Проверяемый текст
Дронов, Руслан Игоревич. Внешняя торговля России в условиях глобализации мирового рынка (Диссертация, 5 июня 2002)
[стр. 141]

где Я’ уровень протекции (защиты); С8внутренняя добавленная стоимость в условиях свободной торговли; С8 +ипвнутренняя добавленная стоимость после введения компенсационной пошлины.
Вместе с тем, возможность использования компенсационной пошлины в качестве инструмента защиты национального рынка ограничена: она применяется не ко всем ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации товарам.
Во-первых, компенсационная пошлина применяется в отношении товаров, которые являются объектом специального расследования на предмет защиты субсидированного импорта.
Причем она может быть введена в качестве защитной меры: а) в отношении товаров отдельных иностранных производителей или экспортеров товара; б) в отношении всего субсидированного импорта товара.
Тем самым компенсационная пошлина позволяет ввести в практику ведения внутренней торговли товаров и принцип адресности тех мер, которые обеспечивают необходимую степень
зашиты (и уровень поддержки) только определенных товаропроизводителей и выводить из сферы протекционистской пошлины процессы, направленные на исправление (нейтрализацию) форс-мажорных обстоятельств (стихийных бедствий, забастовок, перебоев на транспорте и т.п.), оказывающих серьезное негативное воздействие на экономическое и финансовое состояние предприятий и отраслей российской экономики, но не связанное с наличием субсидированного импорта товара.
Во-вторых, компенсационная пошлина распространяется на товары, которые: а)
происходят из стран, пользующихся режимом наиболее благоприятствуемых наций;
[стр. 335]

335 цены товара над ценой товара на международных рынках происходит трансферт доходов от потребителей к производителям в виде более высокой прибыли.
В то же время происходит трансферт доходов государству в виде тарифных поступлений в бюджет, а в целом, влияние таможенной пошлины на доход (фискальный эффект) будет тем выше, чем незначительнее будет сокращение импорта.
Вот почему многие страны после экспериментов со специальным субсидированием экспорта пришли, в конечном счете, к выводу, что государственная финансовая помощь, оказываемая с благими намерениями, превращается в весьма дорогостоящую форму поддержки налогоплатилыциками занятости на частных предприятиях в ограниченном числе национальной экономики, незначительно влияя на ускорение темпов экономического роста в странах, практикующих субсидированный экспорт товаров.
Степень защиты (протекции) отраслей национальной экономики определяется по следующей форме: Вместе с тем, возможность использования компенсационной пошлины в качестве инструмента защиты национального рынка ограничена: она применяется не ко всем ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации товарам.
Во-первых, компенсационная пошлина применяется в отношении товаров, которые являются объектом специального расследования на П '
С8 где: П ' уровень протекции (защиты); С 8 внутренняя добавленная стоимость в условиях свободной торговли; с* ип внутренняя добавленная стоимость после введения компенсационной пошлины.


[стр.,336]

предмет защиты субсидированного импорта.
Причем она может быть введена в качестве защитной меры: а) в отношении товаров отдельных иностранных производителей или экспортеров товара; б) в отношении всего субсидированного импорта товара.
Тем самым компенсационная пошлина позволяет ввести в практику ведения внутренней торговли товаров и принцип адресности тех мер, которые обеспечивают необходимую степень
защиты (и уровень поддержки) только определенных товаропроизводителей и выводить из сферы протекционистской пошлины процессы, направленные на исправление (нейтрализацию) форс-мажорных обстоятельств (стихийных бедствий, забастовок, перебоев на транспорте и т.п.), оказывающих серьезное негативное воздействие на экономическое и финансовое состояние предприятий и отраслей российской экономики, но не связанное с наличием субсидированного импорта товара.
Во-вторых, компенсационная пошлина распространяется на товары, которые: а)
происходит из стран, пользующихся режимом наиболее благоприятствуемых наций; б) облагаются базовой ставкой импортной таможенной пошлины.
И, в-третьих, компенсационная пошлина применяется на индивидуальной основе, т.е.
ее применение: а) производится с учетом практики применения таких мер в отношениях соответствующими государствами; б) применяется непосредственно каждым производителем или экспортером иностранного государства (союза иностранных государств) отдельно без каких-либо уточнений.
Ставки (или нормы обложения) как относительное выражение компенсационной пошлины делятся по сроку действия на два вида: временные ставки; 336

[Back]