Проверяемый текст
Богачев, Роман Рустэмович; Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности клубных объединений туристической направленности (Диссертация 2009)
[стр. 117]

Цель диссертационного исследования заключалась в научном обосновании потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентаций молодежи.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования: 1.
Проанализировать современные подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций молодежи, рассмотреть
потенциал информационнопросветительных технологий социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентаций молодежи и на этой основе определить сущность и специфику формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.
2.
Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций молодежи
на основе использования информационно-просветительных технологий социальнокультурной деятельности.
3.
Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социальнокультурной деятельности.
4.
Подобрать диагностические методики и с их помощью изучить сформированность ценностных ориентаций молодежи.
5.
Разработать и апробировать авторскую программу формирования ценностных ориентаций молодежи
с использованием информационнопросветительных технологий социально-культурной деятельности.
6.
Выявить эффективность разработанной нами модели и педагогической программы по формированию ценностных ориентаций молодежи с использованием потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.
117
[стр. 8]

Предметом исследования является деятельность объединений туристической направленности по формированию ценностных ориентаций молодежи.
Цель диссертационного исследования
заключается в научном обосновании социально-культурных условий формирования ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности' клубных объединений туристической направленности.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования: 1.

Раскрыть сущность процесса формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
2.
Определить специфику процесса формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
3.
.Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций молодежи
в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
4.
Разработать педагогическую модель формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
5.
Разработать и апробировать авторскую программу формирования ценностных ориентаций молодежи
в условиях деятельности клубных туристических объединений.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что клубные туристические объединения обладают значительным потенциалом в формировании ценностных ориентаций молодежи при соблюдении ряда социально-культурных условий: решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический, 8 I

[стр.,138]

Ц е л ь д и с с е р т а ц и о н н о г о и с с л е д о в а н и я заключается в научном обосновании и разработке условий формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
1.
Проанализировать современные подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций молодежи, рассмотреть
возможности туристической деятельности в решении этой проблемы и на этой основе определить сущность и специфику формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности.
2.
Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций молодежи
в условиях деятельности объединений туристической направленности.
3.
Разработать педагогическую модель формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности.
4.
Разработать и апробировать авторскую программу формирования ценностных ориентаций молодежи
в условиях деятельности туристических объединений.
Для решения первой задачи был осуществлен анализ основных научнотеоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что проблема формирования ценностных ориентаций у подрастающего поколения является актуальной проблемой и рассматривается разными науками.
Туристическая деятельность обладает огромным потенциалом в решении этой проблемы, содействующим формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.

[Back]