Проверяемый текст
Белова, Елена Викторовна; Экономические основы совершенствования системы производства и реализации зерна (Диссертация 2001)
[стр. 89]

Результаты корреляционного анализа показывают, что между количеством вносимых минеральных удобрений в расчете на 1 га пашни и урожайностью зерновых культур в динамике существует слабо выраженная связь, о чем свидетельствует как коэффициент парной линейной корреляции ( « 1 = 0,452), так и частный коэффициент корреляции (го=0,012).
Зависимость урожайности от количества внесенных органических удобрений на 1 га пашни более ощутима
(коэффициенты соответственно го=0,547 го=0,345).
Следует отметить, что факторные признаки находятся в коллинеарной зависимости.
Коэффициент множественной корреляции
(R=0,547) также подтверждает наличие умеренной зависимости между признаками 29,9 % вариации урожайности определяется рассмотренными факторами.
Критерий Дарбина-Уотсона с вероятностью 0,95 позволяет принять гипотезу об отсутствии автокорреляции в динамической модели.
Сравнительный анализ фактических и расчетных уровней урожайности, определенных на основании уравнения множественной линейной регрессии, позволяет сделать вывод, что на фоне высокого естественного плодородия почв уровень урожайности в последние годы зависит в основном от погодных условий и в меньшей степени от доз внесения питательных веществ в почву.
Однако это не означает, что использованию удобрений не должно уделяться внимание, так как уменьшение доз вносимых удобрений, отсутствие химических средств защиты, упрощение технологии возделывания зерновых культур приводят
к существенному снижению плодородия почв.
По расчетам научно-исследовательских институтов сельского хозяйства
РФ для получения высококачественного зерна и сохранения плодородия почв необходимо вносить на гектар пашни до 8090 кг минеральных и 4-6 т органических удобрений.
Здесь можно сослаться на опыт Республики Татарстан, где повышение урожайности на фоне значительного снижения урожаев и качества зерна в других регионах
РФ
[стр. 89]

ПЭВМ по программе KORAN, необходимые исходные данные и полученное решение приведены в приложении 4.
Результаты корреляционного анализа показывают, что между количеством вносимых минеральных удобрений в расчете на 1 га пашни и урожайностью зерновых культур в динамике существует слабо выраженная связь, о чем свидетельствует как коэффициент парной линейной корреляции
Си/» 0.452), так и частный коэффициент корреляции Оог/=_0.012).
зависимость урожайности от количества внесенных органических удобрений на 1 га пашни более ощутима
скоэффициенты соответственно гол= 0.547 и гш./= 0.345).
Следует отметить, что Факторные признаки находятся в коллинеарной зависимости.
Коэффициент множественной корреляции
СR = О.
547) также подтверждает наличие умеренной зависимости между признаками 29.9% вариации урожайности определяется рассмотренными Факторами.
Критерий Дарбина-Уотсона с вероятностью 0.95 позволяет принять гипотезу об отсутствии автокорреляции в динамической модели.
Сравнительный анализ фактических и расчетных уровней урожайности, определенных на основании уравнения множественной линейной регрессии, позволяет сделать вывод, что на фоне высокого естественного плодородия почв уровень урожайности в последние годы зависит в основном от погодных условий и в меньшей степени от доз внесения питательных веществ в почву.
Однако это не означает, что использованию удобрений не должно уделяться внимание.
Так как уменьшение доз вносимых удобрений, отсутствие химических средств защиты, упрощение технологии возделывания зерновых культур приводят,
с одной стороны, к существенному снижению плодородия почв, увеличению засоренности посевов, что влечет ухудшение экологической обстановки на полях, а, с другой стороны, влияют на уровень урожайности и качество зерна.
Так,

[стр.,90]

90 по расчетам научно-исследовательских институтов сельского хозяйства Поволжья, для получения высококачественного зерна и сохранения плодородия почв необходимо вносить на гектар пашни до 80-90 кг минеральных и 4-6 т органических удобрений.
Здесь можно сослаться на опыт Республики Татарстан, где повышение урожайности на Фоне значительного снижения урожаев и качества зерна в других регионах
Поволжья объясняется тем, что, получив самостоятельность в планировании структуры производства, сохранив крупные предприятия, их материально-техническую базу и освоенные севообороты, усовершенствовав сложившиеся связи между отраслями АПК по материально-техническому обеспечению и обслуживанию сельского хозяйства применительно к условиям рыночных отношений, основное внимание уделили интенсификации производства зерновых культур.
В результате в 1997 г.
Республика Татарстан получила самую высокую урожайность в России более 37 ц/га, что выше, чем в Краснодарском крае и ЦЧО.
Причем 14 районов из 43 получили по 41-57 ц/га.
В последние годы в зерновой отрасли Ульяновской области заметно возросли затраты денежных средств в расчете на гектар посевов зерновых.
Резкий рост производственных затрат в денежном выражении обусловлен, к сожалению, не процессами интенсификации производства, а возник вследствие удорожания ресурсов.
Количество же выполняемых работ нередко не только не растет, а резко сокращается.
Из-за отсутствия финансовых средств практически не проводится подкормка озимых культур, при посеве в рядки не вносятся Фосфорные удобрения сгранулированный суперфосфат), а из-за нехватки транспортных средств на уборке и вывозке урожая допускаются большие потери продукции.
Дальнейший рост урожайности связан с применением прогрессивных технологий, с повышением уровня интенсивности производства, в частности, группировка зернопроизводящих

[Back]