Проверяемый текст
Ермаков, Сергей Львович; Формирование и реализация инвестиционного климата в малом бизнесе (Диссертация 2003)
[стр. 46]

В-четвертых, коммерческая привлекательность услуг, в которых заинтересованы начинающие предприниматели, невелика (диаграмма 4).
Так услуги по лизингу оборудования, лицензированию, ликвидации предприятий, поиску и подбору помещений вообще не являются приоритетными с точки зрения их выгодности.
По остальным услугам величина среднего расхождения между уровнем значимости для «новичков» и уровнем выгодности для сервисных организаций составляет 3,3 раза.
Максимально высокий барьер расхождение более чем в 6 раз, отделяет потребность покупателя от коммерческой выгоды продавца по таким услугам, как регистрация и перерегистрация предприятий, лизинг оборудования.

Диаграмма 4 Услуги, наиболее важные для начинающих предпринимателей, и услуги, наиболее выгодные для сервисных организаций (% от числа респондентов) уснуга_1 услуга_2 услуга_3 услуга_4 ус луга_5 услутаб услуга ? услуга_8 услуга_9 услуга_10 услуга_11 услуга_12 услуга_13 услуга_14 □ услуги для начинающих ■ наиболее выгодные услуги В-пятых, являясь заведомо клиентами с низкой платежеспособностью, стартующие малые предприятия формируют группу потребителей, наименее выгодных с точки зрения специалистов сервисных организаций.
Заметим, что большинство из этих организаций не ведут учет клиентов предприятий в
Услуги, наиболее важные для начинающих предпринимателей, и услуги, наиболее выгодные для сервисных организаций, % от числа респондентов 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
[стр. 52]

52 9.
Лизинг оборудования, ф 10.
Маркетинг и реклама.
11.
Обучение персонала.
12.
Консультации по экономическим и юридическим вопросам.
13.
Поиск и подбор помещений.
14.
Предоставление информации, баз данных, доступа в Интернет.
Во-вторых, те, кто за счет консультирования, тренинга предоставляют специальные знания в области управления предприятием и персоналом, маркетинга, финансового планирования и т.д., то есть специалисты сервисных организаций, практически так же, как и потребители предприниматели, оценивают значимость этой деятельности для успешного старта малого предприятия.
Это дает основания предполагать, что, рыночная политика сервисных организаций в отношении стартующих предпринимателей может быть грамотной.
При условии, конечно, что верно скомпонован пакет услуг, а сами услуги коммерчески выгодны для продавца и эффективны для покупателя.
В-третьих, на практике пакет рассматриваемых услуг далеко не полностью соответствует потребностям стартующего предприятия (диаграмма 1).
По большинству из приведенного ниже перечня услуг потребности предпринимателей на старте не обеспечены в полной мере предложением.
Так, потребность в лизинге оборудования превышает предложение более чем в 3 раза.
Потребность в услугах по лицензированию видов деятельности выше спроса в 1,9 раза, а в услугах по регистрации в 1,8 раза.
Более чем в 1,5 раза превышает предложение потребность в услугах по сертификации и бухгалтерскому обслуживанию, все приведенные показатели средние по стране.
В целом, однако, структура усредненного пакета услуг согласуется со структурой потребностей стартующего малого предприятия.
А по таким основным продуктам, как маркетинг и реклама, обучение персонала, консультации по экономическим и юридическим вопросам и предоставление информации, интенсивность предложения и потребности практически совпадают.
В-четвертых, коммерческая привлекательность услуг, в которых заинтересованы начинающие предприниматели, невелика (диаграмма
2).
Так услуги по лизингу оборудования, лицензированию, ликвидации предприятий, поиску и подбору помещений вообще не являются приоритетными с точки зрения их выгодности.
По остальным услугам величина среднего расхождения между уровнем значимости для «новичков» и уровнем выгодности для сервисных организаций составляет 3,3 раза.
Максимально высокий барьер — расхождение более чем в 6 раз, отделяет потребность покупателя от коммерческой выгоды продавца по таким услугам, как регистрация и перерегистрация предприятий, лизинг оборудования.

В-пятых, являясь заведомо клиентами с низкой платежеспособностью, стартующие малые предприятия формируют группу потребителей, наименее выгодных с точки зрения специалистов сервисных организаций.
Заметим, что большинство из этих организаций не ведут учет клиентов предприятий в
t

[стр.,53]

53 зависимости от их «срока жизни», но достаточно точно представляют размер бизнеса, обратившегося к их услугам.
Диаграмма 2.
j Известно, что подавляющее число стартующих МП принадлежат к группе микрофирм, имея в своем распоряжении порядка 5 работников.
Микропредприятия, в свою очередь, являются наименее выгодными клиентами сервисных организаций (диаграмма 3).
Этот не слишком почетный титул они разделили с крупными предприятиями с числом работников свыше 500 человек.
Правда, достался он им по совершенно иным причинам.
Коммерческая непривлекательность микрофирм следствие их низкой платежеспособности (на фоне высокой предъявляемой потребности), а крупных предприятий результат низкого спроса на услуги сервисных организаций — участников российской инфраструктуры поддержки предпринимательства.
Крупный бизнес, с одной стороны, может и должен иметь собственных специалистов по многим из направлений деятельности.
С другой стороны, при необходимости обращается к услугам крупных же, зачастую иностранных, специализированных консалтинговых фирм.
И услуги для начинающих ■ наиболее выгодные услуги Услуги, наиболее важны е для начинающих предпринимателей, и услуги, наиболее вы годны е для сервисны х органим ирй, % от числа респондентов 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 услуга_2 услуга_3 услуга_4 услута_5 услуга_6 услуга_7 услуга_1 услуга_* усяуга_10 усяуга_11 услуга_12 услуга__13 услуга_14 услуга_1

[Back]