Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 61]

2.
Управленческие.
Отсутствует единая политика управления; и распоряжения государственной собственностью,
слабая обратная связь от объекта к субъекту управления.
Ввиду этого
затруднены контроль и реализация мер по устранению негативных последствий различных управленческих воздействий.
3.
Политические.
Упор на отраслевой подход ущемляет права^ регионов и ограничивает их функции в управлении и распоряжении’ государственной собственностью, что в условиях федеративного государства приводит к усилению политической нестабильности и регионального сепаратизма.
Преодоление этих негативных тенденций лежит в русле четкого определения функций и компетенции федеральных органов в системе управлениягоссобственностью.

Современная Концепция управления пакетами акций, принадлежащих Федеральному Правительству РФ, исходит из следующих предпосылок: • в управлении пакетами акций, принадлежащих Правительству, следует исходить, из целей и критериев развития России* на перспективу, приоритетов развития России на современной стадии роста, основных факторов социально-экономического развития России в XXI веке; • необходимости активного регулирующего воздействия со стороны Правительства России, которое должно носить преимущественно косвенный, индикативный характер и быть направлено на формирование благоприятных условий для деятельности экономических субъектов в стране и привлечение инвестиций в экономику России; • государственные имущественные институты должны решать задачу управления государственной собственности не только через механизмы продажи акций, а более эффективного управления пакетами акций, закрепленными в собственности государства.
Тем самым проблема эффективного управления пакетами акций прямо соприкасается с проблемой неэффективной деятельности экономических субъектов.
Именно поэтому 61
[стр. 83]

83 пакеты акций приватизированных предприятий на компенсационной основе передаются регионам.
Разрозненность управления государственной собственностью, развитие отраслевого подхода имеет определенные негативные последствия.
1.
Экономические.
Многосубъектность управления государственной собственностью приводит к значительным потерям государственного имущества, нецелевому его использованию.
Приоритет отраслевого подхода вносит дисбаланс в развитие российской экономики в целом, создает предпосылки для возникновения так называемых депрессивных регионов.
2.
Управленческие.
Отсутствует единая политика управления и распоряжения государственной собственностью,
обратная связь от объекта к субъекту управления.
Ввиду этого
затруднено устранение негативных последствий различных управленческих воздействий.
3.
Политические.
Упор на отраслевой подход ущемляет права регионов и ограничивает их функции в управлении и распоряжении государственной собственностью, что в условиях федеративного государства приводит к усилению политической нестабильности и регионального сепаратизма.
Преодоление этих негативных тенденций лежит в русле четкого определения функций и компетенции федеральных органов в системе управления госсобственностью.

В процессе рыночных преобразований определилась тенденция повышения роли и статуса региона в социально-экономическом развитии страны.
Это обусловливает в свою очередь повышение роли региона в управлении государственной собственностью.
Регион как субъект управления реализует себя в выполнении функций управления социально-экономическими процессами, которые находят

[Back]