Проверяемый текст
Радченко, Владимир Васильевич; Управление собственностью государственных унитарных предприятий (Диссертация 2007)
[стр. 90]

90 Глава 31 Основные направлениясовершенствования механизмов управления долевой государственной собственностью предприятий.
3.1 Развитие организационно-финансового механизма управления долевой государственной собственностью предприятий.
Современные преобразования в экономике, требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом к
состоянию объектов собственности, необходимость более рационального использования финансовых ресурсов на цели технического перевооружения (в условиях их недостаточности) обуславливают необходимость развития как традиционных, так и нетрадиционных экономических механизмов управления долевой государственной собственностью предприятий.
Выбор конкретного организационно-финансового механизма управления, позволяющего хозяйствующему субъекту выполнить собственные производственные или иные задачи, зависит в определенной степени от социально-экономической их значимости и состояния экономики государства.
В
основу выбора представляется важным положить принцип необходимости достижения определенной экономической эффективности.
Механизмы повышения эффективности использования акций, находящихся в федеральной собственности с учетом оценки их курсовой стоимости предусматривают: независимую оценку стоимости бизнеса акционерных обществ, консолидацию пакета акций, для сохранения контроля над управлением акционерным обществом и привлечением денежных средств на финансирование проектов, повышение курсовой стоимости акций и создания благоприятных условий для размещения дополнительных пакетов акций.
Вместе с тем, существующие подходы не могут быть использованы для практического решения задачи определения эффективности функционирования государственной собственности, поскольку они не содержат научного и методологического обоснования соответствующих
[стр. 101]

101 функционирования, позволяющего участнику выполнить собственные производственные или иные задачи, зависит в определенной степени от социально-экономической их значимости и состояния экономики государства.
В
основе выбора лежит принцип необходимости достижения определенной экономической эффективности.
Способы экономического функционирования различных объектов унитарных предприятий в хозяйственном обороте неодинаковы.
Они отличаются назначением, организацией исполнения, качеством и результатами.
В экономической системе объектов собственности они реализуются через отношения "объект субъект".
Современные преобразования в экономике, требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом к
техническому состоянию объектов собственности, необходимость более рационального использования финансовых ресурсов на цели технического перевооружения (в условиях их недостаточности) обусловливают развитие как традиционных, так и нетрадиционных экономических механизмов реализации существующих способов функционирования объектов собственности.
Финансовая составляющая в виде определенной выгоды от реализации способов экономического функционирования объектов собственности может быть различной.
Государство выступает субъектом управления, заинтересованным в получении соответствующего конкретного результата и достижении цели участниками процесса функционирования объектов собственности.
Рассматриваемые способы экономического функционирования можно применять без предварительного внесения капитальных вложений.
Учет финансовой составляющей необходим для каждой из сторон-участниц, так как использование собственности на основе того или иного способа ее экономического функционирования позволяет им

[стр.,140]

140 Предложенная учеными50 методика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий основана на анализе количественных показателей использования ими производственных и финансовых ресурсов.
Для определения эффективности функционирования промышленных предприятий проводится сравнительный анализ показателей их деятельности, например рентабельности.
Однако вряд ли правомерно только путем сравнения экономических показателей оценивать результативность деятельности исследуемого объекта.
Для оценки эффективности хозяйственной деятельности предлагалось51 определять разность между показателями предприятия как целостной системы в деприватизационный период и после приватизации с предположенем, что такое сопоставление возможно.
Многие положения приведенных работ достаточно логичны и объективны в части выбора способов определения эффективности управления рассматриваемых объектов и подходов к решению самой проблемы (реформирование и совершенствование хозяйственного механизма деятельности промышленных предприятий).
Тем не менее, существующие подходы не могут быть использованы для практического решения задачи определения эффективности управления государственной собственностью, поскольку они не содержат научного и методологического обоснования соответствующих методов применительно к сфере отношений собственности.
Несмотря на сходство методов расчета, с их помощью получаются различные оценки в отношении одного и того же исследуемого объекта.
Собственность является основой функционирования и развития sa Шеремет А.Д..
Сайфуллин Р.С.
Методика финансового анализа.
М., 1995.176 с.
Si Шеремет А.Д..
Сайфуллин Р.С.
Методика финансового анализа.
М., 1995.176 с.

[Back]