Проверяемый текст
Белова, Елена Викторовна; Экономические основы совершенствования системы производства и реализации зерна (Диссертация 2001)
[стр. 102]

4 102 обеспечить необходимый объем потребления зерна на разные нужды в соответствии с их платежеспособностью.
Основными способами воздействия у государства в этом случае являются: цены, тарифы, кредитные ставки, банковский процент, дотации и
субстанции, налоги и налоговые льготы, а также административно-организационные меры антимонопольная политика, контроль за качеством зерна и продуктов его переработки, ц семенного материала, система стандартизации, организация информационной службы и др.
Кроме того, государственная политика должна опираться на систему правовой регламентации деятельности хозяйствующих субъектов зернового рынка, формирование
которого еще не завершено.
Функционирование зернового рынка требует изменения и совершенствования
всего порядка формирования и распределения ресурсов зерна.
Одним из важнейших факторов совершенствования экономического механизма отношений сельскохозяйственных предприятий с ^ заготовительными и перерабатывающими организациями является дальнейшее регулирование производства на основе демократизации планирования, укрепление производственно-экономических связей в сфере реализации продукции.
В условиях рыночных отношений особое внимание должно уделяться взаимной экономической заинтересованности и ответственности в выполнении заказов и договорных обязательств.
В этой связи роль договорных отношений должна претерпеть качественные изменения, так как договора контрактации становятся ведущей формой
0 выражения экономических связей.
В связи с этим требуется большая организационная работа по подготовке различных форм типовых контрактов, конкретизации отношений договаривающихся сторон, повышению ответственности за их выполнение.
Отношения государства с производителями зерна по поводу его реализации, строившиеся
в условиях плановой системы, с начала 90-х годов *
[стр. 108]

108 оптимизации размещения посевов зерновых культур по зонам области позволит наметить конкретные меры по совершенствованию размещения производства отдельных видов зерна и углублению специализации зон.
3.3.
Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий зернопродуктового подкомплекса Зерно и продукты его переработки имеют основополагающее значение для продовольственного обеспечения населения страны, развития зернового рынка, что предполагает сочетание интересов производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей зерна, а также государства.
В этой связи должна проводиться государственная политика в сфере его производства, сбыта и использования, направленная на создание производителям таких условий, которые позволяли бы производить зерно в объеме и ассортименте, соответствующим спросу, а потребителям обеспечить необходимый объем потребления зерна на разные нужды в соответствии с их платежеспособностью.
Основными способами воздействия у государства в этом случае являются: цены, тарифы, кредитные ставки, банковский процент, дотации и
субсидии, налоги и налоговые льготы, а также административно-организационные меры антимонопольная политика, контроль за качеством зерна и продуктов его переработки, семенного материала, система стандартизации, организация инФор>мационной службы и др.
Кроме того, государственная политика должна опираться на систему правовой регламентации деятельности хозяйствующих субъектов зернового рынка.
Формирование
которой еще не завершено.
функционирование зернового рынка требует изменения и совер


[стр.,109]

109 шенствования всего порядка Формирования и распределения ресурсов зерна.
Одним из важнейших Факторов совершенствования экономического механизма отношений сельскохозяйственных предприятий с заготовительными и перерабатывающими организациями является дальнейшее регулирование производства на основе демократизации планирования, укрепление производственно-экономических связей в сфере реализации продукции, в условиях рыночных отношений особое внимание должно уделяться взаимной экономической заинтересованности и ответственности в выполнении заказов и договорных обязательств.
В этой связи роль договорных отношений должна претерпеть качественные изменения, так как договора контрактации становятся ведущей Формой
выражения экономических связей.
В связи с этим требуется большая организационная работа по подготовке различных форм типовых контрактов, конкретизации отношений договаривающихся сторон, повышению ответственности за их выполнение.
Отношения государства с производителями зерна по поводу его реализации, строившиеся
ранее в условиях плановой системы, с начала 90-х годов начали изменяться.
В современных условиях создание государственных Фондов зерна осуществляется раздельно на федеральном и региональных уровнях.
Федеральный фонд зерна предназначен для удовлетворения общегосударственных потребностей, участия в стабилизации внутреннего рынка и выполнения внешнеэкономических обязательств, оказания помоши в снабжении зерном и продуктами его переработки отдельных территорий.
Региональные фонды обеспечивают местные потребности отдельных регионов.
И поскольку средства для формирования фондов поступают из разных бюджетов, то и право собственности и распоряжения зерном и зернопродуктами принадлежит, соответственно.
Правительству Ро сси й ско й Федерации и

[Back]