Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 126]

комплекса отсутствует координация, что приводит к убыткам, как данных предприятий, так и в народном хозяйстве Дагестана в целом.
При переходе к рынку произошли коренные изменения в экономической системе республики, которые требуют принципиальных перемен методов управления во всех сферах экономики.
В этой связи представляется целесообразным изменить механизм регулирования республиканских воспроизводственных процессов и соотношение экономических и административных методов управления туристско-рекреационным комплексом.
При этом предприятия туристскорекреационного комплекса должны составлять основу стратегического регулирования региональной экономики как базы общерегиональных социальной и производственной инфраструктур.
Систему стратегического регулирования туристско-рекреационной деятельности следует представлять в виде набора элементов организационных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, разработку стратегий, формирование и осуществление соответствующих направлений реализации стратегий.
Под стратегическим регулированием развития
туристско-рекреационного комплекса в регионе, на наш взгляд, следует понимать организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-правовых структур, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность, а также к получению и удержанию конкурентных преимуществ комплексного туристского продукта региона.
В свою очередь, стратегию
организационно-правовых структур в зоне рекреации можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их туристскорекреационную деятельность.

Стратегическое регулирование развития
туристско-рекреационного комплекса должно предусматривать гибкое сочетание различных экономических методов, а также выбор теории, руководствуясь которой следует при126
[стр. 9]

9 ных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, разработку и реализацию стратегий, формирование и осуществление соответствующих проектов и мероприятий.
Под стратегическим регулированием развития
курортно-туристского комплекса в регионе следует понимать организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-хозяйственных структур, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность, а также к получению и удержанию конкурентных преимуществ комплексного туристских услуг, оказываемых курортно-рекреационным комплексом региона.
В свою очередь, стратегию
организационно-хозяйственных структур в сфере рекреации можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их туристско-рекреационную деятельность, имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия.
В качестве механизма активизации использования курортнотуристского потенциала республики посредством стратегического регулирования предлагается использовать алгоритмизированную модель мотивации, состоящую из ряда последовательных блоков-этапов.
4.
Современная система управления региональным курортно-туристским комплексом неадекватна стратегическим направлениям развития эффективной рыночной экономики региона в целом, и курортно-туристского комплекса в частности, и требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления.
В качестве оптимизированной системы управления курортно-туристским комплексом республики предлагается схема, структура которой представляет собой сочетание двух принципов: горизонтального и вертикального.
Вертикальная иерархия системы управления должна включать три основных ступени: федеральный, региональный и локальный (местный) уровни.
Вер

[стр.,104]

104 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КУРОРТНО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ I * % I I I 3.1 Стратегическое регулирование развития регионального курортнотуристского комплекса Переход к рыночным отношениям, изменение каналов и форм распределения, необходимых для развития региона ресурсов поставили перед местными органами власти проблему самоопределения и самообеспечения в общей системе воспроизводственных отношений.
В этой связи представляется необходимым четкое определение места регионального курортно-туристского комплекса в структуре экономики республики, разработка механизма его регулирования и развития.
В настоящее время курортно-туристский комплекса республики выполняет далеко не главную роль в региональном воспроизводственном процессе республики и не определяет формы и характер материально-вещественных, финансово-кредитных, трудовых и информационных связей по распределению, обмену и потреблению совокупного общественного регионального продукта и регионального дохода.
Однако, став основой региональной экономики, курортно-туристский комплекс сможет определять главные параметры регионального воспроизводственного процесса в целом.
Изменение экономического механизма регулирования регионального воспроизводственного процесса на современном этапе связано с переходом к экономической самостоятельности региональной рекреационно-туристской системы, развитием рыночных отношений, ослаблением распределительных и усилением координирующих функций центральных органов управления.
В условиях продолжающегося экономического кризиса представляется целесообразным изменить механизм регулирования республиканских воспроизводственных процессов и соотношение экономических и административных методов управления курортно-туристским комплексом.
При этом предприятия туристскоI

[стр.,105]

105 » % # рекреационной индустрии должны составлять основу стратегического регулирования региональной экономики как базы общерегиональных социальной и производственной инфраструктур.
Систему стратегического регулирования туристско-рекреационной деятельности следует представлять в виде набора элементов организационных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, разработку стратегий, формирование и осуществление соответствующих направлений реализации стратегий.
Под стратегическим регулированием развития
курортно-туристского комплекса в регионе, на наш взгляд, следует понимать организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-правовых структур, осуществляющих туристскорекреационную деятельность, а также к получению и удержанию конкурентных преимуществ комплексного туристского продукта региона.
В свою очередь, стратегию организационно-правовых структур в зоне рекреации можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их туристско-рекреационную деятельность,
имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия.
Стратегическое регулирование развития
курортно-туристского комплекса должно предусматривать гибкое сочетание различных экономических методов, а также выбор теории, руководствуясь которой следует принимать решения.
На наш взгляд, при формировании механизма, регулирующего развитие курортнотуристского комплекса, следует основываться на теории размещения.
По мнению исследователя региональных социально-экономических проблем регионального развития туризма, которое нам представляется справедливым теория размещения есть наиболее функционально применимая теория, которая рассматривает в качестве одного из основных направлений региональной политики «улучшение факторов размещения, к которым, в первую очередь, относятся

[Back]