Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 123]

124 3.2.
Зарубежный опыт разработки региональных инвестиционных программ и возможность его адаптации к отечественным условиям Одна из характерных черт современной экономики заключается в том, что большие различия между странами в целом (по суммарным или средним характеристикам) сочетаются со значительным сходством между определенными типами регионов в разных странах.
Отсюда
обнаруживается наличие многих общих черт в подходах разных государств к своим внутренним региональным проблемам.
Поэтому
исследование и регулирование трансфертных механизмов обеспечения устойчивого развития регионов в России можно и нужно проводить с учетом богатейшего мирового опыта.
Примеры решения региональных проблем в зарубежных странах не всегда могут быть использованы в отечественной практике, но во всех случаях они дают полезные знания.
Отметим, что главное здесь не масштаб страны, как думают многие, а ее региональное многообразие и степень активности региональной политики государства.
Например, в Германии
интересен опыт реструктуризации новых восточных земель и их экономической интеграции с западными землями, в Японии особого внимания заслуживают деконцентрация промышленного производства, сохранение рекреационных территорий и создание системы технополисов, в Испании — разрешение конфликтов между центром и национальными автономиями.
И перечисленные, и многие другие страны обладают ценным опытом территориального обустройства на уровне агломераций, городов, сельских местностей, санации депрессивных территорий,
«рассеивания» безработицы, рационального использования земли, охраны окружающей среды.
В развитых странах стабильное развитие регионов и надежное функционирование систем
«центр — регионы» во многом определяются четким разделом предметов ведения между центральной, региональной и муниципальной властями, отлаженной системой бюджетного федерализма, приме
[стр. 347]

7.1.
Проблемы региональной экономики в странах мира: общее и особенное Один из парадоксов современного мира заключается в том, что большие различия между странами в целом (по суммарным или средним характеристикам) сочетаются со значительным сходством между определенными типами регионов в разных странах.
Отсюда
и наличие многих общих черт в подходах разных государств к своим внутренним региональным проблемам.
Поэтому
исследования и регулирование регионального развития в России можно и нужно проводить с учетом богатейшего мирового опыта.
Большие развитые страны (США, Канада, Австралия) дают много примеров решения региональных проблем, являющихся актуальными для России и рассмотренных в гл.
5 и 6.
Это проблемы изменения территориального разделения труда и усиления межрегиональной кооперации, реструктуризации старопромышленных и аграрных регионов, сближения регионов по уровню социально-экономического развития, освоения периферийных регионов с богатыми природными ресурсами, ограничения чрезмерного роста крупных городов и промышленных агломераций, регулирования миграции между городами и сельской местностью, модернизации инфраструктурных систем, оздоровления экологической ситуации в регионах, стабилизации социальноэкономического положения малочисленных народностей и многие другие.
Примеры решения региональных проблем в этих странах не всегда достойны подражания, но во всех случаях они дают полезные для новой практики знания.
Многие средние и даже малые по территории страны также обладают ценным опытом решения региональных проблем.
Уместно заметить, что главное здесь не масштаб страны, а ее региональное многообразие и степень активности региональной политики государства.
Например, в Германии
особенно интересен опыт реструктуризации новых восточных земель и их экономической интеграции с западными землями, в Италии поучительна политика преодоления социальноэкономических контрастов между Севером и Югом, в Японии особого внимания заслуживают деконцентрация промышленного производства, сохранение рекреационных территорий и создание системы технополисов, в Испании — разрешение конфликтов между центром и национальными автономиями, в Нидерландах —осушение и освоение больших участков моря.
И перечисленные, и многие другие страны обладают ценным опытом территориального обустройства на уровне агломераций, городов, сельских местностей, санации депрессивных территорий,
“рассеивания” безработицы, рационального использования земли, охраны окружающей среды.
В развитых странах стабильное развитие регионов и надежное функционирование систем
“центр —регионы” во многом определяются четким разде347

[стр.,348]

Глава 7.
Мировой опыт государственного регулирования регионального развития лом предметов ведения между центральной, региональной и муниципальной властями, отлаженной системой бюджетного федерализма, применением разнообразных форм и инструментов государственного регулирования.
Все это отнюдь не означает полного устранения коллизий в отношениях между центром и регионами, периодических вспышек радикального регионализма, этнорегионального сепаратизма и ответных реакций центра, о чем свидетельствуют факты из современной истории Канады, Бельгии, Великобритании, Италии и других развитых стран.
Тем большее значение имеет изучение практики последовательной корректировки правовых основ, институциональных структур и экономических механизмов в соответствии с меняющимися ситуациями.
Не должно быть иллюзий, что внешне процветающие страны уже полностью решили свои региональные проблемы.
Как правило, традиционные проблемы сглаживаются, переходят в новое качество, но не исчезают.
Вместе с тем в мире возникают принципиально новые региональные проблемы, связанные с переходом к постиндустриальному, информационному обществу и глобализацией экономики.
И для России очень важно не упустить из виду назревающие качественные перемены, иначе страна останется в положении вечно догоняющей.
Современная Россия имеет много общих региональных проблем не только с развитыми, но и сразвивающимися странами, которые уже достигли довольно высоких масштабов развития экономики и сохраняют динамизм социальноэкономических преобразований, в том числе в региональном разрезе.
Эго прежде всего такие большие страны, как Китай, Бразилия, Мексика.
Особое значение для заинтересованного изучения имеют достигнутые этими странами результаты по активному включению регионов в международное экономическое сотрудничество (свободные экономические зоны Китая, приграничный пояс Мексики), экономическому освоению новых регионов (Бразилия), транспортному и энергетическому строительству (Бразилия, Китай), стимулированию межрегиональной интеграции, продвижению промышленности (особенно малых предприятий) в сельские местности и др.
Главная задача изучения мирового опыта регионального развития состоит не просто в том, чтобы лучше понимать суть тех или иных региональных проблем в той или иной стране, а в овладевании способами их решения с целью использования в российских условиях.
Нельзя надеяться на возможность копирования и переноса опыта какой-либо одной страны.
Успех может принести только тщательная селекция мирового опыта.
348

[Back]