Проверяемый текст
Алексеева Алла Михайловна. Механизм управления адаптацией социально-экономических систем (Диссертация 2001)
[стр. 92]

93 сегментацией внешней среды и, соответствующего, выделения групп структурных модулей; установлением направлений и способов взаимодействия структурных модулей.
Исходя из положений теории модульного проектирования организационных структур, задача идентификации
трансфертных объектов может быть сведена к идентификации предприятий, на основе которых могут быть сформированы структурные модули.
При этом они должны соответствовать условиям требованиям адаптационной модели развития региональной социальноэкономической системы, что было обосновано выше в параграфе 2.1.
Анализ работ [16, 33, 82] выявил основные условия адаптации региональной социально-экономической системы, которые приведены на рисунке 2.1.
Особое место среди них занимает обеспечение упорядоченности целостности объекта и субъекта регионального управления в структурном и функциональном отношении.
В то же время необходимым условием адаптации системы является ее объективная обусловленность, определенная влиянием как внешних, так и внутренних факторов.
Условия адаптации,
приведенные на рисунке 2.1, инвариантны.
Система трансфертных объектов (предприятий, искусственным образом интегрируемых в рамках региональной инвестиционной программы) должна обладать потенциалом, к которому предъявляется следующее требование.
Он должен обеспечить реализацию цели развития региональной социально-экономической системы переход в новое качественное состояние, отвечающего требованиям экономической безопасности.
Необходимо отметить, что последнее положение, безусловно, относится, прежде всего, к регионамреципиентам.
Индикаторы экономической безопасности региона приведены в таблице 2.4.
[107].
Целью регионов-доноров является приближение своих социально-экономических показателей к мировым стандартам.
Основными задачами при формировании трансфертного варианта регионального производственного комплекса, которые избирательно вовлека
[стр. 65]

• 65 достигается: 1) сегментацией внешней среды и выделения на такой основе групп структурных модулей, ответственных за адаптацию изменений в соответствующих ее частях; 2) установлением направлений и способов взаимодействия структурных модулей [119, с.
11].
Исходя из положений теории модульного проектирования организационных структур задача идентификации
объектов системной адаптации может быть сведена к идентификации предприятий, на основе которых могут сформированы структурные модули.
Необходимо отметить, что в работе [117, с.36] разработана нормативная модель слруктуры, которая представляет собой совокупность структурных модулей.
Использование принципа формирования такой модели позволяет установить для каждого структурного модуля основные направления его деятельности, сферы ответственности и характер принимаемых решений.
Кроме того определено содержание деятельности типовых структурных модулей.
Однако вопросы разработки процедуры идентификации объектов региональной системной адаптации по-прежнему остаются открытыми.
Анализ работ [21; 44; 85; 90; 106; 119] выявил основные условия адаптации социально-экономической системы, которые приведены на рис.2.1.
Особое место среди них занимает обеспечение упорядоченности целостности объекта и субъекта регионального управления в структурном и функциональном отношении.
В то же время необходимым условием адаптации системы является ее объективная обусловленность, определенная влиянием как внешних, так и внутренних факторов.
Условия адаптации
приведены на рис.
2.1.
инвариантны.
Это означает, что их следует учитывать при идентификации объектов региональной системной адаптации.
В методологическом плане структура системы предприятий в рамках инвестиционного проекта в целом должна быть наилучшим способом приспособлена для реализации цели развития социально-экономической системы перехода в новое качественное состояние, в котором она будет находится в экономической безопасности.
С позиции системного подхода такая приспо

[Back]