Проверяемый текст
Негодаев И.А. На путях к информационному обществу. Ростов-на-Дону, 1999. — 392 с.
[стр. 68]

68 торые ей предоставляет информационная, и в частности, компьютерная технология.
Именно союз культуры и информатики позволяет играть последней огромную роль не только в жизни своих стран, но и на международной арене в условиях начавшейся быстрыми темпами глобализации человеческой жизнедеятельности.

Современные информационно-коммуникационные технологии являются движущей силой мирового экономического и технологического развития, приумножают имеющиеся знания и духовные ценности, расширяют сферу использования достижений науки и техники.
Одной из областей применения информационно-коммуникационных технологий являются глобальные компьютерные сети.
1.3 Тенденции изменения культуры информационного общества под воздействием виртуальных коммуникаций Информационные потоки, проникающие во все сферы человеческой деятельности, делают информацию массовым и жизненно необходимым продуктом потребления.
Отношения человека с миром под воздействием виртуальных коммуникаций строятся сегодня сложно и противоречиво.
О одной стороны, они способствуют его развитию, расширяют культурное поле жизни, порождают новые смыслообразующие центры; с другой оказывают деформирующее воздействие, изменяя образ мышления и менталитет, шкалу культурных норм и ценностей.
Виртуальная реальность, взаимодействуя с социальным пространством общества, определяет основные тенденции социальных трансформаций.
Это усиление процессов глобализации за счет формирования единого виртуального пространства, которое носит всеобщий, неделимый характер и тем самым обеспечивает складывание глобальных социально-политических образований .
Это разлшвание социальной структуры общества и формирование новых социальных групп, положение которых зависит от их отношения к интеллекту60 Арестова О., Бабанин Л., Войскунский А.
(МГУ им.
М.В.Ломоносова) "Психологическое исследование мотивации пользователей Интернета” 2-ая Российская конференция по экологической психологии.
Тезисы.
(Москва, 12-14 апреля 2000 г.).
М.: Экопсицентр РОСС.
С.
245-246.
[стр. 354]

354 компьютерная технология.
Именно союз культуры и информатики позволяет играть последней огромную роль не только в жизни своих стран, но и на международной арене в условиях начавшейся быстрыми темпами глобализации человеческой жизнедеятельности.

[Back]