Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 141]

142 стран, например, для проблемных и стратегически важных регионов разрабатываются и реализуются целевые программы с федеральным или субфедеральным статусом, имеющие специальные обеспечивающие институты (США, Австралия и др.).
В других странах, например в Германии, для оздоровления и стимулирования
отдельных регионов создаются более благоприятные (трансфертные и преференциальные) условия бюджетной, налоговой, кредитной политики.
Последний вариант нам представляется более приемлемым для российских регионов, поэтому остановимся на нем более подробно.
В качестве базовых стран для примера используем Германию и Канаду, которые, на наш взгляд, демонстрируют наиболее эффективные формы взаимоотношений центра и территорий.
Именно этот фактор был одним из основных, который позволил, например, Германии после второй мировой войны снова встать в ряды стран с развитой экономикой, национальными конкурентными преимуществами и быстро повышающимся жизненным уровнем.
По свидетельству аналитиков, «Германия оказалась, пожалуй, самой выдающейся среди промышленных стран, если принимать во внимание весь послевоенный период» [82, с.
390].
Германия достигла занимаемого ею положения в течение нескольких десятилетий, несмотря на огромные проблемы.
Страна потерпела военные поражения дважды за период менее чем в 30 лет.
Ее промышленная база сильно пострадала.
После второй мировой войны она потеряла около половины своей территории, в особенности той, которая содержала некоторые из наиболее обильных природных ресурсов, а также часть современной промышленной базы.
Все эти обстоятельства были преодолены, при этом особое внимание уделялось тому, что вновь создаваемые условия, в том числе региональные, в Германии представляли механизм создания национальных конкурентных преимуществ в широком диапазоне отраслей промышленности.
[стр. 393]

7.5.
Особые региональные формы Разработчики программы рекомендовали создать Комиссию по развитию Пилбары для координации действий участников программы, осуществления ее мониторинга и обновления, отстаивания интересов программы в федеральном правительстве и правительстве штата.
Программный подход используется для хозяйственного освоения территорий и в других штатах Австралии.
* * * Анализ практики многих стран говорит о том, что государственная поддержка проблемных территорий является характерным направлением региональной политики, в рамках которого используются разнообразные механизмы и инструменты.
В ряде стран для проблемных регионов разрабатываются и реализуются специальные программы с федеральным или субфедеральным статусом, имеющие специальные обеспечивающие институты (США, Нидерланды, Австралия).
Вдругих странах, например в Германии, для оздоровления и стимулирования
проблемных регионов создаются более благоприятные (преференциальные) условия бюджетной, налоговой, кредитной политики.
7.5.2 Специальные экономические зоны Понятие “специальные экономические зоны "объединяет несколько типов особой организации экономической жизни на компактных (как правило) территориях.
Типы и подтипы специальных зон различаются по назначению (функциям) и механизмам регулирования1.
Во всех случаях особые экономические условия фиксируются соответствующими нормативно-правовыми актами.
С вободны е экономические зоны Главный признак свободной экономической зоны (СЭЗ): на ее территории не действуют таможенные условии (тарифные и нетарифные), обязательные для основной территории страны, т.е.
в национальном таможенном пространстве СЭЗ является исключением.
1Существует несколько типологий специальных экономических зон.
Например, эксперты ОЭСР выделяют три основных типа: зоны свободной торговли, зоны предпринимательства, зоны реконверсии.
Мы будем придерживаться типологии, белее соответствующей российской практике.
Однако заметим, что в России далеко не все типы специальных зон получили распространение.
393

[Back]