Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 51]

отраслевых структур управления; отраслевым' органам; разного ранга отводится значительное место не только в формировании, но и.
осуществлении промышленной'политики; административном руководстве казенными предприятиями, представительстве государственных интересов на предприятиях с:государственным участием.
Отсутствие единых принципов'управления государственной’ собственностью поотраслям экономики, и, недостаточного уровнямежведомственной координации: действий по обеспечению контроля эффективностиуправления государственным имуществом порождают ряд новых проблем:: количество федеральных.
государственных унитарных предприятий не соответствует потребностям государства и возможностям содержания-их в государственной собственности, до сих пор не установлены цели деятельности каждогопредприятия; отсутствует необходимый мониторинг результатов финансовохозяйственной деятельности таких предприятий; отсутствуют налоговые доходы в федеральный бюджет от деятельности предприятий, не заключены контракты со многими руководителями ФГУП; недостаточная квалификация руководителей предприятий.

Механизмы доверительного управления пакетами акций: практически, не принесли желаемого результата, так как аппарат чиновников обладает знаниями в области распределения, и не владеет навыками управления собственностью: Формирование норм и правил функционирования рынка ценных бумаг обеспечило рынок собственности только механизмами-куплипродажи акций как объекта собственности.
При этом, эти механизмы не должны были предоставлять какие-либо преимущества для операций' с акциями, закрепленными в государственной собственности.
До настоящего времени задача формирования собственности доминирует над задачей 51
[стр. 48]

48 эффективности управления государственным имуществом порождают ряд новых проблем: количество федеральных государственных унитарных предприятий не соответствует потребностям государства и возможностям содержания их в государственной собственности, до сих пор не установлены цели деятельности каждого предприятия, отсутствует необходимый мониторинг результатов финансовохозяйственной деятельности таких предприятий, отсутствуют налоговые доходы в федеральный бюджет от деятельности предприятий, не заключены контракты со многими руководителями ФГУП, недостаточная квалификация руководителей предприятий.
Основные направления, которые позволили бы улучшить управление государственной собственностью широкая инвентаризация объектов государственной собственности, создание системы их классификации и учета.
В соответствии с новой классификацией все объекты федеральной собственности должны быть отнесены: либо к имуществу, необходимому для осуществления функций и задач государства (функционально-целевому имуществу); либо к имуществу, утратившему такое значение (коммерческому имуществу).
На функционально-целевое имущество не может быть обращено взыскание по обязательствам Российской Федерации или обязательствам юридических лиц, которые владеют и пользуются указанным имуществом.
Безусловно, к функционально-целевому имуществу, должно быть отнесено также имущество, используемое для решения ограниченного круга стратегических и социально-ориентированных

[Back]