Проверяемый текст
Дронов, Руслан Игоревич. Внешняя торговля России в условиях глобализации мирового рынка (Диссертация, 5 июня 2002)
[стр. 127]

127 наличии демпингового импорта и существенном ущербе, причиненном соответствующей отрасли российской экономики.
Субсидированный импорт товаров и компенсационные меры защиты
отечественной экономики Компенсационные защитные меры, направленные на ограничение ввоза иностранных товаров для свободного обращения на российском рынке, устанавливаются в связи с импортом непосредственно конкурирующего или аналогичного товара, при производстве или экспорте которого использовались субсидии иностранного государства (союза иностранных государств), что причиняет (или реально угрожает причинить) существенный ущерб отрасли отечественной экономики.
Виды субсидий и субсидированный импорт товаров Впервые Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам в качестве официальной нормы вошло в пакет документов Уругвайского раунда переговоров (всего более 50 документов), подготовленных в результате многосторонних консультаций стран участниц Генерального соглашения по тарифам и торговле.
Его основными элементами являются:
> определение понятий “субсидия” и “специфическая субсидия”; > типология субсидий, а именно: запрещенные субсидии; субсидии, которые могут быть причиной применения ответных защитных мер; субсидии, не являющиеся причиной использования компенсационных мер; > правила применения компенсационных мер защиты национального рынка от субсидированного импорта; > механизм разрешения торговых споров, связанных с реализацией Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам.
В соответствии с Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам те или иные инструменты защиты экономических интересов 1Уругвайский раунд многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ проходил в 1986-1993 гг.
[стр. 299]

Таким образом, специальные защитные меры, ограничивая ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации для свободного обращения на его внутреннем рынке, служат надежным инструментом защиты экономических интересов государства при осуществлении внешней торговли товарами.
§ 2.Демпинговый импорт товаров и антидемпинговые меры защиты национального рынка от иностранной конкуренции Антидемпинговые защитные меры, направленные на ограничение ввоза иностранных товаров на таможенную территорию Российской Федерации для свободного обращения на ее внутреннем рынке, устанавливаются в связи с импортом непосредственно конкурирующего или аналогичного товара по экспортной цене ниже его нормальной стоимости, что причиняет (или реально угрожает причинить) существенный ущерб отрасли российской экономики.
Антидемпинговые меры могут быть применены правительством Российской Федерации при наличии установленных в ходе предварительного расследования трех базовых условий: а) демпингового импорта товара на российскую таможенную территорию; щ б) существенного ущерба отрасли национальной экономики или реальной угрозой его нанесения; в) причинно-следственной связи между демпинговым импортом товара и существеннымущербом (или реальной угрозой его причинения) отрасли отечественной экономики.
А.
Демпинговый импорт товара на таможенную территорию Российской Федерации имеет место в том (и только в том) случае, если в ходе специального расследования будет установлено наличие демпинговой маржи.
299

[стр.,321]

Следует отметить, что ценовые и коммерческие ограничения могут быть не только инициированным, но и рекомендованы уполномоченными федеральными органами на основании предварительного заключения о наличии демпингового импорта и существенном ущербе, причиненном соответствующей отрасли российской экономики.
§3.
Субсидированный импорт товаров и компенсационные меры защиты
национального рынка от иностранной конкуренции Компенсационные защитные меры, направленные на ограничение ввоза иностранных товаров на таможенную территорию Российской Федерации для свободного обращения на ее внутреннем рынке, устанавливаются в связи с импортом непосредственно конкурирующего или аналогичного товара, при производстве или экспорте которого использовались субсидии иностранного государства (союза иностранных государств), что причиняет (или реально угрожает причинить) существенный ущерб отрасли российской экономики.
Впервые Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам в качестве официальной нормы вошло в пакет документов Уругвайского раунда переговоров (всего более 50 документов), подготовленных в результате многосторонних консультаций стран участниц Генерального соглашения по тарифам и торговле.
Его основными элементами являются:
определение понятий “субсидия” и “ специфическая субсидия”; типология субсидий, а именно: запрещенные субсидии; субсидии, которые могут быть причиной применения ответных защитных мер; субсидии, не являющиеся причиной использования компенсационных мер; правила применения компенсационных мер защиты национального рынка от субсидированного импорта; механизм разрешения торговых споров, связанных с реализацией Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам.
321

[стр.,328]

• комбинированные (смешанные) субсидии, т.е.
финансирование кредитов, сочетающее одновременно признаки прямых и косвенных субсидий, предоставляемых отечественным предприятиям-производителям или экспортерам товара.
В результате прямого, косвенного или комбинированного субсидирования со стороны иностранного государства (союза иностранных государств) национальные предприятия-производители или предприятияэкспортеры получают реальную возможность значительно расширять продажу отечественных товаров на зарубежных рынках по более низким ценам, заметно сокращая поставки готовой продукции на внутренний (национальный) рынок страны и косвенно стимулируя тем самым импорт товаров.
П.
Существенный ущерб отрасли российской экономики или реальная угроза его причинения, обусловленный импортом непосредственно конкурирующего или аналогичного товара, при производстве или экспорте которого иностранные корпорации пользовались специфическими субсидиями своих правительств, определяется в ходе проведения специального расследования.
Оценка существенного ущерба отрасли российской экономики (если выделить такую отрасль на основании статистической информации невозможно, то воздействие субсидированного импорта определяется в отношении отрасли российской экономики, производящей группу товаров, включая аналогичный товар, по которому имеется необходимая и достаточная информация) основывается на результатах анализа, ведущегося по следующим основным направлениям.
Первое направление: исследование состояния российского внутреннего рынка непосредственно конкурирующего или аналогичного товара, в том числе: 328

[Back]