Проверяемый текст
Богачев, Роман Рустэмович; Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности клубных объединений туристической направленности (Диссертация 2009)
[стр. 105]

позволял условно отнести того или иного испытуемого в одну из групп (Таблица 3).
В эксперименте на этом этапе приняли участие 120 молодых людей в возрасте от 18-23 лет.
Таблица 3.
Определение уровня сформированности ценностных 105 ориентаций в соответствии с балльной оценкой Уровни сформированности ценностных ориентаций Балльная оценка Высокий уровень 57-75 баллов Средний уровень 39-56 баллов Низкий уровень 20-37 баллов В соответствии с побалльной оценкой и выявленными уровнями сформированности ценностных ориентаций испытуемые условно были распределены натри группы (Табл.
4).
Таблица 4.
Условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями сформированности
ценностных ориентаций (констатирующий эксперимент) Уровни сформированности ценност ных ориентаций Количество испытуемых Высокий уровень 36 чел.
(30%) Средний уровень 36 чел.
(30%) Низкий уровень 48 чел.
(40%) Наглядно полученные данные мы отразили на диаграмме (Рис.2).
Высокий уровень сформированности ценностных ориентаций имеют 30% испытуемых, средний уровень также 30% испытуемых, а низкий уровень сформированности ценностных ориентаций имеют 40% молодых людей, принимавших участие в констатирующем эксперименте.
[стр. 128]

В соответствии с балльной оценкой и выявленными уровнями сформированное™ ценностных ориентаций испытуемые (98 человек) условно были распределены на три группы (Табл.
4).
Т а б л и ц а 4.
У с л о в н о е р а с п р е д е л е н и е и с п ы т у е м ы х н а г р у п п ы в с о о т в е т с т в и и с в ы я в л е н н ы м и у р о в н я м и с ф о р м и р о в а н н о
е ™ ц е н н о с т н ы х о р и е н т а ц и й ( к о н с т а т и р у ю щ и й э к с п е р и м е н т ) 128 Уровни сформированное™ ценностных ориентаций Количество испытуемых Высокий уровень 15 чел.
(15,5%) Средний уровень 46 чел.
(46,5%) Низкий уровень 37 чел.
(38%) Наглядно полученные данные мы отразили на диаграмме (Рис.З).
Р и с .
3 .
Д и а г р а м м а , о т о б р а ж а ю щ а я у с л о в н о е р а с п р е д е л е н и е и с п ы т у е м ы х н а г р у п п ы в с о о т в е т с т в и и с в ы я в л е н н ы м и у р о в н я м и с ф о р м и р о в а н н о е ™ ц е н н о с т н ы х о р и е н т а ц и й ( к о н с т а т и р у ю щ и й э к с п е р и м е н т )

[стр.,133]

добыча которого производилась ещё в XII веке, создано немало памятников архитектуры.
II.
После осуществления целенаправленной педагогической деятельности по разработанной нами программе «Усадьба» мы провели повторное анкетирование испытуемых с помощью анкеты, применяемой нами в констатирующем эксперименте для изучения уровня сформированное™ ценностных ориентации.
После того, как у каждого испытуемого был определен уровень сформированное™ ценностных ориентаций, все участники экспериментальной работы в соответствии с выявленными уровнями условно были распределены на группы (Табл.
5).
133 Т а б л и ц а 5.
У с л о в н о е р а с п р е д е л е н и е и с п ы т у е м ы х н а г р у п п ы в с о о т в е т с т в и и с в ы я в л е н н ы м и у р о в н я м и с ф о р м и р о в а н н о
е ™ ц е н н о с т н ы х о р и е н т а ц и й ( ф о р м и р у ю щ и й э к с п е р и м е н т ) Уровни сформированное™ ценностных ориентации Количество испытуемых Высокий уровень 48 чел.
(64%) Средний уровень 27 чел.
(36%) Низкий уровень * Наглядно полученные данные мы отразили в виде диаграммы (Рис.4).


[стр.,141]

Респондентов в ходе опроса просили из предложенного списка выбрать наиболее значимые лично для них жизненные ценности (3 наиболее значимые ценности).
По каждой ценности из списка производился подсчет среднего арифметического, что позволило определить ранги средних значений ценностей и затем определить место каждой ценности (в порядке убывания).
К сожалению, самыми низкими по рейтингу оказались ценности, связанные с приобщением к культуре и духовным богатством личности, а также с возможностью расширения своего кругозора, общей культуры.
Причины, видимо, стоит искать в процессах, происходящих в современном социуме.
Результаты анкетирования показали, что многие ценностные ориентации редко или вообще не выбирались респондентами, что говорит о необходимости знакомить молодых людей со многими значимыми ценностями, проводя целенаправленную педагогическую работу.
Нами было проведено анонимное анкетирование испытуемых, направленное на изучение уровня сформированности ценностных ориентаций.
Были определены следующие уровни сформированности ценностных ориентаций: репродуктивный, продуктивный, деятельностный.
Анкетирование показало, что уровень сформированности ценностных ориентаций у большинства молодых людей невысок.
Констатация недостаточного уровня сформированности ценностных ориентаций у большинства испытуемых показала необходимость разработки педагогической программы с использованием потенциала туристической деятельности, так как туризм является мощным средством воздействия на личность.
В формирующем эксперименте принимали участие 75 человек (из числа тех, которые принимали участие в констатирующем эксперименте и изъявили желание участвовать в формирующем эксперименте).
Программа была рассчитана на 10 месяцев.
141

[Back]