Проверяемый текст
Гаврильчак Игорь Николаевич. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России (Диссертация 2001)
[стр. 103]

а с другой стороны потребителем В, причем их суммарный выигрыш равен нулю.
Турфирма А располагает определенным набором стратегий
АьА2,...,Ат, т.е.
предложений на рынке определенных наборов турпродукции, отличающихся географией путешествия, уровнем комфортабельности, набором дополнительных услуг и т.д.
Потребитель В может быть в одном из состояний спроса
ВЬВ2,...,ВП.
в зависимости от общей экономической ситуации в стране, своего финансового состояния, времени года и т.д.
Возникающая ситуация задается матрицей стратегической игры (табл.5)
или платежной матрицей.
Элементы Ьу (1 = } = 1,2..., п) характеризуют прибыль, получаемую турфирмой при реализации ею стратегии А! при условии, что потребительский рынок находится в состоянии В^ При этом предполагается, что прибыль, являясь выигрышем турфирмы, одновременно является проигрышем потребителя.
Будучи включенной, в стоимость турпродукции, эта прибыль не обеспечивается конкретными материальными услугами.

Таблица 5.
Прибыль, получаемая турфирмой, при реализации ее стратегий и при соответствующем состоянии потребительского рынка
в А в, в2 ...
вп А, Ь,, Ь2 Ф 1 « Ьп Л2 Ь21 Ь22 ...
Ь2п ...
♦ ♦ ♦ ...
Ф • Ф • • • Ащ Ьщ1 Ьщ2 ...
ЬщП Турфирма А при выборе стратегии А{ исходит из соображений, согласно которым ее прибыль будет не меньше минимального из значений Ьу в 1-той строке и поэтому она естественно выбирает стратегию А;0, максимизирующую эту минимальную прибыль: юз
[стр. 193]

193 ствием турфирмы, предлагающей различные пакеты (отдельные виды) турпродукции и клиентов, являющихся потребителями этой продукции.
Для подобного рода экономической ситуации приемлемой является одна из основных моделей математической теории игр как модель антагонистической игры.
В соответствии с такой моделью конфликтная ситуация представляется с одной стороны турфирмой А, а с другой стороны потребителем В, причем их суммарный выигрыш равен нулю.
Турфирма А располагает определенным набором стратегий
А1,А2,...,Ат, т.е.
предложений на рынке определенных наборов турпродукции, отличающихся географией путешествия, уровнем комфортабельности, набором дополнительных услуг и т.д.
Потребитель В может быть в одном из состояний спроса
В1,В2,...,ВП.
в зависимости от общей экономической ситуации в стране, своего финансового состояния, времени года и т.д.
Возникающая ситуация задается матрицей стратегической игры (табл.

5.5) или платежной матрицей.
Элементы Ьу (\ = 1,2,...т; ) = 1,2..., п) характеризуют прибыль, получаемую турфирмой при реализации ею стратегии А, при условии, что потребительский рынок находится в состоянии При этом предполагается, что прибыль, являясь выигрышем турфирмы, одновременно является проигрышем потребителя.
Будучи включенной в стоимость турпродукции, эта прибыль не обеспечивается конкретными материальными услугами.


[стр.,194]

194 Таблица 5.5 Прибыль, получаемая турфирмой, при реализации ее стратегий и ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩЕМ СОСТОЯНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА X.
В А в1 в2 ...
в„ д Ьц Ь-12 ...
Ь1п а2 Ь21 Ьгг ...
Ьгп ...
...
...
...
...
Ат Ьт1 Ьт2 ...
Ьтп Турфирма А при выборе стратегии А исходит из соображений, согласно которым ее прибыль будет не меньше минимального из значений Ьд в 1-той строке и поэтому она естественно выбирает стратегию До, максимизирующую эту минимальную прибыль: а = тахт1пЬ) (5.15) ' \ Эта гарантированная прибыль турфирмы А при любом состоянии потребительского рынка В называется нижней ценой игры.
Если потребитель В находится в состоянии то в наихудшем случае он будет иметь проигрыш, равный тахЬд.
Минимизация этого максимального проигрыша приводит нас к верхней цене игры Р = тштахЬу (5.16) \ ‘ Соответствующее этому состояние потребителя В^ называется минимаксным.
В случае, когда состояние потребителя В1 ,В2 ,., Вп явилось результатом его осознанного действия, как это происходит при реализации различных стратегий турфирмой А.
то сознательные действия каждой из сторон были бы направлены на увеличение получаемой при

[Back]