Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 127]

нимать решения.
На наш взгляд, при формировании механизма, регулирующего развитие
туристско-рекреационного комплекса, следует основываться на теории размещения.
По мнению
ряда исследователей региональных социальноэкономических проблем развития туризма, которых мы разделяем, теория размещения есть наиболее функционально применимая теория, которая рассматривает в качестве одного из основных направлений региональной политики «улучшение факторов размещения, к которым, в первую очередь, относятся транспортные и коммуникационные затраты, а также социальнокультурные факторы размещения.
(60с.5) При этом можно обозначить два источника средств, направленных на ускорение развития туристско-рекреационного комплекса региона: внешние инвестиции (экзогенный источник) и внутренние инвестиции (эндогенный источник.
Приток иностранных инвестиций (экзогенный источник) жизненно важен для достижения основной цели на сегодняшний день Республики Дагестан выхода из современного общественно-экономического кризиса, преодоления спада производства и ухудшения качества жизни населения.
В этой связи очень важно, чтобы распределение иностранных инвестиций по отраслям народного хозяйства соответствовало ключевым задачам Дагестана и в то же время не ущемляла интересов самих инвесторов, то есть приносило им реальную прибыль.
В этом отношении, на наш взгляд, особенно перспективны возможности привлечения иностранного капитала в развитие туристскорекреационного комплекса в центральных и южных районах республики.
Здесь имеется большое количество геотермальных источников по своей мощности и целебным свойствам, не уступающие источникам всемирно известных курортов, а прекрасные пейзажи и исторические памятники могут совместить лечение с прекрасным отдыхом.
Необходимость развития внешнеэкономической деятельности в туристской отрасли Дагестана заключается в том, что она позволяет: получать валюту за счет использования основных фондов (гостиниц, 127
[стр. 105]

105 » % # рекреационной индустрии должны составлять основу стратегического регулирования региональной экономики как базы общерегиональных социальной и производственной инфраструктур.
Систему стратегического регулирования туристско-рекреационной деятельности следует представлять в виде набора элементов организационных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, разработку стратегий, формирование и осуществление соответствующих направлений реализации стратегий.
Под стратегическим регулированием развития курортно-туристского комплекса в регионе, на наш взгляд, следует понимать организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-правовых структур, осуществляющих туристскорекреационную деятельность, а также к получению и удержанию конкурентных преимуществ комплексного туристского продукта региона.
В свою очередь, стратегию организационно-правовых структур в зоне рекреации можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их туристско-рекреационную деятельность, имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия.
Стратегическое регулирование развития курортно-туристского комплекса должно предусматривать гибкое сочетание различных экономических методов, а также выбор теории, руководствуясь которой следует принимать решения.
На наш взгляд, при формировании механизма, регулирующего развитие
курортнотуристского комплекса, следует основываться на теории размещения.
По мнению
исследователя региональных социально-экономических проблем регионального развития туризма, которое нам представляется справедливым теория размещения есть наиболее функционально применимая теория, которая рассматривает в качестве одного из основных направлений региональной политики «улучшение факторов размещения, к которым, в первую очередь, относятся

[стр.,106]

106 » ♦ транспортные и коммуникационные затраты, а также социально-культурные факторы размещения»62.
При этом можно обозначить два источника средств, направленных на ускорение развития
курортно-туристского комплекса региона: внешние инвестиции (экзогенный источник) и внутренние инвестиции (эндогенный источник).
Методы стимулирования эндогенного развития связаны в основном с активизацией внутреннего потенциала территории, включающего природные ресурсы, экономическую среду (производство, транспорт, коммуникации, накопленный экономический капитал) и состояние трудовых ресурсов (квалификация, образование, предприимчивость, творческий потенциал населения).
При этом главным фактором развития республиканского курортно-туристского комплекса должна стать концепция развития туризма в Республике Адыгея.
Курортно-туристский комплекс Республики Адыгея, имеющий ярко выраженный регионапьный характер и территориальную специализацию, вполне отвечает научно обоснованным критериям отбора программных проблем.
Он обладает особой потенциальной значимостью для экономики республики в условиях экономического кризиса, поскольку способен привлечь значительные материальные ресурсы, в том числе из-за рубежа.
Региональное программирование развития туристско-рекреационного комплекса должно опираться на четкие научные представления об его экономической природе, поскольку ни в каком комплексе другого типа не приобретает такого большого значения правильное определение продукции курортно-туристского комплекса и дохода, получаемого в результате рекреационного обслуживания, с точки зрения их места в региональной экономике.
Основой процесса формирования и развития регионального курортнотуристского комплекса должен стать переход к принципам централизованного стратегического регулирования.
Как известно, в условиях рыночной экономики государственное регулирование должно осуществляться не в виде навязывания 62 Латышев В.В.
Социально-экономическая стратегия регулирования развития рекреационных зон в регионе: Автореф.
дис.
...
ханд.
экой, наук: 08.00.05/С.-Петерб.
гос.
ун-т кино и телевидения.-СПб.
1998 С.
15

[Back]