Проверяемый текст
Богачев, Роман Рустэмович; Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности клубных объединений туристической направленности (Диссертация 2009)
[стр. 119]

Информационно-просветительные технологи социально-культурной деятельности обладают огромным потенциалом в решении этой проблемы, содействующим формированию мотивов, ценностей, установок и т.п.
На основе анализа вышеизложенного нами была определена сущность формирования ценностных ориентаций молодежи
на основе использования потенциала информационно-просветительных технологий социальнокультурной деятельности, представляющая собой педагогически ориентированную и целесообразную систему последовательных алгоритмов, направленных на преобразование личности и ее свойств, позволяющую активно использовать новейшие достижения научно-технического и социального прогресса в формировании адекватного отношения молодых людей к окружающему миру.
Нами определена также специфика формирования ценностных ориентаций молодежи
на основе использования потенциала информационнопросветительных технологий социально-культурной деятельности, определяющаяся тем, что преобразование личности, усвоение достижений научно-технического и социального прогресса происходит в свободное время с учетом интересов, потребностей и возможностей конкретной личности.
Следующая задача состояла в том, чтобы разработать модель формирования ценностных ориентаций молодежи.
В
разработанную нами педагогическую модель включены взаимосвязанные компоненты, призванные и способные последовательно и максимально эффективно осуществлять формирование ценностных ориентаций личности.
Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.

Для решения следующей задачи мы изучали уровень сформированное™ ценностных ориентаций молодежи.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2006-2009 гг.
Всего исследованием было охвачено 1145 человек в возрасте 18-27 лет.
119
[стр. 119]

2 .2 .
П е д а г о г и ч е с к а я р а б о т а п о ф о р м и р о в а н и ю ц е н н о с т н ы х о р и е н т а ц и и м о л о д е ж и в у с л о в и я х д е я т е л ь н о с т и к л у б н ы х о б ъ е д и н е н и й т у р и с т и ч е с к о й н а п р а в л е н н о с т и Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.
Исследование было направлено на изучение уровня сформированности ценностных ориентаций молодежи, на разработку и апробирование педагогической программы, позволяющей достичь поставленной цели.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2005-2009 гг.
Всего исследованием было охвачено 975 человек в возрасте 18-27 лет.
Были поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы: 1.
Подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью провести изучение сформированности ценностных ориентаций молодых людей (констатирующий эксперимент).
2.
Разработать и реализовать программу, позволяющую осуществлять эффективное формирование ценностных ориентаций молодых людей в условиях деятельности организаций туристической направленности.
3.
Используя методики, применяемые в констатирующем эксперименте, провести повторное изучение сформированности ценностных ориентаций молодых людей после проведения целенаправленной педагогической работы.
4.
Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов опытно-эксперимеитальной работы была следующей: / этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированности ценностных ориентаций испытуемых, для чего было необходимо подобрать методики, адекватные задачам исследования, 119

[стр.,139]

На основе анализа вышеизложенного нами была определена сущность формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности представляет собой процесс сознательного преобразования личности и ее свойств, предполагающий установку на стратегически жизненные цели и мировоззренческие ориентиры в процессе осуществления туристической деятельности.
Нами определена также специфика формирования ценностных ориентаций молодежи
в условиях деятельности объединений туристической направленности определяется тем, что в процессе усвоения созданных и сохраненных на протяжении веков знаний, опыта и культуры происходит преобразование интересов молодых людей, позволяющее им совершенствоваться и овладевать духовными и социальными ценностями.
Вторая задача состояла в том, чтобы разработать модель формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности.
В разработанную нами педагогическую модель включены взаимосвязанные компоненты, призванные и способные последовательно и максимально эффективно осуществлять формирование ценностных ориентации личности.
Разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволила эффективно организовать дальнейшую педагогическую работу.
Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.

Прежде всего, мы обратились к изучению особенностей Тверской области и пришли к выводу, что она обладает большим историкокультурным и природно-рекреационным потенциалом, составляющим основу туристских ресурсов региона.
Для решения следующей задачи мы изучали уровень сформированное™ ценностных ориентаций молодежи.

139

[Back]