Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 31]

Таким образом, подводяитоги анализа государственной собственности, ее форм,, функций и условий функционирования, можно определить,, что государственная собственность это собственность, котораявыражает отношения^ между субъектами собственности в лице органов федеральной и региональной власти, а также субъектно-объектные отношения по поводу владения^ распоряжения} использования и ответственности в процессе функционирования собственности, и является необходимым элементом рыночной экономики и призвана решать задачи, с которыми не может справиться рыночный механизм.
Процесс управления собственностьюэто по сути прямое и опосредованное воздействие на финансово-хозяйственную деятельность соответствующего объекта или корпорации.
Управление собственностью решает задачи оперативного или стратегического контроля с целью приведения потенциала акционерного общества в соответствие с изменениями рыночной среды и с целью учета интересов собственника.
Процесс управления собственностью непременно затрагивает интересы федерального и регионального уровней и предполагает учет условий, возможностей, прав, целей, конкретных задач и результатов.
Рассматривая цель управления собственностью с прзиций интересов государства в.целом, отметим, что цель прироста собственности имеет свою особенность.
Необходима постоянная сбалансированность прироста национального богатства с теми расходами, которые несет государство-по обслуживанию задач социального характера.
Таким образом, государство как собственник во всех случаях не является свободным применительно к задаче-управления собственностью.
Этот тезис является методически важным при рассмотрении задач и способов управления государственной собственностью.
По существу только в последние годы появляется понимание того, что надо искать новые пути выхода из кризиса, который правильнее назвать кризис управления собственностью.
Этот кризис стал следствием отсутствия, на всем протяжении становления института частной 31
[стр. 29]

29 неизменной.
Государственная собственность после создания или реорганизации и переоснащения нерентабельных, но необходимых с народнохозяйственной точки зрения объектов, переключается на новые сферы и объекты, где активность частного капитала недостаточна.
Таким образом, подводя итоги анализа сущности и структуры государственной собственности, ее форм, функций и условий функционирования, можно определить, что государственная собственность это собственность, которая выражает отношения между субъектами собственности в лице органов федеральной и региональной власти, а также субъектно-объектные отношения по поводу владения, распоряжения, использования и ответственности в процессе функционирования собственности, и является необходимым элементом рыночной экономики и призвана решать задачи, с которыми не может справиться рыночный механизм хозяйствования.
1.2.
Функции управления государственной собственностью в условиях переходной экономики Современный процесс взаимодействия государства и экономики характеризуется возрастанием функций государства в регулировании общественного воспроизводственного процесса в целом.
Государственный сектор наряду с антикризисным и антимонопольным регулированием и системой государственных расходов (закупок) представляет важнейшую форму этого взаимодействия.
Государство активно пользуется правами собственника в целях производства общественных благ, регулирования рыночных отношений, проведения антимонопольной политики, политики цен, заработной платы и т.д.
Лауреат Нобелевской премии по экономике Дж.Стиглиц в своей фундаментальной работе, посвященной экономической роли государства, подчеркивает, что проблема не

[Back]