Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 145]

также целесообразно осуществлять и в форме проведения проверок на ранней стадии подготовки или осуществления операций с имуществом.
Например, в случае проверки распоряжения имуществом при подготовке документов для продажи имущества, при установлении начальной цены и др.

По итогам проведения ревизии, проверки, инспектирования или осуществления надзорных мероприятий должен составляться соответствующий акт.
Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечению к ответственности по законодательству Российской Федерации должностных лиц, виновных в этих нарушениях и бесхозяйственном отношении к государственному имуществу, должны готовиться представления
соответствующие органы исполнительной власти России.
С точки зрения предварительного контроля большое значение имеет осуществление
экспертно-аналитических мероприятий, обеспечивающих превентивное устранение причин нарушений в использовании, распоряжении, управлении, учете и сохранности федерального имущества.
К сфере обязательных экспертно-аналитических мероприятий целесообразно отнести анализ, экспертизу (в том числе экономическую, финансовую, правовую).
Для
осуществления контрольных функций необходимо.
взаимодействие всех контрольных органов Российской Федерации.
Следует координировать деятельность в части контроля за сохранностью федерального имущества со -Счетной палатой Российской Федерации, контрольными органами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правоохранительными органами, контрольными органами субъектов Российской Федерации, соответствующими контрольными департаментами (управлениями) Банка России, Минфина России, Министерства по налогам и сборам Российской 145
[стр. 161]

161 распоряжения и использования государственной собственности, государственными резервами и запасами.
Большое значение для обеспечения эффективности контроля за использованием, распоряжением, управлением, учетом и сохранностью федерального имущества имеет предварительный контроль, осуществляемый в форме инспектирования и осуществления надзора.
В отличие от ревизий и тематических проверок инспектирование и надзор должны выполняться ФАИОм России на регулярной основе, означающей, что определенные объекты (или все объекты) инспектирования и надзора за некоторый период времени должны быть в обязательном и безусловном порядке проверены независимо оттого, имеется или нет в ФАИО России информация о наличии на них нарушений и отклонений.
Инспектирование (надзор) должно осуществляться на основе соответствующих Положений, устанавливающих их содержание, формы, способы, периодичность и объемы (масштабы) осуществления.
В ряде случаев (совладение сроков или объектов) осуществление инспектирования (надзора) может быть объединено с ревизиями или тематическими проверками.
С точки зрения инспектирования (надзора) при выполнении таких проверок должны в обязательном порядке осуществляться контрольные мероприятия за соблюдением федеральных законов, норм, правил и инструкций, содержащихся в соответствующих Положениях.
Предварительный контроль также целесообразно осуществлять и в форме проведения проверок на ранней стадии подготовки или осуществления операций с имуществом.
Например, в случае проверки распоряжения имуществом при подготовке документов для продажи имущества, при установлении начальной цены и др.


[стр.,162]

162 По итогам проведения ревизии, проверки, инспектирования или осуществления надзорных мероприятий должен составляться соответствующий акт.
Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и привлечению к ответственности по законодательству Российской Федерации должностных лиц, виновных в этих нарушениях и бесхозяйственном отношении к государственному имуществу, должны готовиться представления
ФАИО России.
С точки зрения предварительного контроля большое значение имеет осуществление
ФАИОм России экспертно-аналитических мероприятий, обеспечивающих превентивное устранение причин нарушений в использовании, распоряжении, управлении, учете и сохранности федерального имущества.
К сфере обязательных экспертно-аналитических мероприятий целесообразно отнести анализ, экспертизу (в том числе экономическую, финансовую, правовую).
Для
повышения действенности контроля ФАИО России должно систематически анализировать итоги проводимых контрольных мероприятий, обобщать и исследовать причины и последствия выявленных нарушений и отклонений в обеспечении сохранности федерального имущества.
По результатам экспертно-аналитической работы на основе обобщения материалов контрольно-ревизионной деятельности ФАИО России следует готовить предложения: —по обеспечению выполнения бюджетных заданий по статьям неналоговых доходов, закрепленных за ФАИОм; —по внесению изменений в существующие законы и иные нормативно-правовые акты и по подготовке новых актов, регулирующих процессы владения, использования, распоряжения государственной собственностью, управления государственными предприятиями и

[стр.,163]

163 иными объектами федеральной собственности, включая землю и другие природные ресурсы; —по совершенствованию и развитию единой системы государственного контроля федерального имущества.
Для осуществления своих контрольных функций ФАИО России должно взаимодействовать с другими контрольными органами Российской Федерации, координировать свою деятельность в части контроля за сохранностью федерального имущества со Счетной палатой Российской Федерации, контрольными органами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правоохранительными органами, контрольными органами субъектов Российской Федерации, соответствующими контрольными департаментами (управлениями) Банка России, Минфина России, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации и иными государственными контрольными органами и органами внутриведомственного контроля.
В рамках такого взаимодействия представляется целесообразным подготовка и реализация предложений по: — осуществлению совместных контрольных мероприятий, например, для проверки в части постприватизационного надзора, контроля за эффективностью использования федерального имущества; в смешанных обществах необходимо тесное взаимодействие с контрольно-ревизионными органами Минфина для проверки соблюдения ограничений по участию в использовании и распоряжению федеральной собственностью; — созданию совместного информационного пространства, в том числе совместных баз данных или баз данных с санкционированным доступом по материалам ревизий и проверок, по контролю за исправлением выявленных нарушений и отклонений

[Back]