Проверяемый текст
Дронов, Руслан Игоревич. Внешняя торговля России в условиях глобализации мирового рынка (Диссертация, 5 июня 2002)
[стр. 96]

96 ограждая его не только от чрезмерных импортных поставок товара, но и от потенциально возможного дефицита товара на внутреннем рынке страны.
К ним относятся:
> лицензирование импорта; > квотирование импорта.
Лицензирование импорта как
инструмент государственного внешнеторгового регулирования занимает, по сложившейся в России международной торговой практике, ведущее место в системе административных мер защиты отраслей российской экономики от иностранной конкуренции.
Оно представляет собой количественное ограничение в виде права или разрешения от
уполномоченных правительственных органов на импорт товара на таможенную территорию Российской Федерации.
Как известно, практика внешнеторговой деятельности выработала две формы импортного лицензирования: > автоматическое лицензирование импорта; > неавтоматическое лицензирование импорта.
Автоматическое лицензирование импорта представляет собой административные процедуры, используемые
при ввозе товара в Россию, когда одобрение заявления на получение лицензии дается во всех без исключения случаях.
Оно применяется при
соблюдении следующих предварительных условий: 1) наличие заявления, т.е.
официального обращения в уполномоченный правительственный орган
в письменной форме с просьбой о получении лицензии на импорт, согласованный со страной экспортером товара; 2) любое лицо, предприятие или учреждение, которое выполняет юридические требования уполномоченного правительственного органа по осуществлению импортных операций, включая импорт товаров, подлежащих автоматическому лицензированию, равным образом обладает правом на обращение и получение импортной лицензии;
[стр. 281]

оказывающие влияния на причинение существенного ущерба отрасли российской экономики.
П.
Специальные меры защиты отрасли российской экономики, продиктованные всем ходом расследования на предмет возросшего импорта непосредственно конкурирующего или аналогичного товара на таможенную территорию Российской Федерации, можно объединить в две группы: а)административные меры; б)экономические меры.
По механизму своего воздействия на объем импорта различие между административными и экономическими методами заключается в том, что первые удерживают ввоз товара на определенном (заданном) уровне, не позволяя ему расти в силу увеличения объема потребления, тогда как вторые изменяют объем ввозимых в страну товаров иностранного производства в масштабах обратно пропорционально к уровню импортных цен.
А.
Административные меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности, предполагающие непосредственное (административное) воздействие на субъектов международной торговли, определяют структуру национального рынка Российской Федерации, ограждая его не только от чрезмерных импортных поставок товара, но и от потенциально возможного дефицита товара на внутреннем рынке страны.
К ним относятся:
-лицензирование импорта; -квотирование импорта.
Лицензирование импорта как
конкретный инструмент государственного внешнеторгового регулирования занимает, по сложившейся в России международной коммерческой практике, ведущее место в системе административных мер защиты отраслей российской экономики от иностранной конкуренции.
Оно представляет собой количественное ограничение в виде права или разрешения от
281

[стр.,282]

282 уполномоченных правительственных органов на импорт товара на таможенную территорию Российской Федерации.
Практика внешнеторговой деятельности выработала две формы импортного лицензирования:
автоматическое лицензирование импорта; неавтоматическое лицензирование импорта.
Автоматическое лицензирование импорта представляет собой административные процедуры, используемые
для осуществления ввоза товара в Россию при которых одобрение заявления на получение лицензии дается во всех без исключения случаях.
Оно применяется при
наличии следующих предварительных условии: •первое условие: наличие заявления , т.е.
официального обращения в уполномоченный правительственный орган,
оформленное в письменной форме, излагающее просьбу относительно получения лицензии на импорт, согласованный со страной-экспортером товара; •второе условие: любое лицо, предприятие или учреждение, которое выполняет юридические требования уполномоченного правительственногощ органа относительно осуществления импортных операций включая товары, подлежащие автоматическому лицензированию, равным образом обладает правом на обращение и получение импортной лицензии; •и, наконец, третье условие: автоматическое лицензирование импорта может сохраняться до тех пор, пока преобладают обстоятельства, вызывающие его введение министративные цели не могут быть достигнуты более подходящим способом.
К временным ограничениям импорта товаров нетарифного характера можно, по существу, отнести заявительное (автоматическое) лицензирование импорта отдельных категорий товаров (в целях проведения мониторинга), таких как: ковры и текстильные напольные покрытия, происходящие из ЕС; цветные телевизоры;

[Back]