Проверяемый текст
Богачев, Роман Рустэмович; Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности клубных объединений туристической направленности (Диссертация 2009)
[стр. 112]

/ \ г V 112 ♦ (предписанные нормы и правила поведения) и либеральным «.
(цслерациональные инновационные действия).
Программа предусматривала практическое применение информационно-просветительных технологий, способствующих открытию своего «Я», гармоничному включению в мир человеческих отношений, духовно-нравственных ценностей гуманизма, свободы, демократии, трудолюбия, справедливости, гражданственности, патриотизма и многих других.
11.
После осуществления целенаправленной педагогической деятельности по разработанной нами программе
«Этот изменчивый мир» мы провели повторное анкетирование испытуемых с помотцью анкеты, применяемой нами в констатирующем эксперименте для изучения уровня сформированности ценностных ориентаций.
После того, как у каждого испытуемого было подсчитано количество набранных баллов и определен уровень сформированное™ ценностных ориентаций, все участники экспериментальной работы в соответствии с выявленными уровнями были условно распределены на группы (Табл.
5).
Таблица 5.
Условное распределение испытуемых на группы в соответствии с выявленными уровнями сформированпости
ценностных ориентаций (формирующий эксперимент) Уровни сформированности ценностных ориентаций Количество испытуемых Высокий уровень 60 чел.
(50%) Средний уровень 60 чсл.
(50%) Низкий уровень 0 чел.
(0%) Наглядно полученные в ходе экспериментальной работы данные мы отразили в виде диаграммы (Рис.З).
[стр. 128]

В соответствии с балльной оценкой и выявленными уровнями сформированное™ ценностных ориентаций испытуемые (98 человек) условно были распределены на три группы (Табл.
4).
Т а б л и ц а 4.
У с л о в н о е р а с п р е д е л е н и е и с п ы т у е м ы х н а г р у п п ы в с о о т в е т с т в и и с в ы я в л е н н ы м и у р о в н я м и с ф о р м и р о в а н н о е ™ ц е н н о с т н ы х о р и е н т а ц и й (
к о н с т а т и р у ю щ и й э к с п е р и м е н т ) 128 Уровни сформированное™ ценностных ориентаций Количество испытуемых Высокий уровень 15 чел.
(15,5%) Средний уровень 46 чел.
(46,5%) Низкий уровень 37 чел.
(38%) Наглядно полученные данные мы отразили на диаграмме (Рис.З).
Р и с .
3 .
Д и а г р а м м а , о т о б р а ж а ю щ а я у с л о в н о е р а с п р е д е л е н и е и с п ы т у е м ы х н а г р у п п ы в с о о т в е т с т в и и с в ы я в л е н н ы м и у р о в н я м и с ф о р м и р о в а н н о е ™ ц е н н о с т н ы х о р и е н т а ц и й ( к о н с т а т и р у ю щ и й э к с п е р и м е н т )

[стр.,133]

добыча которого производилась ещё в XII веке, создано немало памятников архитектуры.
II.
После осуществления целенаправленной педагогической деятельности по разработанной нами программе
«Усадьба» мы провели повторное анкетирование испытуемых с помощью анкеты, применяемой нами в констатирующем эксперименте для изучения уровня сформированное™ ценностных ориентации.
После того, как у каждого испытуемого был определен уровень сформированное™ ценностных ориентаций, все участники экспериментальной работы в соответствии с выявленными уровнями условно были распределены на группы (Табл.
5).
133 Т а б л и ц а 5.
У с л о в н о е р а с п р е д е л е н и е и с п ы т у е м ы х н а г р у п п ы в с о о т в е т с т в и и с в ы я в л е н н ы м и у р о в н я м и с ф о р м и р о в а н
н о е ™ ц е н н о с т н ы х о р и е н т а ц и й ( ф о р м и р у ю щ и й э к с п е р и м е н т ) Уровни сформированное™ ценностных ориентации Количество испытуемых Высокий уровень 48 чел.
(64%) Средний уровень 27 чел.
(36%) Низкий уровень * Наглядно полученные данные мы отразили в виде диаграммы (Рис.4).


[стр.,142]

После осуществления целенаправленной педагогической деятельности, по разработанной нами программе «Усадьба» мы провели повторное анкетирование испытуемых с помощью анкеты, применяемой нами в констатирующем эксперименте для изучения уровня сформированности ценностных ориентаций.
Контрольный эксперимент предполагал сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
Мы провели сравнительный анализ результатов, полученных в ходе анкетирования, до и после поведения целенаправленной педагогической работы.
Таким образом, проведенный контрольный эксперимент подтвердил, что разработанные нами организационно-педагогические условия, а также педагогическая программа по формированию ценностных ориентаций молодежи в условиях туристической деятельности позволили полностью решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, добиться цели и подтвердили правомерность выдвинутой ранее гипотезы исследования.
142

[Back]