Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 123]

ми сложностями.
Основные причины сложившейся ситуации следующие: переход к новым экономическим отношениям и методам управления осуществляется без четкой стратегии; исчерпаемость экстенсивных факторов экономического роста (прежде всего, дешевых природных ресурсов); отсутствие новой экономической системы управления в то время, как старая практически полностью разрушена.
В социально-экономическом развитии республики необходима государственная поддержка для ускорения проведения рыночных преобразований.
Наиболее целесообразно осуществлять обработку новых хозяйственных механизмов и распространять отсюда экономические и социальные инновации, укреплять связи с мировым рынком.
Как свидетельствует опыт ряда регионов, развитие туристскорекреационного комплекса, стимулирует экономику в условиях перехода к рынку.
В этой связи представляется необходимым четкое определение места регионального
туристско-рекреационного комплекса в структуре экономики республики, разработка механизма его регулирования и развития.
В настоящее время
туристско-рекреационный комплекс республики выполняет далеко не главную роль в региональном воспроизводственном процессе республики и не определяет формы и характер материальновещественных, финансово-кредитных, трудовых и информационных связей по распределению, обмену и потреблению совокупного общественного регионального продукта и регионального дохода.
Однако, став основой региональной экономики
туристско-рекреационный комплекс сможет определять главные параметры регионального воспроизводственного процесса в целом.
Изменение экономического механизма регулирования регионального воспроизводственного процесса на современном этапе связано с переходом к экономической самостоятельности региональной
туристско-рекреационной системы, развитием рыночных отношений, ослаблением распределительных и усилением координирующих функций центральных органов управления.
В
этих условиях на первый план выдвигается проблема управления ту123
[стр. 104]

104 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КУРОРТНО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ I * % I I I 3.1 Стратегическое регулирование развития регионального курортнотуристского комплекса Переход к рыночным отношениям, изменение каналов и форм распределения, необходимых для развития региона ресурсов поставили перед местными органами власти проблему самоопределения и самообеспечения в общей системе воспроизводственных отношений.
В этой связи представляется необходимым четкое определение места регионального
курортно-туристского комплекса в структуре экономики республики, разработка механизма его регулирования и развития.
В настоящее время
курортно-туристский комплекса республики выполняет далеко не главную роль в региональном воспроизводственном процессе республики и не определяет формы и характер материально-вещественных, финансово-кредитных, трудовых и информационных связей по распределению, обмену и потреблению совокупного общественного регионального продукта и регионального дохода.
Однако, став основой региональной экономики,
курортно-туристский комплекс сможет определять главные параметры регионального воспроизводственного процесса в целом.
Изменение экономического механизма регулирования регионального воспроизводственного процесса на современном этапе связано с переходом к экономической самостоятельности региональной
рекреационно-туристской системы, развитием рыночных отношений, ослаблением распределительных и усилением координирующих функций центральных органов управления.
В
условиях продолжающегося экономического кризиса представляется целесообразным изменить механизм регулирования республиканских воспроизводственных процессов и соотношение экономических и административных методов управления курортно-туристским комплексом.
При этом предприятия туристскоI

[Back]