательный элемент систематического аудита в федеральных органах управления государственной собственностью и их территориальных структур по обеспечению наполнения федерального бюджета.
Бюджетные тематические проверки могут дополняться целевыми обследованиями деятельности по обеспечению исполнения заданий по поступлению средств в федеральный бюджет.

Большое значение для обеспечения эффективности контроля за использованием, распоряжением, управлением, учетом и сохранностью федерального имущества имеет предварительный контроль, осуществляемый в форме инспектирования и осуществления надзора.
В отличие от ревизий и тематических проверок инспектирование и надзор должны выполняться
ии на регулярной основе, означающей, что определенные объекты (или все объекты) инспектирования и надзора за некоторый период времени должны быть в обязательном и безусловном порядке проверены независимо оттого, имеется или нет в контролирующих органах информация о наличии на них нарушений и отклонений.
Инспектирование
должно осуществляться на основе соответствующих Положений, устанавливающих их содержание, формы, способы, периодичность и объемы (масштабы) осуществления.
В ряде случаев
осуществление инспектирования может быть объединено с ревизиями или тематическими проверками.
С точки зрения инспектирования
при выполнении таких проверок должны в обязательном порядке осуществляться контрольные мероприятия за соблюдением федеральных законов, норм, правил и инструкций, содержащихся в соответствующих Положениях.
Предварительный контроль
144 V
[стр. 159]

159 проверок, инспектирования и надзора за использованием, распоряжением, управлением, учетом и сохранностью федерального имущества, проводимые на конкретных объектах по месту расположения этих объектов и органов их управления.
Ревизия осуществляется путем сплошного охвата, изучения и проверки и сверки всех документов, имеющих отношение к процессам использования, распоряжения, управления, учета и хранения федерального имущества на объекте ревизии, в том числе бухгалтерских балансов, расчетно-денежных и иных документов по ним, а также проверки официальной отчетности по использованию, распоряжению, управлению, учету и хранению федерального имущества от министерств и ведомств.
Тематические проверки следует осуществлять в двух основных взаимодополняющих направлениях: • бюджетные проверки — проверки, обеспечивающие прямой (непосредственный) контроль за организацией и исполнением статей неналоговых доходов федерального бюджета в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете, как правило, по репрезентативной группе объектов контроля, позволяющей сделать выводы или в разрезе региона, или в разрезе отрасли, или в разрезе субъектов ведомственной структуры, либо по объектам, являющимся важнейшими источниками доходов от использования, или распоряжения собственности в текущем году; • проверки деятельности, связанной с федеральной собственностью территориальными органами ФАИО России, РФФИ, в других органах исполнительной власти, отраслях народного хозяйства и непосредственно в субъектах хозяйственной деятельности.
В ходе этих проверок осуществляется также косвенный контроль за


[стр.,160]

160 обеспечением исполнения неналоговых доходов федерального бюджета.
Бюджетные тематические проверки осуществляются на основе типовых программ по всем статьям федерального бюджета, связанным с неналоговыми доходами и представляют по сути обязательный элемент систематического аудита в федеральных органах управления государственной собственностью и их территориальных структур по обеспечению наполнения федерального бюджета.
Бюджетные тематические проверки могут дополняться целевыми обследованиями деятельности по обеспечению исполнения заданий по поступлению средств в федеральный бюджет.

Тематические проверки деятельности необходимо проводить преимущественно в виде комплексных проверок.
Их основной формой являются не традиционные ревизия или проверка на соответствие выполнения смет и установленных заданий, а контроль, связанный с определением целесообразности и эффективности использования, распоряжения и управления федеральной собственностью, а во многих случаях и с оценкой последствий государственных решений по использованию, распоряжению, владению и управлению государственной собственностью с позиций экономической и социальной целесообразности, национальной и оборонной целесообразности, особенно в сфере высоких технологий, науки и искусства и обеспечения приоритетов государственной программы приватизации.
В программы комплексных тематических проверок деятельности необходимо в обязательном порядке вводить "бюджетный раздел" (типовой бюджетный модуль) комплекс (набор) обязательных вопросов, связанных с проверкой состояния и анализом деятельности объекта проверки по обеспечению бюджетных заданий по доходам от

[стр.,161]

161 распоряжения и использования государственной собственности, государственными резервами и запасами.
Большое значение для обеспечения эффективности контроля за использованием, распоряжением, управлением, учетом и сохранностью федерального имущества имеет предварительный контроль, осуществляемый в форме инспектирования и осуществления надзора.
В отличие от ревизий и тематических проверок инспектирование и надзор должны выполняться
ФАИОм России на регулярной основе, означающей, что определенные объекты (или все объекты) инспектирования и надзора за некоторый период времени должны быть в обязательном и безусловном порядке проверены независимо оттого, имеется или нет в ФАИО России информация о наличии на них нарушений и отклонений.
Инспектирование
(надзор) должно осуществляться на основе соответствующих Положений, устанавливающих их содержание, формы, способы, периодичность и объемы (масштабы) осуществления.
В ряде случаев
(совладение сроков или объектов) осуществление инспектирования (надзора) может быть объединено с ревизиями или тематическими проверками.
С точки зрения инспектирования
(надзора) при выполнении таких проверок должны в обязательном порядке осуществляться контрольные мероприятия за соблюдением федеральных законов, норм, правил и инструкций, содержащихся в соответствующих Положениях.
Предварительный контроль
также целесообразно осуществлять и в форме проведения проверок на ранней стадии подготовки или осуществления операций с имуществом.
Например, в случае проверки распоряжения имуществом при подготовке документов для продажи имущества, при установлении начальной цены и др.

[Back]