Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 35]

управления ею можно сделать вывод, что экономическую сущность управления государственной собственностью составляет система социальноэкономических и организационных отношений между государством, как стратегическим субъектом управления государственной собственностью; уполномоченными ими организационными институтами и менеджерами по организации воспроизводства и трансформации государственного >капитала посредством совокупности форм, методов и механизмовв интересах общества и государства.
Система целевого управления государственной собственностью включает в себя совокупность взаимосвязанных элементов: создание условий и обязательного алгоритма определения способа достижения стратегических целей; способ выбора субъектов стратегического менеджмента и систему их мотивации; -контроль, за реализацией стратегии управления объектами государственной собственности* и эффективной деятельности менеджеров высшего эшелона управления государственного уровня; -стратегический анализ информации о ходе и результатах реализации стратегии управления государственной собственностью на всех уровнях управления; научное понимание объективно обусловленных стратегических целей управления государственной собственностью всеми уполномоченными государством собственниками и менеджерами.
1.2 Особенности отечественного и зарубежного опыта управления долевой государственной собственностью предприятий.
Процесс формирования госсобственности шел, как правило, тремя путями: национализацией объектов, находящихся в частной собственности; созданием новых объектов за счет средств государственного бюджета; покупкой государством объектов у частного капитала.
В различных странах
35
[стр. 34]

34 роль в управлении оказывая прямое воздействие на процесс принятия управленческих решений.
Функции государственного управления характеризуются гибкостью и разнообразием, зависимостью от исторически сложившихся тенденций, процессов трансформации экономики и современных условий и задач.
Так, если в странах Европы высокая доля государства в капитальных активах сформировалась в основном за счет предпринимательского сектора в сфере промышленного производства, то в США и Японии государственные капитальные активы сосредоточивались преимущественно в отраслях инфраструктуры.
Традиционными объектами управления госсобственностью являются естественные монополии, важные с точки зрения национальных интересов капиталоемкие и низкорентабельные отрасли, крупнейшие системообразующие предприятия сырьевых и топливно-энергетических отраслей, крупномасштабные проекты, имеющие большое социально-экономическое значение.
Процесс формирования госсобственности шел, как правило, тремя путями: национализацией объектов, находящихся в частной собственности; созданием новых объектов за счет средств государственного бюджета, покупкой государством объектов у частного капитала.
В различных странах
в непосредственном управлении государства или под его контролем находились и находятся транспортные предприятия, железные и автомобильные дороги, связь, телекоммуникации, компании авиакосмической, нефтегазовой, электроэнергетической, автомобильной отраслей и т.п.
Согласно методике Европейского центра государственного предпринимательства (ЕЦГП), роль госпредприятий в экономике оценивается по показателям доли госсектора в занятости, в

[Back]