Проверяемый текст
Белова, Елена Викторовна; Экономические основы совершенствования системы производства и реализации зерна (Диссертация 2001)
[стр. 101]

4 101 озимого ячменя необходимо расширить с 18,1 тыс.
га до 25,0 тыс.
га.
Увеличение посевных площадей составит 19,7 % и 38,1 % соответственно.
Расчеты показали, что структура площадей яровых культур в КБР несовершенна.
Считаем, что с точки зрения обеспечения животноводства полноценным фуражом по научно обоснованным нормам структура и площади посева яровых культур могут быть изменены: кукурузы до К 40,0 тыс.
га, зернобобовых 5,0 тыс.
га.
В результате удельный вес кукурузы в структуре зерновых посевов повысится с 18,7 % до 25,7 %, зернобобовых с 2,3% до 3,3% .
Исследования динамики посевов и производство крупяных культур в республике показало, что эти показатели изменялись под воздействием такого мощного фактора рыночной экономики, как спрос.
Таким образом, в связи с перестройкой продовольственного рынка, как показал анализ, потребность населения в крупяных культурах значительно возросла.
Поэтому, в связи с тенденцией роста спроса, считаем ^ необходимым расширить посевы гречихи с 1,0 до 1,5 тыс.
га, или на 50,1 %, просо с 1,7 до 2,0 тыс.
га, или на 17,6 %.
3.3 Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий
зериопродуктового подкомплекса Зерно и продукты его переработки имеют основополагающее значение для продовольственного обеспечения населения страны, развития зернового рынка, что предполагает сочетание интересов производителей, * заготовителей, переработчиков и потребителей зерна, а также государства.
В этой связи должна проводиться государственная политика в сфере его производства, сбыта и использования, направленная на создание производителям таких условий, которые позволяли бы производить зерно в объеме и ассортименте,
соответствующих спросу, а потребителям 4
[стр. 108]

108 оптимизации размещения посевов зерновых культур по зонам области позволит наметить конкретные меры по совершенствованию размещения производства отдельных видов зерна и углублению специализации зон.
3.3.
Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий
зернопродуктового подкомплекса Зерно и продукты его переработки имеют основополагающее значение для продовольственного обеспечения населения страны, развития зернового рынка, что предполагает сочетание интересов производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей зерна, а также государства.
В этой связи должна проводиться государственная политика в сфере его производства, сбыта и использования, направленная на создание производителям таких условий, которые позволяли бы производить зерно в объеме и ассортименте,
соответствующим спросу, а потребителям обеспечить необходимый объем потребления зерна на разные нужды в соответствии с их платежеспособностью.
Основными способами воздействия у государства в этом случае являются: цены, тарифы, кредитные ставки, банковский процент, дотации и субсидии, налоги и налоговые льготы, а также административно-организационные меры антимонопольная политика, контроль за качеством зерна и продуктов его переработки, семенного материала, система стандартизации, организация инФор>мационной службы и др.
Кроме того, государственная политика должна опираться на систему правовой регламентации деятельности хозяйствующих субъектов зернового рынка.
Формирование которой еще не завершено.
функционирование зернового рынка требует изменения и совер

[Back]