Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 64]

сохранять право собственности на.
передаваемое унитарному предприятию имущество, что в некоторых случаях представляется: принципиально важным.

G другой стороны, поскольку в процессе: своей хозяйственной деятельности унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам*всем* закрепленным за ним имуществом, то государство такженесет риск, его потери*.
Вэтой' связи,, участие государства, в.
управлении^ федеральными государственными унитарными предприятиями
становиться одной из существенных государственных задач в сфере управленияхобственностью.
Применительно кГУПам, вопрос участия государства в их управлении характерен тем, что* многие, из; перечисленных выше полномочий: осуществляются^ совместно несколькими федеральными органами исполнительной власти..
Прииспользовании межотраслевого подхода к управлению унитарными предприятиями; принципиально* важным становиться^ определение функций и полномочий органов государственной власти, непосредственно участвующих в управлении данными субъектами.
В*
механизме управления ФГУПами, кроме непосредственно федеральных, органов исполнительной власти принимают участие специально созданные институты, такие как: комиссия; по выработке решений о целесообразности и способах отчуждения отдельных объектов недвижимого имущества и имущественных комплексов;.
находящихся* в федеральной собственности,,
комиссия по анализу эффективности деятельности федеральныхгосударственных унитарных предприятий, которая рассматривает эффективность деятельности унитарных предприятий и дает рекомендации по размеру прибыли перечисляемой в федеральный бюджет.
В: современных экономических условиях становится актуальным следующий порядок структуризации государственных унитарных предприятий.
Действующее государственное унитарное предприятие ликвидируется, имущество передается в состав Казны для временного учета..
Затем создается новое юридическое лицо — организационная структура, 64
[стр. 94]

94 ему государством, и на плоды, продукцию, доходы от использования этого имущества, а также на имущество, приобретенное предприятием по хозяйственным сделкам и иным основаниям.
Все это позволяет государству сохранять право собственности на передаваемое унитарному предприятию имущество, что в некоторых случаях представляется принципиально важным.
С другой стороны, поскольку в процессе своей хозяйственной деятельности унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, то государство также несет риск его утраты.
В этой связи, участие Государства в управлении федеральными государственными унитарными предприятиями
становится одной из существенных государственных задач в сфере управления собственностью.
Проведя исследование федеральных государственных унитарных предприятий в качестве объектов государственного управления, можно перейти к анализу непосредственно действующего механизма государственного управления унитарными предприятиями, суть которого можно выявить посредством принадлежащих государству прав учредителя и одновременно собственника их имущества.
Анализ действующего законодательства позволяет обобщенно выделить следующие вопросы в сфере управления ГУПами, относящиеся к компетенции государства, как основному субъекту управления: • создание, реорганизация и ликвидация унитарных предприятий; • определение объема его правоспособности; • изменение его наименования; • изменение размера уставного фонда; • санкционирование сделок с недвижимым имуществом, находящимся в хозяйственном ведении унитарного предприятия; • назначение руководителя унитарного предприятия,

[стр.,96]

96 несколькими федеральными органами исполнительной власти.
При использовании межотраслевого подхода к управлению унитарными предприятиями принципиально важным становиться определение функций и полномочий органов государственной власти, непосредственно участвующих в управлении данными субъектами.
В
действующей системе управления государственными унитарными предприятиями ключевую роль занимает Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (до марта 2004 г.
Министерство имущественных отношений РФ), которое в силу своего статуса осуществляет общие полномочия учредителя в отношении этих предприятий.
Именно агентство разрабатывает общую нормативнометодическую основу для управления унитарными предприятиями, осуществляет координацию деятельности иных органов исполнительной власти в регионах в сфере управления унитарными предприятиями, ведет информационную базу унитарных предприятий и показателей эффективности их деятельности, согласовывает уставы и контракты с руководителями предприятий, а также принимает решения о даче согласия на распоряжение унитарным предприятием, закрепленным за ним недвижимым имуществом.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2000г.
№ 104 «Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлению находящимися в федеральной собственности акциями ОАО» некоторые вопросы управления ГУПами осуществляются также отраслевыми федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях.
К полномочиям отраслевых федеральных органов исполнительной власти относится утверждение уставов, назначение руководителей и заключение с ними контрактов, причем

[стр.,98]

98 согласование заимствований; • согласование крупных сделок и сделок, в которых имеется заинтересованность руководителя предприятия, за исключением сделок с недвижимым имуществом; Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом осуществляет: • согласование сделок с недвижимым имуществом; • согласование участия предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях; • согласование распоряжения вкладом (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями.
В системе управления ФГУПами, кроме непосредственно федеральных органов исполнительной власти принимают участие специально созданные институциональные субъекты управления: • Комиссия по выработке решений о целесообразности и способах отчуждения отдельных объектов недвижимого имущества и имущественных комплексов, находящихся в федеральной собственности, которая принимает решения о рекомендуемом способе и порядке отчуждения федерального недвижимого имущества.
Комиссия по анализу эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, которая рассматривает эффективность деятельности унитарных предприятий и дает рекомендации по размеру прибыли перечисляемой в федеральный бюджет.
Следует отметить, что при теоретически полной подконтрольности государственных унитарных предприятий рассмотренным субъектам управления, практика показывает примеры использования этой

[Back]