Проверяемый текст
Ермаков, Сергей Львович; Формирование и реализация инвестиционного климата в малом бизнесе (Диссертация 2003)
[стр. 111]

самостоятельный объект управления.
В частности, на величину издержек производства влияют стоимость и качество сырья, топлива, электроэнергии, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, квалификация и уровень заработной платы производственного персонала, производительность труда, издержки управления и т.
д.
При этом в конечном счете возможность обеспечения
необходимого уровня составляющих конкурентоспособность элементов определяется такими базовыми производственными факторами, как технический уровень производства, уровень организации производства и управления.
ПРЕДПРИЯТИЯ Рисунок 3 Типы предприятий и особенности организации производства
[стр. 119]

119 4.
Прием заказов (заявок) на услуги.
5.
Производство работ и услуг.
6.
Выдача заказов, обеспечение удовлетворенности клиента.
Опираясь на общую схему предоставления услуг, прорабатывается технология для каждого конкретного предприятия в зависимости от того, к какому из трех типов (рис.З) оно относится.
Однако ясно, что успех предприятия будет зависеть, прежде всего, от качества выполнения услуг и уровня обслуживания потребителей.
С учетом этих факторов и должна прорабатываться вся система компонентов организации и предоставления услуг.
Некоторые особенности организации обслуживания есть в торговых фирмах.
Понятно, что для успеха дела здесь необходимы высококачественные товары и современный уровень обслуживания.
Однако на ход мыслей покупателей и на их выбор можно повлиять и с помощью методов выкладки товаров2.
Свои методы применяются в комплектовании товаров, в организации повторяющихся демонстраций, в продажах товаров по сниженным ценам.
Успех малого бизнеса в решающей степени зависит от конкурентоспособности его товаров (услуг).
Конкурентоспособность это характеристика товара (услуги), отражающая его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.
Два элемента потребительские свойства и цена являются главными составляющими конкурентоспособности товара (услуги).
Однако рыночные перспективы товаров связаны не только с качеством и издержками производства.
Причиной успеха или неудачи товара могут быть и другие (нетоварные) факторы, такие как рекламная деятельность, престиж фирмы, предлагаемый уровень обслуживания.
И все же, как ни важны внепроизводственные аспекты деятельности фирм по обеспечению конкурентоспособности, основой являются качество и цена.
Вместе с тем хорошее обслуживание создает большую привлекательность.
Исходя из этого, формула конкурентоспособности имеет вид: управлять конкурентоспособностью значит обеспечивать оптимальное соотношение названных составляющих, направлять основные усилия на решение следующих задач: повышение качества, снижение издержек производства, повышение экономичности и уровня обслуживания.
многофакторными и каждая из них может рассматриваться как сложный самостоятельный объект управления.
В частности, на величину издержек производства влияют стоимость и качество сырья, топлива, электроэнергии, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, квалификация и уровень заработной платы производственного персонала, производительность труда, издержки управления и т.
д.
При этом в конечном счете возможность обеспечения
пособность = Качество + Цена + Обслуживание.
Указанные составляющие конкурентоспособности являются 2 Шандезон Ж., Лансестер А.
Методы продажи.
М.: Издательская группа «ПРОГРЕСС».
«УНИВЕРС».
1993.
С.
109-116.


[стр.,120]

120 необходимого уровня составляющих конкурентоспособность элементов ф определяется такими базовыми производственными факторами, как технический уровень производства, уровень организации производства и управления.
По существу, основа современной «философии успеха» заключается в подчинении интересов фирмы целям разработки, производства и сбыта конкурентоспособной продукции.
На первый план ставится ориентация на долговременный успех, ориентация на потребителя.
Безусловно, ориентация на потребителя выражает стремление фирмы обеспечить себе наиболее надежный путь к достижению и поддержанию высокой прибыли.
Финансовые результаты многих японских компаний свидетельствуют, что именно эта философия в современных условиях ведет к обеспечению стабильного положения фирм на рынке, высокой рентабельности их деятельности.
Поэтому руководители компаний рассматривают вопросы прибыльности с позиций качества, потребительских свойств продукции, конкурентоспособности.
Для анализа положения изделия на рынке, оценки перспектив его сбыта, выбора стратегии продаж используется концепция «жизненного цикла товара».
Одновременная работа с товарами, находящимися на различных стадиях жизненного цикла, под силу лишь крупным компаниям.
Небольшие фирмы вынуждены идти по пути специализации, то есть выбирают себе одно из следующих амплуа: • фирмы-новатора, занимающейся прежде всего вопросами нововведений; г • инжиниринговой фирмы, занятой разработкой оригинальных модификаций товара и дизайном; • узкоспециализированного изготовителя чаще всего субпоставщика относительно несложных изделий массового выпуска; • производителя традиционных изделий (услуг) высокого качества.
Как показывает опыт, небольшие фирмы особенно активно действуют в производстве товаров, проходящих стадии формирования рынка и ухода с него.
Дело в том, что крупная фирма обычно неохотно идет первой на производство принципиально новой продукции.
Последствия возможной неудачи для нее намного тяжелее, чем для небольшой, вновь образовавшейся фирмы.
И если речь идет не о фундаментальных разработках в области технологии, а о доведении оригинальной идеи нового изделия до стадии материального воплощения, то это вполне под силу относительно небольшим фирмам-новаторам.
Именно они сегодня определяют инновационный процесс в развитых странах.
Таким образом, специализация малых фирм на работе с товарами, находящимися на конкретных стадиях жизненного цикла, порождается стремлением фирмы наиболее эффективно использовать свой потенциал и обеспечить конкурентоспособность товара на рынке.
Планирование выпуска продукции (услуг) предусматривает принятие решения о том, как использовать производственную систему с учетом изменений т

[Back]