Проверяемый текст
Курышев, Игорь Николаевич; Взаимосвязь допрофессиональной и профессиональной подготовки туристских кадров в региональной системе дополнительного образования (Диссертация 1999)
[стр. 74]

Таблица 3 Направления профильной подготовки в структуре дополнительного образования г.И ркутска Направления Обучения и воспитания В общеобразовательных учреждениях Во внешкольных объединениях всех видов Число кружков, секций и клубов Число занятых в них детей Число кружков, секций и клубов Число за нятых в них дете Художественно-эстетическое 88 2220 276 4927 Народные промыслы и ремесла 62 1370 26 413 Спортивно-оздоровительное 70 1581 33 1249 Героико-патриотическое 12 156 6 91 Природно-экологическое 28 168 7 101 Туристско-краеведческое 12 78 6 71 Лингвистическое 25 527 6 353 Всего 297 6100 360 7205 Анализ образовательных программ внеурочных, внешкольных объединений и учреждений дополнительного образования показывает, что при всем разнообразии значительная их часть непосредственно влияет на туристски-ориентированную деятельность.
Из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, развивающих направления, наиболее соответствующие целям ориентации на профессии сферы туризма, выделяются следующие.

Основными положительными тенденциями последних лет можно обозначить
следующие:
целенаправленность движения внешкольных объединений от досуговой, развлекательной деятельности школьников к организации их дополнительного образования; развитие экспериментальной и инновационной деятельности, результатом которой является собственная авторская модель развития каждого учебного учреждения; 74
[стр. 96]

Наличие этой разветвленной сети (таблица 3) позволяет поднять охват детей школьного возраста различными формами дополнительного образования еще на 39%.
Таблица 3 Сеть объединений дополнительного образования Дмитровского района (на 1 нюня 1999 года) А Направления обучения и воспитания В общеобразовательных учреждениях Во внешкольных объединениях всех видов Число кружков, секций и клубов Число занятых в них детей Число кружков, секций и клубов Число занятых в них детей Художественно-эстетическое 88 2220 276 4927 Народные промыслы и ремесла 62 1370 26 413 Спортивно-оздоровительное 70 1581 33 1249 Героико-патриотическое 12 156 6 ' 91 Природно-экологическое 28 168 7 101 Туристско-краеведческое 12 78 6 71 Лингвистическое 25 527 6 353 всего 297 6100 360 7205 Анализ образовательных программ внеурочных, внешкольных объединений и учреждений дополнительного образования показывает, что при всем разнообразии значительная их часть непосредственно влияет на туристски-ориентированную деятельность.
Из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, развивающих направления, наиболее соответствующие целям ориентации на профессии сферы туризма, выделяются следующие.

Дмитровская средняя школа № 1 им.
В.И.Кузнецова.
Здесь ведется активная поисковая работа по местам боев 1941 года, осуществляются краеведческие и оздоровительные туристские походы, ознакомительные походы и экскурсионные поездки в города-герои, мемориальные места Москвы и Подмосковья.
В центре этой работы самодеятельная детская организация «Поиск».
В школе более 30 лет работает крупнейший в районе школьный Народный музей героико-патриотического направления (история страны в деятельности выпускников старейшей шко96

[стр.,99]

Нетрадиционным участником профессионального самоопределения в сфере туристской деятельности является районный женсовет.
В его объединениях по интересам и семейных клубах взрослые и молодежь с увлечением постигают основы семейного гостеприимства, ремесла, рукоделия.
Устанавливаются контакты с родственными организациями в регионах России и за рубежом, что является потенциальным резервом местных туристски-ориентированных кадров.
Детские группы при локальных организациях Всероссийского общества инвалидов менее мобильны, но прививают детям-инвалидам навыки в области традиционных народных и современных ремесел, чем подготавливают базу для организации в дальнейшем сувенирного производства.
Международные контакты женсовета и общества инвалидов подтвердили, что изделия детских (и семейных) кружков и клубов пользуются вниманием за рубежом.
Основными положительными тенденциями последних лет можно обозначить следующие:
# целенаправленность движения внешкольных объединений от досуговой, развлекательной деятельности школьников к организации их дополнительного образования; развитие экспериментальной и инновационной деятельности, результатом которой является собственная авторская модель развития каждого учебного учреждения; моделирование и программирование деятельности на основе диагностики интересов и способностей детей и особенностей близлежащего социума; создание для детей условий выбора типа внешкольного учреждения посредством более равномерного распределения из самих и их филиалов по микрорайонам города; использование новых условий хозяйствования и финансирования, обеспечивающих большую, чем раньше, свободу деятельности; усиление внимания с одаренными, талантливыми детьми; 99

[стр.,156]

Выводы по второй главе Внеучебная деятельность внешкольного объединения ценна многообразием предметного содержания.
Это обилие представленных возможностей чрезвычайно благосклонно влияет на поведение выбирающего школьника.
Он активно включается в поиск, подчиняясь своим побуждениям.
Исходя из этого, нами определены приоритетные направления деятельности учреждений дополнительного образования: художественное творчество, традиционная русская культура, промыслы и ремесла, спортивно-оздоровительное, лингвистическое, эколого-биологическое, туристско-краеведческое.
Дополнительное образования осуществляется, прежде всего, непосредственно в общеобразовательных учреждениях.
В 50 общеобразовательных школах и гимназиях Дмитровского района дополнительное образование школьников проводится в 297 кружках, секциях и клубах, охватывающих 6100 учащихся, или 33% общего число детей школьного возраста.
Кроме того, в муниципальной системе образования районе работают 4 учреждения дополнительного образования.
В других ведомствах дополнительным образованием молодежи занимаются также 2 детских театра, 6 детских музыкальных школ, художественная школа, школа искусств, 2 спортивных школы и 20 секций при спортсооружениях, 4 комнаты школьника в городских микрорайонах.
В последние годы зародилась и активно действует в рассматриваемом направлении сеть частных учреждений дополнительного образования.
Наличие этой разветвленной сети (таблица 1) позволяет поднять охват детей школьного возраста различными формами дополнительного образования до 39%.
Основными положительными тенденциями последних лет можно обозначить
целенаправленность движения внешкольных объединений от досуговой, развлекательной деятельности школьников к организации их дополнительного образования; моделирование и программирование деятельности на основе диагностики интересов и способностей детей и особенностей близлежащего социума; 156

[Back]