Проверяемый текст
Богачев, Роман Рустэмович; Формирование ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности клубных объединений туристической направленности (Диссертация 2009)
[стр. 95]

Выводы по I главе 95 Таким образом, проанализировав современные подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций молодежи, изучив научную литературу по проблеме исследования, мы пришли к следующим выводам: 1.
На современном этапе парадигмальные проблемы ценностного ориентирования всецело обусловлены общим кризисным состоянием России, которая, в сущности, находится в исторической полосе цивилизационного перелома болезненных экономических и социокультурных перемен, затрагивающих буквально все аспекты жизнедеятельности общества.
Огромным потенциалом в решении проблемы ценностного ориентирования молодежи обладают информационно-просветительные технологии социально-культурной деятельности.
2.
Сущность формирования ценностных ориентаций молодежи
на основе использова]\ия потен циала информационно-просветительны х технологий социально-культурной деятельности представляет собой педагогически ориентированную и целесообразную систему последовательных алгоритмов, направленных на преобразование личности и ее свойств, позволяющую активно использовать новейшие достижения научно-технического и социального прогресса в формировании адекватного отношения молодых людей к окружающему миру 3.
Специфика формирования ценностных ориентаций молодежи
на основе использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности определяется тем, что преобразование личности, усвоение достижений научно-технического и социального прогресса происходит в свободное время с учетом интересов, потребностей и возможностей конкретной личности.
4.
Разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций молодежи посредством информационно-просветительных технологий, включающая: цель, принципы, функции, типы, виды и формы
[стр. 12]

12 расширены педагогические знания о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности для формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности за счет обоснования сущности и специфики этого процесса; разработана и апробирована педагогическая модель формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности, включающая цель, компоненты, принципы, направления деятельности, формы, критерии, результат и т.д.; выявлены и экспериментально подтверждены социальнокультурные условия формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности; на основе социально-культурного подхода к формированию ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности разработана система критериев и показателей, позволяющая оценить уровень сформированное™ ценностных ориентаций молодежи; дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих формированию ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности; разработана педагогическая программа «Усадьба» по формированию ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности, позволяющая выработать у молодёжи умения взаимодействия с окружающим миром, формировать высоконравственного, образованного, духовно богатого, трудолюбивого, способного к самообразованию и творчеству, любящего свое Отечество гражданина и патриота.


[стр.,16]

становления ценностно-смысловых ориентаций молодежи, способной к саморазвитию и самореализации своих возможностей в социумеОдним из средств, обладающим необходимым потенциалом в решении проблемы, является туристическая деятельность.
2.
Сущность формирования ценностных ориентаций .молодежи
в условиях деятельности объединений туристической направленности представляет собой процесс сознательного преобразования личности и ее свойств, предполагающий установку на стратегически жизненные цели и мировоззренческие ориентиры в процессе осуществления туристической деятельности.
3.
Специфика формирования ценностных ориентаций молодежи
в условиях деятельности объединений туристической направленности определяется тем, что в процессе усвоения созданных и сохраненных на протяжении веков знаний, опыта и культуры происходит преобразование интересов молодых людей, позволяющее им совершенствоваться и овладевать духовными и социальными ценностями.
4.
Педагогическая модель формирования ценностных ориентаций молодежи
в процессе деятельности объединений туристической направленности включает: цель, принципы, функции, типы, виды и формы деятельности и позволяет эффективно организовать педагогическую работу с молодыми людьми.
5.
Комплекс организационно-педагогических условий позволяет повысить эффективность процесса формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности: в основе организации деятельности по формированию ценностных ориентаций молодежи лежит разработанная нами модель; решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический.
16

[стр.,101]

101 Выводы по I главе Таким образом, проанализировав современные подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций молодежи, изучив научную литературу по проблеме исследования, мы пришли к следующим выводам: 1.
Проблема изучения феномена ценностных ориентаций является достаточно популярной в философских, социологических, психологических, культурологических и педагогических исследованиях.
2.
Ценностные ориентации, как лично переживаемую ориентацию поведения, можно определить как функционирующую ценность.
Ценность это автономная сущность, которая символизирует некое «благо».
А ценностные ориентации — это ориентации, складывающиеся в процессе осознания этой ценности и обуславливающие благостность жизнедеятельности субъекта (отражение некоего объекта в качестве ценности).
3.
Будучи органической частью нравственного формирования личности, формирование ценностных ориентаций представляет собой сознательный целенаправленный процесс включения личности в различные виды деятельности, стимулирования ее активности.
4.
Туризм — наиболее эффективное средство удовлетворения культурных и рекреационных потребностей, так как он сочетает различные виды деятельности — оздоровление, познание, восстановление производительных сил человека, а также является средством духовного, культурного и социального развития личности, сферой, позволяющей развивать духовность личности.
Необходимость развития туристической деятельности обусловлена такими качествами молодых людей как активность, восприимчивость к новым идеям, непритязательность.
5.
Сущность формирования ценностных ориентаций молодежи
в условиях деятельности объединений туристической направленности представляет собой процесс сознательного преобразования личности и ее

[Back]