Проверяемый текст
Богачев, Роман Рустэмович; Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности клубных объединений туристической направленности (Диссертация 2009)
[стр. 118]

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что использование потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности позволит эффективно сформировать ценностные ориентации у молодых людей при соблюдении ряда организационно-педагогических условий: в основе организации деятельности по формированию ценностных ориентаций молодежи будет лежать разработанная нами модель; решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический, гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергитический и др.
и обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом;
целевое воздействие на личность будет осуществляться через ее включённость в информационную деятельность; будут учтены возрастные и индивидуально-личностные особенности молодых людей; будет осуществляется сотрудничество организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, с молодежью; будет разработана и реализована педагогическая программа по формированию ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.
Для решения первой задачи был осуществлен анализ основных научнотеоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что проблема формирования ценностных ориентаций у подрастающего поколения является актуальной проблемой и рассматривается разными науками.

118
[стр. 9]

гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергитический и др.
и обладающего значительным теоретикометодологическим потенциалом;
осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в туристическую деятельность; в основе организации деятельности по формированию ценностных ориентаций молодежи лежит разработанная нами модель; выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций молодежи; учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов молодежной организации; деятельность членов клуба строится на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, удовлетворяющего потребностям личности в положительных эмоциях; осуществляется сотрудничество организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, с молодежью; разработана и реализуется программа по формированию ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности объединений туристической направленности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (В.М.
Бехтерев, Л.И.
Божович, Ю.А.
Брил, JLC.
Выготский, И.Г.
Гердер, Л.Н.
Леонтьев, И.П.
Павлов, И.М.
Сеченов, З.Фрейд, К.Г.
Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф.
Анисимов, А.М.
Архангельский, О.Т.
Дробницкий, Л.Б.
Филатова, И.Т.
Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э.
Берн, 9 ч

[стр.,96]

происходит преобразование интересов молодых людей, позволяющее им совершенствоваться и овладевать духовными и социальными ценностями.
Вся педагогическая деятельность была построена с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность процесса формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности: в основе организации деятельности по формированию ценностных ориентаций молодежи лежит разработанная нами модель; решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический, гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, сннергитический и др.
и обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом;
осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в туристическую деятельность; выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций молодежи; учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов молодежной организации; деятельность членов клуба строится на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, удовлетворяющего потребностям личности в положительных эмоциях; осуществляется сотрудничество организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, с молодежью; разработана и реализуется программа по формированию ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности объединений туристической направленности.
Поставленная цель определила построение педагогической деятельности на основе следующих принципов: 96

[стр.,138]

Ц е л ь д и с с е р т а ц и о н н о г о и с с л е д о в а н и я заключается в научном обосновании и разработке условий формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.
1.
Проанализировать современные подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций молодежи, рассмотреть возможности туристической деятельности в решении этой проблемы и на этой основе определить сущность и специфику формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности.
2.
Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности.
3.
Разработать педагогическую модель формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности.
4.
Разработать и апробировать авторскую программу формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности туристических объединений.
Для решения первой задачи был осуществлен анализ основных научнотеоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме привел нас к выводу, что проблема формирования ценностных ориентаций у подрастающего поколения является актуальной проблемой и рассматривается разными науками.

Туристическая деятельность обладает огромным потенциалом в решении этой проблемы, содействующим формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.

[Back]