Проверяемый текст
Гавришева Елена Анатольевна. Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области (Диссертация 2002)
[стр. 12]

их диалектической связи».
В (130) туризму дано следующее определение: «временное перемещение в район назначения из места постоянного проживания и постоянной работы, деятельность в этом районе во время на* хождения там и использование средств обеспечивающих такое перемещение и нахождение».
Таким образом, как мы видим, туризм проявляется во многих формах и аспектах, поэтому дать ему единственно точное и полное определение практически невозможно.
Вместе с тем описание концепции туризма и, по возможности, более точное определение является необходимым требованием в силу следующих причин: 1) в целях изучения, анализа и прогнозирования развития туриз*ма как социально-экономического явления; 2) для распространения на туризм правовых и экономических льгот, предусмотренных законодательством; 3) для статистического исследования туризма с возможно большей точностью.
Одно из первых и наиболее точных определений туризма, которое в своей основе до сих пор используется для указания на самые существенные его характеристики, было дано профессорами Бернского Университета Хунзикером и Крапфом, а позже принято Международной ассоциацией научных экспертов туризма.
Туризм — это ряд явлений и взаимоотношений в результате путешествий людей, до тех пор, пока это не приводит к их постоянному пребыванию в определенном месте и не связано с получением ими какой-либо выгоды (дохода).
(52 с.26) Среди экономических характеристик туризма пять должны быть определены концептуально: 1) туризм как процесс и результат передвижения людей по различным туристским маршрутам; 2) определение двух основных базовых элементов туризма: путешествие 12
[стр. 35]

1.3 Формирование рекреационно-туристического комплекса 1.3.1 Моделирование туристической активности В последнее время предпринимаются попытки дать строгое определение понятию «туризм».
Некоторые исследователи склонны рассматривать его как чисто социальное явление, другие видят в нем проявление экономической активности общества и относят его к отрасли экономики.
Обе точки зрения имеют один и тот же недостаток отсутствие системного подхода.
Как отмечается в [105], туризм оказывает большое влияние и на экономику, и на окружающую среду, и на социальные процессы в обществе.
Поэтому удачным представляется определение, в котором отражены и социально-культурная сторона туризма, и его свойства как отрасли экономики, и его содержание как объекта изучения [97]: «Туризм это изучение: человека (туриста) вдали от его обычного места жительства; туристического аппарата (т.е.
системы, связанных с туризмом организаций) и туристических сетей; обычного (нетуристического) и необычного (туристического) миров и их диалектической связи».
В [100]туризму дано следующее определение: «временное перемещение в район назначения из места постоянного проживания и постоянной работы, деятельность в этом районе во время нахождения там и использование средств обеспечивающих такое перемещение и нахождение».
Такое определение отражает основные особенности природы туризма: туризм это перемещение людей в определенные районы и проживание в этих районах; в туризме явно выделяются две фазы путешествие к месту назначения и проживание там;

[Back]