Проверяемый текст
Белова, Елена Викторовна; Экономические основы совершенствования системы производства и реализации зерна (Диссертация 2001)
[стр. 99]

* его хранения и т.д.
При решении задачи по рациональному размещению зерновых культур по Кабардино-Балкарской Республике в первую очередь следует исходить из потенциальных возможностей каждой зоны возделывания наиболее приемлемой культуры, а также из экономии затрат на производство зерна.
Иначе говоря, конкретный продукт необходимо производить там, где для этого имеются наилучшие условия,
ф обеспечивающие не только максимальный выход продукции, но и минимальный уровень затрат на единицу продукции.
Необходимость разработки экономико-математической модели размещения производства отдельных групп
зерновых культур в различных районах Кабардино-Балкарской Республики предопределена тем, что в них имеются неоднородные условия, отличающиеся весьма существенно и неодинаково влияющие на конечный производственный результат.
Территория
Кабардино-Балкарской Республики подразделена на три природно-климатические и экономические зоны.
Первая зона
степная, ^ объединяющая сельскохозяйственные предприятия Прохладненского, Майского, Терского районов.
В данной зоне сосредоточены наилучшие условия ведения сельского хозяйства, где наряду с возделыванием зерновых культур большое внимание уделяется развитию овощеводства и кормопроизводству.
Вторая зона предгорная, включающая Баксанский, Урванский, Чегемский, а также г.
Нальчик.
В этих районах более плодородные почвы, в силу чего многие хозяйства определились со своей специализацией и производственным # направлением хотя нуждаются в совершенствовании структур посевных площадей.
Третья зона горная, объединяющая Советский, Зольский, часть Баксанского, Чегемского районов.
Эта зона отличается более холодным климатом, менее плодородными почвами по сравнению со степной зоной и наибольшей отдаленностью от республиканского центра.
т
[стр. 103]

103 зерна.
Эффективность такого размещения определяется величинами производственных затрат, денежной выручки от реализации, прибыли и уровнем рентабельности, а также ростом валовых сборов и урожайности.
В системе экономического механизма Формирования ресурсов товарного зерна особое место занимает проблема рационального размещения различных групп зерновых культур по различным зонам исследуемого региона, отличающимся природно-климатическими условиями, характеристикой почв, уровнем интенсивности зетового производства, наличием соответствующих сооружений для первичной подработки зерна и его хранения и т.д.
П т решении задачи по рациональному размещению зетовых культур по различным микрозонам Ульяновской области в первую очередь следует исходить из потенциальных возможностей каждой зоны возделывания наиболее приемлемой культуры, а также из экономии затрат на производство зерна.
Иначе говоря, конкретный продукт необходимо производить там, где для этого имеются наилучшие условия,
обеспечивающие не только максимальный выход продукции, но и минимальный уровень затрат на единицу продукции.
Необходимость разработки экономико-математической модели размещения производства отдельных групп
зетовых культур в различных районах Ульяновской области предопределена тем, что в них имеются неоднородные условия, отличающиеся весьма существенно и неодинаково влияющие на конечный производственный результат.
Территория
Ульяновской области подразделена на четыре природно-климатические и экономические зоны, первая зона центральная, объединяющая сельскохозяйственные предприятия Ульяновского, Цильнинского, Майнского, Кузоватовского.
Тереньгульского и Сенгилеевского районов, а также пригородные хозяйства агрокомбината "свияга".

[Back]