Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 28]

структуре института публичной собственности доля федеральной собственности сокращается, собственность субъектов Федерации остается стабильной, а долямуниципальной собственности увеличивается.
В рамках сохраняющейся, публичной собственности удельный вес федеральной собственности наиболее значителен в промышленности, на транспорте и в строительстве; собственность субъектов Федерации относительно весома только, в строительстве и сельском хозяйстве; муниципальная собственность преобладает в сферах торговли, общественного питания и непроизводственной сфере, включая жилищно-коммунальное хозяйство.

Государственная собственность выполняет ряд важных функций и на финансовом рынке.
Она аккумулирует денежные средства и направляет их в.
сферы, от развития которых зависит экономическая^ конъюнктура и структура народного хозяйства страны, кроме того, определяет процентные ставки на рынках ссудных капиталов воздействуя, таким образом, на темпы роста экономики и регулирует наличие ликвидных средств в экономике, а также обеспечивает поступление средств в бюджет.
Поскольку состояние финансовых рынков решающим образом воздействует на состояние и перспективы развития стран, доля государственной собственности на
их финансовых рынках особенно велика: во Франции и Италии 50,0% в ФРГ более 1/3, при среднем удельном весе государственных предприятий в обрабатывающей промышленности стран ЕС примерно в 7,0%" .
Структура государственной собственности не остается
неизменной.
Государственная собственность после создания или реорганизации и переоснащения нерентабельных, но необходимых с народнохозяйственной точки зрения объектов, переключается на новые сферы и объекты, где активность частного капитала недостаточна,
или государственная собственность отступает до тех пор, пока она снова не понадобиться в роли :0 Соколов B.C., Бурков С.В.
Госсобственность: вопросы усиления
контроля за использованием и распоряжением.
/ РЭЖ.
1999.

№4.
С.
3-9.
28
[стр. 26]

26 государственной собственности (федеральная и субъектов Федерации) и муниципальная форма собственности: • федеральная собственность основа института общественной (государственной) собственности, она обеспечивает осуществление закрепленных в Конституции РФ и других нормативно-правовых документах функций и ответственности общефедеральных органов власти и управления; • собственности субъекта Федерации разновидность государственной собственности, она является экономической базой осуществления функций, характеризующих статус субъектов РФ как образований государственного типа; • муниципальная собственность не государственная по своей природе, она является экономической базой осуществления функций органов местного самоуправления.
Распределение по формам собственности учтенных в Едином государственном реестре предприятий и организаций хозяйствующих субъектов показывает, что в государственной промышленности находятся меньше 11 % предприятий.
В рамках института публичной собственности доля федеральной собственности сокращается, собственность субъектов Федерации остается стабильной, а доля муниципальной собственности увеличивается.
В рамках сохраняющейся публичной собственности удельный вес федеральной собственности наиболее значителен в промышленности, на транспорте и в строительстве; собственность субъектов Федерации относительно весома только в строительстве и сельском хозяйстве; муниципальная собственность преобладает в сферах торговли, общественного питания и непроизводственной сфере, включая жилищно-коммунальное хозяйство.

Государство постепенно освобождается от несвойственных ему

[стр.,28]

28 • определяет процентные ставки на рынках ссудных капиталов, воздействуя таким образом на темпы роста экономики; • действуя на рынке ценных бумаг, регулирует наличие ликвидных средств в экономике и обеспечивает поступление средств в бюджет.
Поскольку состояние финансовых рынков решающим образом воздействует на состояние и перспективы развития страны, доля государственной собственности на
финансовых рынках стран особенно велика: во Франции и Италии 50,0% в ФРГ более 1/3, при среднем удельном весе государственных предприятий в обрабатывающей промышленности стран ЕС примерно в 7,0%18.
Государственная собственность играет огромную роль в НИОКР, особенно в так называемой университетской науке, в переподготовке кадров.
Государственные учреждения являются во многих странах ведущими исполнителями научно-исследовательских работ, осуществляемых за счет государственного финансирования, и крупнейшими поставщиками результатов НИОКР во все сферы экономики.
В отдельных странах государственная собственность играет специфическую роль защитынациональных экономических и политических интересов от иностранной экспансии.
Если национальный капитал слаб и не справляется с этой задачей, государственная собственностьможет играть заметную роль в первичной индустриализации, защите некоторых отраслей, видов производств, регионов от захвата их иностранным капиталом: они просто включаются в государственный сектор.
Структура государственной собственности не остается " Соколов B.C..
Бурков С.В.
Госсобственность: вопросы усиления
котггроля за использованием и распоряжением./ РЭЖ.
1
999.-№4.С.
3-9,

[стр.,29]

29 неизменной.
Государственная собственность после создания или реорганизации и переоснащения нерентабельных, но необходимых с народнохозяйственной точки зрения объектов, переключается на новые сферы и объекты, где активность частного капитала недостаточна.

Таким образом, подводя итоги анализа сущности и структуры государственной собственности, ее форм, функций и условий функционирования, можно определить, что государственная собственность это собственность, которая выражает отношения между субъектами собственности в лице органов федеральной и региональной власти, а также субъектно-объектные отношения по поводу владения, распоряжения, использования и ответственности в процессе функционирования собственности, и является необходимым элементом рыночной экономики и призвана решать задачи, с которыми не может справиться рыночный механизм хозяйствования.
1.2.
Функции управления государственной собственностью в условиях переходной экономики Современный процесс взаимодействия государства и экономики характеризуется возрастанием функций государства в регулировании общественного воспроизводственного процесса в целом.
Государственный сектор наряду с антикризисным и антимонопольным регулированием и системой государственных расходов (закупок) представляет важнейшую форму этого взаимодействия.
Государство активно пользуется правами собственника в целях производства общественных благ, регулирования рыночных отношений, проведения антимонопольной политики, политики цен, заработной платы и т.д.
Лауреат Нобелевской премии по экономике Дж.Стиглиц в своей фундаментальной работе, посвященной экономической роли государства, подчеркивает, что проблема не

[Back]