Проверяемый текст
Мамычев, Алексей Юрьевич. Государственная власть и национальный политико-правовой порядок в институциональном измерении (Диссертация 2005)
[стр. 85]

В период царствования Алексея Михайловича начали преобладать оба эти направления, с одной стороны, осуществлялся курс на продолжение традиций московской монархии, но с использованием идей «грекофилов», а с другой —вводились существенные новшества, привнесенные и обоснованные «латинством».
Так, например, в Россию начали стекаться по приглашению монарха иностранные ученые и служащие.
Большое внимание стало уделяться светской культуре и образованию.
В
православные обряды так же были внесены существенные изменения: приводились в единый порядок все богослужебные книги в соответствии с «древними славянским и греческим образцами»; сокращались литургии, покаяния, миропомазания, тексты некоторых других молитв; двуперстное крестное сложение заменилось троеперстием и т.д.
Все эти реформы поддерживал самодержавный царь и патриарх Никон.

Другое движение —«старообрядство» настаивало на «сохранении традиционной картины мира, основанной на вере в сакральный характер царской власти.
По мнению многих исследователей, следствием церковного раскола стало изменение самого характера государственной власти; сакральный и религиозно-политический контекст Московской Руси утрачивает былую силу, государственная власть все больше принимает светский, имперский характер.

Так, например, А.
Дугин представляет сами церковные реформы как отход от московских религиозно-политических традиций, как процесс десакрализации государственной власти и дискредитирования духовнонравственных основ русской старины .
С точки зрения
J1.
Тихомирова, церковный раскол нарушил сам монархический принцип власти, последняя с начала петровских реформ приобретает уже более светско-европейский характер, превращая Русское государство в империю с абсолютной властью монарха и подчинением ей всех остальных (власть Земли, Церкви).
Того же мнения придерживается и А.С.
Хомяков, отмечая, что самодержавие
корен1,0См.: Дугин А.Г.
Философия политики.
М., 2004.
С.
233-235.
[стр. 88]

западноевропейский опыт, с привнесением в национальную жизнь светской культуры образования и рациональных методов познания.
Сторонники этого направления были уверены, что «традиционная русская духовная жизнь, замкнувшаяся в узких национальных рамках, уже исчерпала себя в решении не только богословских, но и важнейших мировоззренческих вопросов.
Поэтому требовался новый, рационально-критический взгляд на Священное Писание,...
на судьбу самого государства»276.
В период царствования Алексея Михайловича начали преобладать оба эти направления, с одной стороны, осуществлялся курс на продолжение традиций московской монархии, но с использованием идей «грекофилов», а с другой, вводились существенные новшества, привнесенные и обоснованные «латинством».
Так, например, в Россию начали стекаться по приглашению монарха иностранные ученые и служащие.
Большое внимание стало уделяться светской культуре и образованию.
В
православных обрядах так же были внесены существенные изменения: приводились в единый порядок все богослужебные книги в соответствии с «древними славянским и греческим образцами»; сокращались литургии, покаяния, миропомазания, тексты некоторых других молитв; двуперстное крестное сложение заменилось троеперстием и т.д.
Все эти реформы поддерживал самодержавный Царь и патриарх Никон
211.
Другое движение «старообрядство» настаивало на «сохранении традиционной картины мира, основанной на вере в сакральный характер царской власти .
По мнению многих исследователей, следствием церковного раскола стало изменение самого характера государственной власти; сакральный и религиозно-политический контекст Московской Руси утрачивает былую силу, государственная власть все больше принимает светский, имперский характер
219.
Так, например, А.
Дугин представляет сами церковные реформы как отход от московских религиозно-политических традиций, как процесс десакрализации государственной власти и дискредитирования духовно-нравственных основ русской старины .
С точки зрения
JI.
Тихомирова, церковный раскол нарушил й 276Там же.
277 См.
об этом: Лукин П.В.
Особенности русского сознания в старообрядческих сочинениях XVII века.
/Ментальность в эпохи потрясений и преобразований.
М., 2003.
278Там же.
С.
29 279«Факт истории состоит в том, замечает по этому поводу JI.
Тихомиров, что без церковной смуты такая ломка (подчинение религиозной и нравственной жизни государству А.М.) была бы невозможна даже и для Петра.
В данную же минуту она стала возможна, во-первых, психологически, т.к.
понимание Церкви подорвалось и у самого Петра; и у него, как у множества других, стал вопрос где Церковь? Ломка стала возможна, во-вторых, и материально, ибо разделившийся в верованиях народ, растерявшийся в понятиях, не мог защитить энергично управление Церкви, понятие о которой было в нем столь потрясено.
Для самой же верховной власти ломка церкви создала страшную опасность: Эволюцию в абсолютизм» / Тихомиров Л.А.
Монархическая государственность.
М., 1998.
С.
276.
280См.
Дугин АТ.
Философия политики.
М., 2004.
С.
233 235.


[стр.,89]

сам монархический принцип власти, последняя с начала петровских реформ приобретает уже более светско-европейский характер, превращая русское государство в империю с абсолютной властью монарха и подчинением ей всех остальных (власть Земли, Церкови).
Того же мнения придерживается и А.С.
Хомяков, отмечая, что самодержавие
коренным образом отличается от абсолютизма.
Вся суть петровских реформ в области государственного устройства сводится по А.С.
Хомякову к подмене самодержавного принципа, исторически присущего русскому народу, принципом абсолютистским, имперским, римскогерманского пошива, чуждым народному сознанию .
Одним словом, начало имперской эпохи развития российской государственности ознаменовало переход от монархической системы государственной власти к имперскому, абсолютическому государственно-правовому устройству.
Институты государственной власти имперской России.
Изменения в системе государственной власти, подготовленные предшествующими периодами, в полной мере воплотились в политико-правовой модернизации Петра I, как справедливо замечает К.Д.
Кавелин, «можно доказать, что все его преобразования, не исключая ни одного, были постепенно подготовлены предшествующим временем и развитием», отличие в том, что они были решены резко, круто, 989 быстро» .
Верховная власть здесь осмысляется как власть существующая во имя и для интересов государства.
Сама идея императорской власти основывалась большей частью на правовых традициях западноевропейских, выводящих сущность власти из воли божественной и народного согласия (договора) 283.Р Например, Ф.
Прокопович в произведении «Правда воли монаршей» обосновывал именно модель западной неограниченной монархии, где, с одной стороны, государь несет ответственность «токмо богу», а с другой, —сама неограниченность 281 «В границах всенародных понятий царь полновластен; но его полновластие (единовластие) — самодержавие — ничего общего не имеет с абсолютизмом западно-кесарского пошиба.
Царь есть «отрицание абсолютизма» именно потому, что он связан пределами народного понимания и мировоззрения, которое служит той рамой, в пределах коей власть может и должна почитать себя свободной.
Например, народ верил (и верит доселе), что Царь, когда это ему кажется нужным, думает о великом государевом земском деле вместе с Землею» / Бердяев Н.А.
Русская идея.
Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века.
М., 2000.
С.
127.
282Кавелин К.Д.
Наш умственный строй.
М., 1989.
С 164.
Причем, по мнению В.Г.
Федотовой петровские реформы имели особую форму модернизации «вестернизацию», для которой характерно переход от сакральных, традиционных структур общества к современному, путем прямого переноса институтов, структур, технологий и образа жизни западноевропейского общества.
/ Федотова В.Г.
Модернизация “другой” Европы.
М., 1997.
Дело Петра и его личность вызывали и вызывают до сих пор ожесточенные споры, по утверждению Н.А.
Бердяева, ни традиционалисты ни прогрессисты так и не смогли понять глубину и необходимость петровских реформ: «В оценки реформы Петра ошибочны были и славянофильская и западническая точка зрения.
Славянофилы не поняли неизбежность реформы Петра для самой миссии России в мире, не хотели признать, что лишь в петровскую эпоху стали возможны в России мысль и слово...
Западники не поняли своеобразия России, не хотели признать болезненности реформы Петра, не видели особенности России».
И те и другие в конечном итоги были недовольны петровским наследием / Бердяев Н.А.
Указ.
соч.
С.
37.
283См.
Владимирский-Буданов М.Ф.
Указ.
соч.
С.
250.

[Back]