Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 16]

академик JI.И.
Абалкин справедливо отмечает, что экономическая реализация собственности осуществляется через систему производственных отношений, экономических интересов, через организационные формы управления и в целом* механизм хозяйствования, через конечные результаты производства, распределение чистого продукта и формирования доходов различных групп населения9.
Расширение представлений о собственности приводит к противопоставлению понятия собственности и владения,
собственности и капитала.
В оборот все активнее вовлекаются права на имущество домашних хозяйств.
Собственность, которую невозможно превратить в деньги без отчуждения права владения,
воспринимается экономическими агентами как неполноценная.
Происходит сращивание категории собственности и стоимости.
Собственность отделяется от натуральновещественной формы своего существования, становится чистой стоимостью, превращается в капитал.

Экономическая сущность и содержание собственности это глубинные ее компоненты, которые в хозяйствовании проявляются в формах собственности.
Формы собственности подразделяют по различным критериям (существенным признакам): но ее субъектам и объектам, характеру социально-экономического содержания собственности, уровню обобществления, формационному признаку и т.д.
Многие экономисты, социологи, правоведы выделяют две основных формы собственности — частную и общественную, нередко вкладывая в них различное содержание.
Одной из центральных задач в развитии отношений собственности на сегодняшний день становится определение (формирование) института государственной собственности.
Исторически государственная собственность была порождена необходимостью существования государства
9Абалкин Л.И.
Многообразие видов собственности и управление // ЭКО.
1996.
№1.

С.
213.
[стр. 19]

19 собственников по поводу совместного формирования вновь создаваемых ими ценностей, которые становятся новь»! объектом собственности.
Наиболее типичная форма отношений второй группы отношения по поводу совместного производства и распределения произведенных, ранее не существовавших товаров и услуг.
В этом случае все участники создания нового объекта имеют основания претендовать на право быть собственниками вновь созданной собственности, выполняя по отношению к ней функции владения, пользования и распоряжения.
Академик Л.И.
Абалкин считает, что экономическая реализация собственности осуществляется через систему производственных отношений, экономических интересов, через организационные формы управления и в целом механизм хозяйствования, через конечные результаты производства, распределение чистого продукта и формирования доходов различных групп населения11.
В последнее время в оборот все более активно включаются производные права; закладные, варранты, тратты.
Для получения денежных средств собственник продает право обращения взыскании на свое имущество в случае невыполнения взятых им на себя обязательств.
И эти права могут переуступаться третьим лицам.
Под имуществом при этом понимается не только физически определенные объекты, но и права на будущие доходы, товары в обороте, права требования.
Расширение представлений о собственности приводит к противопоставлению понятия собственности и владения
понятию собственности капитала.
В оборот все активнее вовлекаются права на имущество домашних хозяйств.
Собственность, которую невозможно превратить в деньги без отчуждения права владения,
1 1Абалкин Л.И.
Многообразие видов собственности и управление //ЭКО.
-1996.
t.
С.
2-13.


[стр.,20]

20 воспринимается экономическими агентами как неполноценная.
Происходит сращивание категории собственности и стоимости.
Собственность отделяется от натурально-вещественной формы своего существования, становится чистой стоимостью, превращается в капитал.
.

И собственность как вещное право, и собственность как пучок правомочий, и собственность как воплощенная стоимость всего лишь исторические формы проявления института, определяющего сложившиеся в данном обществе механизмы воспроизводства и распределения.
Одной из центральных задач в развитии отношений собственности на сегодняшний день становится определение (формирование) института государственной собственности.
Исторически государственная собственность была порождена необходимостью существования государства
как особого аппарата, стоящего над обществом и выполняющего специфические функции защиты существующего социально-экономического строя.
Для того, чтобы выполнять такого рода функции, государство должно было располагать имуществом и доходами, которые требовались для материального содержания органов государственной власти, полиции, армии, судов и т.д.
Это была государственная собственность в ее простом и чистом виде, главное место в которой занимало денежное содержание казны и государственного бюджета.
В настоящее время государственный сектор экономики не только потребляет, но и производит продукты и приносит доходы.
Состав и форма функционирования государственного сектора трактуются неоднозначно.
Так, в его состав12 рекомендуется включать 1 3Балаикий Е.
Государственный сектор в системе макроэкономического регулирования.
// Проблемы теории и практики управления.
2001.
№ 1.

[Back]