Проверяемый текст
Белова, Елена Викторовна; Экономические основы совершенствования системы производства и реализации зерна (Диссертация 2001)
[стр. 23]

несовершенной базы хранения зерна непосредственно у товаропроизводителей.
Зерновой рынок в первую очередь имеет своей целью обеспечение возрастающих потребностей в зерне за счет собственного производства.
Отсюда становится очевидным тот факт, что для нормального развития зернового рынка необходимо создание благоприятных условий путем преобразования административно-командных методов регулирования развития зернового хозяйства в преимущественно экономические, опирающиеся на законы товарного производства и проявляющие свое действие через рыночный механизм.
Нормальное функционирование зернового рынка возможно прежде всего при следующих основных условиях:
существование многообразия форм собственности и хозяйствования в отраслях зернового подкомплекса;осуществление хозяйственной деятельности субъектов зернового рынка на основе свободного предпринимательства и ограничения государственного вмешательства в их производственно-финансовую деятельность;наличие здоровой конкуренции товаропроизводителей и отсутствие монополизма как в заготовительной сфере, так и со стороны предприятий переработки;наличие высокоразвитой рыночной инфраструктуры;ответственность за результаты деятельности;государственная поддержка отечественных производителей зерна и защита их интересов.
Значение приватизации и разгосударствления в экономике страны состоит в том, что повышается уровень самостоятельности хозяйствующих субъектов и их ответственности за результаты производства.
В зерновом производстве это способствует развитию инициативы товаропроизводителей, изысканию дополнительных возможностей улучшения использования зерна.
[стр. 23]

23 стабильный и гарантированный спрос на зернопродукцию, что во многом обусловлено способностью зерна удовлетворять потребности населения в продуктах питания.
Именно эта особенность дает существенное преимущество производителям зерна по сравнению с производителями промышленной продукции, которым иногда приходится работать в условиях неопределенности сбыта: использование сельскими товаропроизводителями возможностей не только узкой специализации, но и сочетания разнородных отраслей, диверсификации и комбинации производства с целью дополнительного страхования от крупных убытков и более лучшего использования полученной продукции (например, в зерноскотоводческих и зерносвиноводческих хозяйствах): стремление зернопроизводящих предприятий реализовать зерно в максимально сжатые сроки с целью снижения потерь выращенного урожая и быстрейшего получения денежной выручки, а также вследствие несовершенной базы хранения зерна непосредственно у товаропроизводителей.
Зерновой рынок в первую очередь имеет своей целью обеспечение возрастающих потребностей в зерне за счет собственного производства.
Отсюда становится очевидным тот факт, что для нормального развития зернового рынка необходимо создание благоприятных условий путем преобразования административно-командных методов регулирования развития зернового хозяйства в преимущественно экономические, опирающиеся на законы товарного производства и проявляющие свое действие через рыночный механизм.
Нормальное Функционирование зернового рынка возможно прежде всего при следующих основных условиях:
существование многообразия Форм собственности и хозяйствования в отраслях зернового подкомплекса:

[стр.,24]

24 осуществление хозяйственной деятельности субъектов зернового рынка на основе свободного предпринимательства и ограничения государственного вмешательства в их производственно-финансовую деятельность: наличие здоровой конкуренции товаропроизводителей и отсутствие монополизма как в заготовительной сфере, так и со стороны предприятий переработки: наличие высокоразвитой рыночной инфраструктуры: ответственность за результаты деятельности: государственная поддержка отечественных производителей зерна и зашита их интересов.
Значение приватизации и разгосударствления в экономике страны состоит в том.
что повышается уровень самостоятельности хозяйствующих субъектов и их ответственности за результаты производства.
в зерновом производстве это способствует развитию инициативы товаропроизводителей, изысканию дополнительных возможностей улучшения использования зерна.

Права собственников позволяют зернопроизводящим хозяйствам самим распоряжаться произведенной продукцией, организовывать хранение зерна и выбирать потребителя.
Хлебоприемные предприятия также могут проявлять инициативу в быстрейшем продвижении продукции к потребителю.
Осуществляя в данных условиях свою деятельность, товаропроизводители могут получить настоящие стимулы и независимость.
В данном случае рынок является как бы связующим звеном и своеобразным инструментом согласования интересов производителей зерна и его потребителей.
Пси такой ситуации рыночные отношения представляют собой качественно новую систему экономических взаимоотношения между субъектами рынка.
Рыночный механизм побуждает производителя удовлетворять потребности потребителя, отсюда покупа

[Back]